En total, 5743 deportistas participaron en los 15 deportes de la décima edición del Festival de Festivales.

Con un resultado altamente satisfactorio terminó la décima edición del Festival de Festivales “ Diego León Osorio Céspedes” 2020, certamen que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas y que este año contó con la participación de 5743 deportistas, 2589 niñas y 3154 niños, en quince disciplinas deportivas, y que se realizó entre el 4 y el 18 de enero de 2020, en la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, el Parque Club Comfenalco Guayabal y la Pista Antonio Roldán Betancur, de Medellín. Los deportes que tuvieron actividad en 2020 fueron Atletismo, Ajedrez, Baloncesto, Béisbol, BMX, Ciclismo, Fútbol, ​​Fútbol de Salón, Judo, Natación, Patinaje, Porrismo, Tenis de Campo, Tenis de Mesa y Voleibol y contó con delegaciones de 22 departamentos colombianos, el Distrito Capital de Bogotá y 65 municipios de las nueve subregiones antioqueñas, además de un equipo de México, en el Festival Babybéisbol y uno de Estados Unidos en el Babyfútbol Colanta.

Estas fueron las delegaciones participantes: cuatro países: Colombia, Estados Unidos en Babymicro Comfenalco Antioquia y México en Babybéisbol y Babyfútbol Colanta. 22 departamentos y el distrito capital: Antioquia, Atlántico, Bogotá, Bolívar, Boyacá, Caldas, Caquetá, Casanare, Cauca, Cesar, Chocó, Córdoba, Cundinamarca, Huila, Magdalena, Meta, Nariño, Risaralda, San Andrés, Santander, Sucre, Tolima y Valle del Cauca. Nueve subregiones de Antioquia: Nordeste, Magdalena Medio, Oriente, Occidente, Suroeste, Bajo Cauca, Norte, Urabá y Valle de Aburrá. 65 municipios del departamento:Amagá, Andes, Apartadó, Barbosa, Bello, Betania, Briceño, Buriticá, Caldas, Carepa, Carmen de Viboral, Carolina del Príncipe, Caucasia, Chigorodó, Ciudad Bolívar, Cocorná, Copacabana, Dabeiba, Donmatías, El Bagre, El Peñol, El Retiro, Envigado, Fredonia, Frontino, Girardota, Gómez Plata, Granada, Guarne, Itagüí, Ituango, Jardín, Jericó, La Ceja, La Estrella, La Unión, Maceo, Marinilla, Medellín, Necoclí, Puerto Berrío, Remedios, Rionegro, Sabaneta , San Carlos, San Jerónimo, San Pedro de los Milagros, San Pedro de Urabá, San Roque, Santa Bárbara, Santa Fe de Antioquia, Santa Rosa de Osos, Santuario, Segovia, Sonsón, Tarazá, Turbo, Urrao, Vegachí, Venecia, Yarumal, Yolombó, Yondó y Zaragoza.

En cuanto al número de participantes por disciplina deportiva, tuvo 400 deportistas en Ajedrez, 230 en Atletismo, 576 en Baloncesto, 252 en Béisbol, 200 en BMX, 200 en Ciclismo, 384 en Microfútbol, ​​150 en Judo, 300 en Natación, 300 en Patinaje, 823 en Porrismo, 160 en Tenis de Campo, 200 en Tenis de Mesa, 560 en Voleibol y 1008 en Fútbol, ​​para un total de 5.743 participantes en las 15 disciplinas deportivas. Durante las dos semanas de programación asistió a la cancha Marte Uno, sede del Festival de Babyfútbol Colanta, 23.798 personas y la recaudación total fue de $ 77’675.000, dinero que utiliza la Corporación Deportiva Los Paisitas para la ejecución de obras sociales en Medellín, Antioquia y otras regiones del país.
GALERÍA DE CAMPEONESEste es el compendio de campeones y principales figuras de cada una de las quince disciplinas deportivas del Festival de Festivales “ Diego León Osorio Céspedes” 2020 :
1- 9 ° FESTIVAL BABYATLETISMO COMFENALCO ANTIOQUIA
ESTADIO ALFONSO GALVIS DUQUE – 4 Y 5 DE ENERO DE 2020
Dos dìas de espectáculo se vivieron en el Festival Babyatletismo Comfenalco Antioquia.
Foto: Mateo Hoyos

 Con la participación de 230 atletas, 128 damas y 102 varones, se disputó el sábado 4 y domingo 5 de enero, en el estadio Alfonso Galvis, de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, la novena edición del Festival Babyatletismo Comfenalco Antioquia, con la organización de la Corporación Los Paisitas y la Liga de Atletismo de Antioquia. En competencia niños y niñas nacidos los años 2007, 2008 y 2009, de 18 clubes de Cundinamarca, Santander y cinco subregiones antioqueñas, Urabá, Bajo Cauca, Área Metropolitana, Norte y Oriente, pertenecientes a los clubes Banafrut, Corbanacol y Chigorodó (Urabá ), Bello, El Bagre, Cundinamarca, Donmatías, Envigado, Guarne, Inder Medellín, Itagüí, Fraternidad (Medellín), La Ceja, Leones Rojos (Rionegro), OMA (La Estrella), Santa Rosa, Santander y Athletic Sport.

Las competencias individuales que integraron el Babyatletismo fueron 60 m. Planos, 60 m. Vallas, 150 m. Planos, Salto Largo, Lanzamiento de pelota, 600 m., 1200 m., Relevos 5×80 m. y 2.000 m. Marcha Por equipos tenemos Heptatlon con 60 m., Vallas, 60 m. planos, Salto Largo, Lanzamiento de Pelota, 600 m. planos, 150 m. planos y 1200 m. planos.

Los equipos adecuados conformados por un mínimo de 7 niños y un máximo de 10 niños. En cada prueba participarán 2 niños de cada equipo. Cada niño podrá participar máximo en 2 pruebas de las pruebas combinadas por equipos.

Resultados: sábado 4 de enero: Heptatlon por equipos femeninos: 1. Club Corbanacol; 2. Banafrut – Urabá; 3. Pambinhocorre. Heptatlon por equipos masculino: 1.Inder Medellín; 2. Envigado, 3. Cundinamarca.

Resultados Domingo 60 metros vallas femeninos: 1. Danna Michelle Jordan (9.6) Corbanacol 2. Angie Rivas (9.7) Pambinhocorre; 3. Liz Orejuela (9.9) Corbanacol. 60 metros vallas masculino: 1. Brehiner González (9.4) Banafrut Urabá, 2. Ángel Álvarez (9.4) Corbanacol, 3. Yasuan Caicedo (9.4) Corbanacol.

600 metros planos femeninos: 1. Sara Ríos (1.48.1) Oma La Estrella; 2. María Vélez (1.49.0) Inder Medellín, 3. Karen Paultt (1.53.8) Itagüí. 600 metros planos masculinos: 1. Yeiner Romero (1.50.5) Inder Medellín, 2. Tomás Arango (1.50.8) Inder Medellín, 3. Gustavo Vega (1.53.6) Bello.

150 metros planos femeninos:1. Daniela Mena (20.7) El Bagre, 2. Sara Díaz (20.9) Corbanacol, 3. Dana Palacios (21.0) Corbanacol. 150 metros planos masculinos: 1. Frank Ávila (20.1) El Bagre, 2. Léisner Córdoba (20.8) Banafrut Urabá, 3. Nicolás Orrego (21.0) Envigado. 200 metros planos femeninos: 1. Eliana Gómez (4.28.5) Esc. Formación Sopó, 2. Karol Jiménez (4.29.7) Esc. Formación Gachancipá. 3. Tatiana Niño (4.31.9) Esc. Formación Chía. 1200 metros planos masculinos: 1. Jerónimo Uribe (4.17.4) Envigado, 2. Rony Guerra (4.18.2) Santa Rosa, 3. Santiago López (4.19.4) La Ceja.

2000 metros marcha femenina: 1. Mariana Galvis (12.09.4) Chía, 2. Valeria Tobón (12.14.8) La Ceja del Tambo, 3. Luisa Chaverra (12.55.8) Banafrut Urabá.2000 metros marcha Masculino: 1. Deivid Montaña (17.18.0) Esc. Formación Chía. 60 metros planos femeninos: 1. Daniela Mena (8.2) El Bagre, 2. Angie Rivas (8.5) Pambihocorre, 3. Greissy Córdoba (8.6) Banafrut Urabá. 60 metros planos masculinos: 1. Tomás Arango (7.9) Inder Medellín, 2. Frank Ávila (8.1) El Bagre, 3. Andrés Vanegas (8.2) Oma La Estrella.

Salto largo femenino: 1. Cezily Córdoba (4.80) Corbanacol, 2. Sharol Pino (4.75) Banafrut Urabá, 3. Sara Díaz (4.70) Corbanacol. Salto largo Masculino: 1. Yeider Palacio (4.76) El Bagre, 2. Brehiner López (4.60) Banafrut Urabá, 3. Emanuel Calderón (4.35) Guarne. Lanzamiento Pelota Masculino:1. Ramón Briceño (59.3) Envigado, 2. Máximo Correa (58.5) Inder Medellín, 3. Anderson Vidal (50.85) Envigado. Lanzamiento de pelota femenina: 1. Greissy Córdoba (44.35) Banafrut Urabá, 2. Daphne Mosquera (37.25) Pambinhocorre, 3. Andrea Zuleta (36.82) Banafrut Urabá.

Relevos 5×80 femenino: 1. Corbanacol (56.7), 2. Itagüí (57.3), 3. Inder Medellín (58.1). Relevos 5×80 masculino: 1. Inder Medellín (59.4), 2. Corbanacol (56.8), 3. Banafrut Urabá (56.8).
2- 7 ° FESTIVAL BABYCICLISMO
UNIDAD DEPORTIVA ATANASIO GIRARDOT – 5 Y 6 DE ENERO DE 2020

El Carmen de Viboral cumplió una destacada actuación en el Festival Babyciclismo 2020.
Foto: Donaldo Zuluaga

 El domingo 5 y el lunes 6 de enero, se cumplió en el anillo interno de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot de Medellín el séptimo Festival Babyciclismo, certamen que contó con la participación de 191 deportistas, 67 niños y 22 niñas, en la categoría Escolar (nacidos en 2010 y 2011) y 73 niños y 29 niñas en la categoría Preinfantil (nacidos en 2008 y 2009), en representación de la mayoría de las subregiones de Antioquia, a excepción del Nordeste. Así mismo, tuvo representantes de diferentes zonas del país provenientes de Aguadas, Caldas; Mosquera, Tenjo, Tocancipá y Ubaté, Cundinamarca, y Yopal en Casanare.

El Babyciclismo tuvo competencias en las modalidades de contrarreloj individual el domingo 5 de enero, a las 10:00 a.m., en el anillo interno de unidad deportiva, con un recorrido de 800 metros y salida y llegada será al frente de la tribuna norte del Estadio Atanasio Girardot y el lunes 6 la Prueba de Ruta con un circuito sobre el mismo trazado. Con sus victorias en ambas pruebas, Guadalupe Bedoya, de El Carmen de Viboral, se constituyó en la figura destacada del Babyciclismo, segunda disciplina que terminó actividades en la décima edición del Festival de Festivales ‘Diego León Osorio Céspedes’, que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas en la capital antioqueña.

La carmelitana paró los cronómetros en 1:14,615 en la prueba al cronómetro corrida el domingo 5 de enero, sobre 800 metros, y el lunes 6 impuso un registro de 9:04.450 en los 6.2 kilómetros de la ruta, para asegurarse el lugar más alto del podio en las dos competencias. La jornada victoriosa para El Carmen de Viboral la redondeó Valeria Vargas, quien marcó 12:21.909 en la ruta Preinfantil, en un recorrido de 16.8 kilómetros sobre el mismo trazado, y además fue segunda en la CRI, con 1:08.708.

Resultados Domingo 5 de enero:
Contrarreloj Escolares Varones: 1. Diego Ferney Castro, Ubaté, 1:14.615; 2. Juan Manuel Martínez, Jardín, 1:15.180; 3. Marco Antonio Jiménez, Cajicá, 1:20.160.

Contrarreloj Escolares Damas: 1. Guadalupe Bedoya Cardona, El Carmen de Viboral, 1:15.183; 2. Keytt Rojas Maldonado, Cajicá, 1:15.209; 3. Sara Sofía Rusinque, Cajicá, 1:20.160.

Contrarreloj Preinfantil Varones: 1. Oscar Restrepo, Pácora, 1:15.183; 2. Daniel Romero, Bogotá, 1:15.209; 3. David López Quintero, El Carmen de Viboral, 1:20.160.

Contrarreloj Preinfantil Damas: 1. María Antonia Londoño, Puerto Berrio, 1:07.832; 2. Valeria Vargas Atehortúa, El Carmen de Viboral, 1:08.708; 3. Daniela Quintero Osorio, El Carmen de Viboral, 1:10.581.

Resultados lunes 6 de enero:
Prueba de ruta Escolares Varones: 1. Marco Antonio Jiménez, Cajicá, 10:10.888; 2. Emanuel Marín, Amagá, 10:11.081; 3. Samuel Galíndez, Casanare, 10:13.192.

Prueba de ruta Escolares Damas: 1. Guadalupe Bedoya Cardona, El Carmen de Viboral, 9:04.450; 2. Keytt Rojas Maldonado, Cajicá, 9:20.412; 3. Sara Sofía Rusinque, Cajicá, 9:45.650.

Prueba de ruta Preinfantil Varones: 1. David Montoya Acevedo, San Vicente, 11:58.926; 2. Santiago Quintero Arango, Ciclo Rionegro, 11:59.315; 3. Nicolás Góez Campo, Santa Fe, 11:59.331.

Prueba de ruta Preinfantil Damas: 1. Valeria Vargas Atehortúa, El Carmen de Viboral, 12:21.909; 2. María Antonia Londoño, Puerto Berrio, 11:22.310; 3. Daniela Quintero Osorio, El Carmen de Viboral, 1:20.160.
3- 7° FESTIVAL BABYPATINAJE
PATINÓDROMO GUILLERMO LEÓN BOTERO – 5 AL 7 DE ENERO DE 2020

Cerca de 300 niños y niñas disfrutaron la fiesta del Festival Babypatinaje.
Foto: Mateo Hoyos.

 La séptima edición del Babypatinaje, del Festival de Festivales 2020 “Diego León Osorio Céspedes”, organizado por la Corporación Deportiva Los Paisitas, tuvo sus competencias entre el 5 y el 7 de enero, en el patinódromo Guillermo León Botero de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot de Medellín. En esta ocasión participaron 206 niños y 93 niñas, de 43 clubes, en las categorías A (Preinfantil) y B (Infantil), quienes disputaron las pruebas de carriles por equipos, velocidad olímpica, habilidad en relevos por equipos, prueba del ocho, baterías 300 metros y eliminación. Los patinadores se distribuyeron en diez equipos: Inder Medellín, Indeportes Antioquia, Comfenalco Antioquia, Gobernación de Antioquia, Alcaldía de Medellín, Colanta, Diego León Osorio Céspedes, Metro de Medellín, Teleantioquia y Telemedellín, que fue el principal protagonista de esta séptima edición del Babypatinaje, al imponerse en la clasificación general en tres de las cuatro categorías, mientras que la Alcaldía de Medellín ganó en la restante.

Resultados domingo 5 de enero: Categoría A Damas: 1. Laura Giraldo, Alcaldía de Medellín – 14 puntos.  2. Salomé Vanegas, Telemedellín – 12 puntos. 3. María José Barbarán, Metro de Medellín – 10 puntos. 4. Nathaly Guerra Moreno, Teleantioquia – 9 puntos. 5. Estefanía Restrepo, Alcaldía de Medellín – 8 puntos. 6. María Isabel Durán, Teleantioquia – 7 puntos. 7. Paula Valeria Zambrano, Diego León Osorio Céspedes – 6 puntos. 8. Alison Mira Guerra, Telemedellín. 5 puntos. 9. Sarai Giraldo, Alcaldía de Medellín – 4 puntos. 10. Mariana Peñaranda, Alcaldía de Medellín – 3 puntos. 11. Susana Quiceno, Gobernación de Antioquia, 2 puntos. 12. Sharon Cortés, Colanta, 1 punto.

Categoría A Varones: 1. Jerónimo Sánchez, Alcaldía de Medellín – 14 puntos. 2. Emanuel Valencia, Colanta – 12 puntos. 3. Dey Rodríguez, Teleantioquia – 10 puntos. 4. Ángel Rivera, Telemedellín – 9 puntos. 5. Juan Londoño, Metro de Medellín – 8 puntos. 6. Jerónimo González, Colanta – 7 puntos. 7. Kevyn Osorio, Teleantioquia – 6 puntos. 8. Gabriel Giraldo, Telemedellín – 5 puntos. 9. Samuel López, Alcaldía de Medellín – 4 puntos. 10. Matías Londoño, Gobernación de Antioquia – 3 puntos. 11. Juan González, Teleantioquia – 2 puntos. 12. Juan Soto, Gobernación de Antioquia – 1 punto.

Categoría B Damas: 1. Valentina Castrillón, Comfenalco Antioquia – 14 puntos. 2. Juliana Barbarán Henao, Metro de Medellín – 12 puntos. 3. Ana Sofía Serrano, Telemedellín – 10 puntos. 4. Juanita Echeverry, Diego León Osorio Céspedes – 9 puntos. 5. Juliana Villada, Teleantioquia – 8 puntos. 6. Laura Palacios, Telemedellín – 7 puntos. 7. Dana Peña, Inder Medellín – 6 puntos. 8. María Correa, Gobernación de Antioquia – 5 puntos. 9. Kenny Ramírez, Inder Medellín – 4 puntos. 10. Laura Ayala, Diego León Osorio Céspedes – 3 puntos. 11. Juliana Castañeda, Gobernación de Antioquia – 2 puntos. 12. Carolina Betancur, Metro de Medellín – 1 punto.

Categoría B Varones: 1. Jerónimo Calderón, Telemedellín – 14 puntos. 2. Yerson Gómez, Comfenalco Antioquia – 12 puntos. 3. Juan Builes, Gobernación de Antioquia – 10 puntos. 4. Juan Arroyave, Telemedellín – 9 puntos. 5. Diego Arévalo, Colanta – 8 puntos. 6. Isaac Mosquera, Gobernación de Antioquia – 7 puntos. 7. Esteban Salazar, Inder Medellín – 6 puntos. 8. Juan Cardona, Comfenalco Antioquia – 5 puntos. 9. Andrés Vela, Gobernación de Antioquia – 4 puntos. 10. Juan Murillo, Telemedellín – 3 puntos.

Resultados lunes 6 de enero:Categoría A Damas: 1. Alcaldía de Medellín, 14 puntos; 2. Telemedellín, 12 puntos; 3. Teleantioquia, 10 puntos; 4. Gobernación de Antioquia, 9 puntos; 5. Metro de Medellín, 8 puntos; 6. Indeportes Antioquia, 7 puntos; 7. Colanta, 6 puntos; 8. Diego León Osorio Céspedes, 5 puntos; 9. Inder Medellín, 4 puntos; 10. Restos del Mundo, 3 puntos; 11. Comfenalco Antioquia, 2 puntos; 12. Restos del Mundo A, 1 punto.

Categoría A Varones: 1. Telemedellín, 14 puntos; 2. Colanta, 12 puntos; 3. Gobernación de Antioquia, 10 puntos; 4. Comfenalco, 9 puntos; 5. Teleantioquia, 8 puntos; 6. Restos del Mundo, 7 puntos; 7. Metro de Medellín, 6 puntos; 8. Restos del Mundo A, 5 puntos; 9. Alcaldía de Medellín, 4 puntos; 10. Indeportes Antioquia, 3 puntos; 11. Inder Medellín, 2 puntos; 12. Diego León Osorio, 1 punto.

Categoría B Damas: 1. Telemedellín, 14 puntos; 2. Comfenalco Antioquia, 12 puntos; 3. Diego León Osorio Céspedes, 10 puntos; 4. Alcaldía de Medellín, 9 puntos; 5. Metro de Medellín, 8 puntos; 6. Teleantioquia, 7 puntos; 7. Indeportes Antioquia, 6 puntos; 8. Gobernación de Antioquia, 5 puntos; 9. Restos del Mundo, 4 puntos; 10. Inder Medellín, 3 puntos; 11. Restos del Mundo A, 2 puntos; 12. Colanta, 1 punto.

Categoría B Varones: 1 Telemedellín, 14 puntos; 2. Colanta, 12 puntos; 3. Gobernación de Antioquia, 10 puntos; 4. Comfenalco Antioquia, 9 puntos; 5. Teleantioquia, 8 puntos; 6. Restos del Mundo, 7 puntos; 7. Metro de Medellín, 6 puntos; 8. Restos del Mundo A, 5 puntos; 9. Alcaldía de Medellín, 4 puntos; 10. Indeportes Antioquia, 3 puntos; 11. Inder Medellín, 2 puntos; 12. Diego León Osorio Céspedes, 1 punto.

Clasificación final: Categoría A Damas: 1. Alcaldía de Medellín (111 puntos); 2. Telemedellín (108); 3. Teleantioquia, (49); 4. Diego León Osorio Céspedes (46); 5. Metro de Medellín (45); 6. Gobernación de Antioquia (45); 7. Colanta (30); Indeportes Antioquia (22); 9. Inder Medellín (12); 10. Comfenalco Antioquia (7) puntos.

Categoría A Varones: 1. Telemedellín, (101 puntos); 2. Teleantioquia (84); 3. Colanta (73); 4. Alcaldía de Medellín (67); 5. Gobernación de Antioquia (44); 6. Metro de Medellín (39) puntos; 7. Indeportes Antioquia (29); 8. Comfenalco Antioquia (18); 9. Inder Medellín (9); 10. Diego León Osorio Céspedes (1).

Categoría B Damas: 1. Telemedellín (97 puntos); 2. Metro de Medellín (94); 3. Teleantioquia (52); 4. Comfenalco Antioquia (48); 5. Diego León Osorio Céspedes; (44); 6. Indeportes Antioquia (33); 7. Alcaldía de Medellín (28); 8. Gobernación de Antioquia (27); 9. Colanta (19); 10. Inder Medellín, (16).
Categoría B Varones: 1. Telemedellín (98 puntos); 2. Gobernación de Antioquia (75); 3. Colanta (64); 4. Comfenalco Antioquia (56); 5. Metro de Medellín (45); 6. Teleantioquia (35); 7. Inder de Medellín (21); 8. Alcaldía de Medellín (20); 9. Indeportes Antioquia (14); 10. Diego León Osorio Céspedes (10).
4- 4° FESTIVAL BABYAJEDREZ
PARQUE DEL AJEDREZ – 7 AL 10 DE ENERO DE 2020

Inder Medellín y Titanes de Oriente se destacaron en la cuarta edición del Babyajedrez 2020.
Foto: Luis Benavides.

 Entre el 7 y el 10 de enero se efectuó en el Parque del Ajedrez, Unidad Deportiva Atanasio Girardot, la cuarta edición del Festival Babyajedrez, con la participación de 400 deportistas, 330 niños y 70 niñas de diferentes regiones del departamento de Antioquia. El Festival del deporte ciencia contó con la organización de la Liga Antioqueña de Ajedrez y se desarrolló bajo el sistema de juego suizo a 7 rondas individual. Tuvo entrega de reconocimientos por equipos y con un sistema de pareo Swiss Manager en las categorías sub 11, sub 13 y sub 15, en las ramas femenina y masculina, el tiempo de juego reglamentado fue de 60 minutos más 30 segundos de incremento.

1ª y 2ª Rondas – martes 7 de enero
Posiciones: Sub 11 femenina: 1.  María José Ríos, Titanes Oriente; 2. Sofía Monsalve, Inder Medellín; 3. Emelyn Becerra, Inder Medellín; 4. Ana Sofía Buitrago, Inder Medellín; 5. Ana Sofía Díaz, Inder Medellín, todas con 2 puntos. Sub 11 Masculino: 1.  Julián Giraldo, Titanes Oriente; 2. Brayan Restrepo, Inder Medellín; 3. Darwin Larrea, Inder Medellín; 4. Juan David Pérez, Envigado, y 5. Miguel Gil, Envigado, todos con 1 punto. Sub 13 Femenina: 1.  Sara Betancurt, Envigado, 2. Isabela Valencia, Titanes Oriente; 3. Marisol Cardona, Titanes Oriente; 4. Karol Ospina, Titanes Oriente; 5. Chalín Sánchez, Inder Medellín, igualadas con 2 puntos. Sub 13 Masculino: 1.  Ángel Córdoba, Itagüí; 2. Alejandro León, Caldas; 3. Sebastián Molina, Donmatías; 4. Juan Esteban Martínez, Inder Medellín, y 5. Jerónimo Cataño, Titanes Oriente, empatados con 2 puntos. Sub 15 Femenina; 1. Alejandra Pinilla, Sopó; 2. Saray Castaño, Titanes Oriente y 3. Mawily Bertoli, La Estrella, con dos puntos; 4. Sandra Atehortúa, Titanes Oriente, y 5. Laura Gómez, Inder Medellín, ambas con 1.5 puntos. Sub 15 Masculino: 1.  Miguel Toro, Inder Medellín; 2. Jerónimo Hernández, Chía; 3. Jerónimo Córdoba, Titanes Oriente; 4. Samuel Areiza, Inder Medellín, y 5. Juan Manuel Díaz, Inder Medellín, todos con 2 puntos.

3ª y 4ª rondas – miércoles 8 de enero
Posiciones Categoría sub 11 femenina: 1. Luna Monsalve, Inder Medellín, 4 puntos; 2. Carolina Alzate, Titanes Oriente, 4; 3. María José Ríos, Titanes Oriente, 4; 4. Ana Sofía Buitrago, Inder Medellín, 3; 5. Tatiana Zuluaga, Titanes Oriente, 3puntosCategoría sub 11 masculina 1. Josué Manrique, Inder Medellín, 4 puntos; 2. Sebastián Ortiz, Inder Medellín, 4; 3. Valentín Alzate, Inder Medellín, 4; 4. Darwin Larrea, Inder Medellín, 4; 5. Tomás Giraldo, Inder Medellín, 4 puntos.

Categoría sub 13 femenina; 1. Sara Betancurt, Envigado, 3.5 puntos; 2. Marisol Cardona, Titanes Oriente, 3.5; 3. María Fernanda Echeverry, Titanes Oriente, 3; 4. Ana María Piedrahíta, Itagüí, 3; 5. Janna Valencia, Titanes Oriente, 3 puntosCategoría sub 13 Masculino: 1. Samuel Gómez, Inder Medellín, 3 puntos; 2. Juan Esteban Martínez, Inder Medellín, 3; 3. Esteban Hernández, Itagüí, 3; 4. Sebastián Molina, Donmatías, 3; 5. Emanuel Zapata, Inder Medellín, 3 puntos.

Categoría sub 15 femenina: 1. Saray Castaño, Titanes Oriente, 3 puntos; 2. Sandra Atehortúa, Titanes Oriente, 2.5; 3. Alejandra Pinilla, Sopó, 2; 4. Mawily Bertoli, La Estrella, 2; 5. Laura Gómez, Inder Medellín, 2 puntos. Categoría sub 15 Masculino: 1. Miguel Toro, Inder Medellín, 3 puntos; 2. Juan Manuel Díaz, Inder Medellín, 3; 3. Jerónimo Córdoba, Titanes Oriente, 3; 4. Jerónimo Hernández, Chía, 3; 5. Miguel Romero, 3 puntos.

5ª y 6ª rondas – jueves 9 de enero
Posiciones: Categoría sub 11 femenina: 1. Luna Monsalve, Inder Medellín, 6 puntos; 2. Carolina Alzate, Titanes Oriente, 5.5 puntos; 3. Ana Sofía Díaz, Inder Medellín, 5 puntos; 4. Alejandra Cortés, Chía, 5 puntos; 5. Gabriela Guzmán, Tenjo, 5 puntos.

Categoría sub 11 masculina: 1. Sebastián Ortiz, Inder Medellín, 6 puntos; 2. Brayan Restrepo, Inder Medellín, 5.5 puntos; 3. Tomás Giraldo, Inder Medellín, 5.5 puntos; 4. Samuel Toro, Inder Medellín, 5 puntos; 5. Juan David Arias, Inder Medellín, 5 puntos.

Categoría sub 13 femenina: 1. Marisol Cardona, Titanes Oriente, 5.5 puntos; 2. Katalina Aristizábal, Titanes Oriente, 5 puntos; 3. Sara Betancurt, Envigado, 4.5 puntos; 4. Roxana Cabrera, Inder Medellín, 4.5 puntos; 5. Ana Sofía Quintero, Inder Medellín, 4 puntos.

Categoría sub 13 Masculino: 1. Juan Esteban Martínez, Inder Medellín, 5.5 puntos; 2. Samuel Gómez, Inder Medellín, 5 puntos; 3. Alejandro León, Caldas, 5 puntos; 4. Alfredo Guarín, Titanes Oriente, 5 puntos; 5. Sebastián Molina, Donmatías, 5 puntos.

Categoría sub 15 femenina: 1. Saray Castaño, Titanes Oriente, 6 puntos; 2. Sandra Atehortúa, Titanes Oriente, 4 puntos; 3. Mawily Bertoli, U. de A., 2 puntos; 4. Laura Gómez, Inder Medellín, 2 puntos; 5. Juanita Vergara, Inder Medellín,2 puntos.

Categoría sub 15 Masculino: 1. Miguel Toro, Inder Medellín, 5.5 puntos; 2. Jerónimo Córdoba, Titanes Oriente, 3 puntos; 3. Jerónimo Hernández, Chía, 3 puntos; 4. Santiago Villa, Inder Medellín, 3 puntos; 5. Miguel Muñoz, Inder Medellín, 3 puntos.

7ª Ronda – Jornada Final – viernes 10 de enero
Posiciones Finales: Categoría sub 11 Femenina: 1. Carolina Alzate, Titanes Oriente, 6.5 puntos; 2. Luna Monsalve, Inder Medellín, 6 puntos; 3. Alejandra Cortés, Chía, 6 puntos; 4. Ana Sofía Díaz, Inder Medellín, 5.5 puntos; 5. Mariangel Montoya, Inder Medellín, 5 puntos.

Categoría sub 11 Masculina: 1. Tomás Giraldo, Inder Medellín, 6.5 puntos; 2. Sebastián Ortiz, Inder Medellín, 6 puntos; 3. Brayan Restrepo, Inder Medellín, 6 puntos; 4. Darwin Larrea, Inder Medellín, 6 puntos; 5. David Cano, Inder Medellín, 6 puntos.

Categoría sub 13 Femenina: 1. Marisol Cardona, Titanes Oriente, 6.5 puntos; 2. Sara Betancurt, Envigado, 5.5 puntos; 3. Katalina Aristizábal, Titanes Oriente, 5 puntos; 4. Isabela Valencia, Titanes Oriente, 5 puntos; 5. Ana Sofía Quintero, Inder Medellín, 4.5 puntos.

Categoría sub 13 Masculino: 1. Juan Esteban Martínez, Inder Medellín, 5.5 puntos; 2. Samuel Gómez, Inder Medellín, 5 puntos; 3. Sebastián Molina, Donmatías, 5 puntos; 4. Alejandro León, Caldas, 5 puntos; 5. Ángel Córdoba, Itagüí, 5 puntos.

Categoría sub 15 Femenina: 1. Saray Castaño, Titanes Oriente, 6.5 puntos; 2. Sandra Atehortúa, Titanes Oriente, 5 puntos; 3. Laura Gómez, Inder Medellín, 5 puntos; 4. Alejandra Pinilla, Cundinamarca, 4 puntos; 5. Mawily Bertoli, U. de A., 4 puntos.

Categoría sub 15 Masculino: 1. Miguel Toro, Inder Medellín, 6 puntos; 2. Miguel Muñoz, Inder Medellín, 6 puntos; 3. Jerónimo Hernández, Chía, 5.5 puntos; 4. Santiago Flórez, Inder Medellín, 5.5 puntos; 5. Santiago Loaiza, Titanes Oriente, 5.5 puntos.

Clasificación por Equipos:
Categoría sub 11 Equipos:
1. Inder Medellín
2. Titanes Oriente
3. Cundinamarca.
Categoría sub 13 Equipos:
1. Inder Medellín
2. Titanes Oriente
3. U de A
Categoría sub 15 Equipos:
1. Inder Medellín
2. Titanes Oriente
3. Cundinamarca.  5- FESTIVAL BABYMICRO COMFENALCO ANTIOQUIA
7°MASCULINO Y 3° FEMENINO
PARQUE CLUB COMFENALCO GUAYABAL – 4 AL 10 DE ENERO DE 2020 El festival Babymicro tuvo participación femenina.
Foto: Donaldo Zuluaga

 Con 24 equipos masculinos comenzó el sábado 4 de enero la séptima edición del Festival Babymicro Comfenalco Antioquia, en tanto que la tercera edición en la rama femenina, compuesta por ocho equipos, comenzó el martes 7 de enero. En total fueron 384 deportistas, 290 niños y 94 niñas, quienes participaron en el Festival que tuvo como sede el Parque Club Comfenalco, en el sector de Guayabal, al sur de la capital antioqueña, hasta el viernes 10 de enero.En el Babymicro Comfenalco Antioquia participaron clubes de Bogotá, Pasto, Villavicencio, Belén de Bajirá, Envigado, Itagüí, Bello, Ituango, Tabio, Medellín, Buriticá, Copacabana, Tuluá, Vichada, Cereté, Madrid- Cundinamarca y, como invitado especial, New York (USA).

En ambas categorías se jugó todos contra todos y clasificaron a octavos los 2 primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros, ronda que al igual que los cuartos, las semifinales y las finales tendrá eliminación directa. Cada equipo podrá registrar en su planilla un número de 12 jugadores máximo y mínimo 10 elementos.

Estos fueron los equipos masculinos: Pasto Deporte, Halcones de Cumaribo (Vichada), Real Antioquia, Samvar Defar Country Sur (Cereté), Pinos Club – Molino Viejo, Santos FS, Club Vente FS (Tuluá) Club Deportivo Bogotanos, Talentos FS de Madrid (Cundinamarca), Buriticá, Comfenalco, El Peñol, Itagüí, Semillano (Villavicencio), Living Madrid (Cundinamarca) Alcaldía de Copacabana, Inder Medellín, Talento Darién (Chocó), La Paz de Apartadó, Inder Envigado, Talento Bajirense (Chocó), Talentos Bellanita y Academia La Espiguita (USA). Los clubes femeninos fueron Saeta Redec (Bogotá), Cosfa, Indertab Tabio (Cundinamarca), Inder Medellín, Envigado, Ituango, Inder Girardota – Deportennis y Sagrados Corazones Medellín.

Resultados:
Primera jornada – sábado 4 de enero. Con una tarde de goleadas, culminó la primera jornada del Festival Babymicro Comfenalco Antioquia. La primera, 8-0, se la propinó Itagüí a Talento Darién, equipo del Chocó; la segunda 8-2 fue del Inder Medellín a Talentos FS de Madrid, equipo de Cundinamarca, y la tercera 9-4 la sufrió La Paz Apartadó ante Pasto Deportes. En otros juegos, los resultados finales quedaron así: Club Deportivo Bogotanos 5-6 Copacabana, El Peñol 3–1 Cereté, Santos FS 2-2 Pinos Club Molino Viejo.

Resultados segunda jornada – domingo 5 de enero.:Grupo B Masculino: Buriticá 2 – Club Deportivo Bogotanos 3; Copacabana 16 – El Parche FS 0; Grupo C Masculino: Itagüí 11 – Talentos FS de Madrid 0; Inder Medellín 8 – Talentos Darién Chocó 3; Grupo D Masculino: El Peñol 2 – Santos FS 7, Pinos Club Molino Viejo 4 – Cereté 0; Grupo E Masculino: La Paz de Apartadó 4 – Living Madrid 3; Talentos Bellanita 5 – Pasto Deporte 2.

Resultados tercera jornada – lunes 6 de enero. Itagüí e Inder Medellín definieron cuál sería el equipo que ocuparía el primer puesto del grupo C. Al final, 9-5 fue la victoria de los itagüiseños, elenco que en estos tres días demostró su jerarquía goleando en los 3 partidos. En otros resultados, Itagüí 9 – Inder Medellín 5; Talentos FS de Madrid 6 – Talento Darién Chocó 3; El Peñol 5 – Pinos Club Molino Viejo 7; Santos FS 2 – Cereté 5; La Paz Apartadó 5 – Talentos Bellanita 3; Living Madrid 4 – Pasto Deporte 8; Academia La Espiguita Usa 3 – Inder Envigado 5; Semillano Villavicencio 6 – Talento Bajirense 2; Comfenalco 3 – Real Antioquia 4; Samvar Defat 5 – Club Vente FS Tuluá 7; Buriticá 6 – Alcaldía de Copacabana 7; Club Deportivo Bogotanos 8 – El Parche FS 2.

Partidos Octavos de Final masculino:
Los clasificados del Babymicro Masculino Comfenalco Antioquia fueron Grupo A: Samvar Defat –  Club Vente FS Tuluá; Grupo B: Alcaldía de Copacabana – Club Deportivo Bogotanos; Grupo C: Itagüí – Inder Medellín; Grupo D: Pinos Club Molino Viejo – Santos FS; Grupo F: Inder Envigado – Semillano Villavicencio Grupo E: Pasto Deportes – La Paz Apartadó.

Resultados cuarta jornada – martes 7 de enero. Con más de 50 goles y dos definiciones por cobros desde el punto del penalti se cerró la fase clasificatoria para la ronda de Cuartos de Final. Resultados: Real Antioquia 3(2) – Talento Madrid 3 (3); Copacabana 9 – El Peñol 6; Itagüí 10 – Samvar Defat 3; Pinos Club Molino Viejo 6 – Talento Bellanita 0; Pasto Deporte 4 – Club Vente Tuluá 3; Inder Envigado 4(5) – Club Deportivos Bogotanos 4(4); Semillano Villavicencio 7- Inder Medellín 3. Así quedaron los cruces de Cuartos de Final: 9:00 a.m. Talento Madrid vs ganador Semillano Villavicencio – Inder Medellín; 10:00 Copacabana vs ganador del juego La Paz Apartadó – Santos FS; 3:00 p.m. Itagüí vs Inder Envigado; 4:00 p.m. Pinos Club vs Pasto Deporte. De otro lado, la tercera edición del Babyfútbol de Salón rama femenina tuvo una jornada de muchos goles, InderTab 4 – Inder Medellín 2; Cosfa 10 – Envigado 4; Saeta Redec 10 – Sagrados Corazones 0; Inder Girardota 3 – Ituango 8.

Resultados quinta jornada – miércoles 8 de enero (Cuartos de Final masculino y Segunda de grupos femenina). Tras una jornada de goles, que incluyó una definición con cobros desde el punto penal, Santos FS, Alcaldía de Copacabana, Itagüí y Pasto Deporte fueron los cuatro equipos clasificados a las Semifinales del Babymicro del jueves 9 de enero. Resultados en masculino: Talentos 3 – Santos FS 8; Copacabana 4 – Semillanos 3; Itagüí 4 (3) – Inder Envigado 4 (2); Pinos Club, 6 – Pasto Deporte 7. Programación Semifinales: 4:00 p.m. Santos FS vs Pasto Deporte; 5:00 p.m. Alcaldía de Copacabana vs Itagüí. Resultados en femenino: Indertab 6 – Cosfa 4; Envigado 2 – Inder Medellín 9; Saeta Redec 7 – Inder Girardota 0; Ituango 6 – Sagrados Corazones 4.

Resultados sexta jornada – jueves 9 de enero: Indertab, Ituango, Cosfa y Saeta Redec fueron los cuatro equipos femeninos clasificados a las Semifinales, mientras que en la rama masculina a la Final pasaron los equipos de Santos FS y Alcaldía de Copacabana y la lucha por el tercer puesto quedó para Pasto Deporte e Itagüí. Resultados: Cuartos de Final Femenino: Indertab 6 – Envigado 1; Cosfa 5 – Inder Medellín 5; Saeta Redec 7 – Ituango 2; Inder Girardota 1 – Sagrados Corazones 1. Semifinales Masculino: Santos FS 7 – Pasto Deporte 5; Alcaldía de Copacabana 7 – Itagüí 6.

Resultados jornada final – viernes 10 de enero:
Santos FS y Saeta Redec, ambos de la Capital de la República, fueron los ganadores de la séptima edición masculina y la tercera femenina del Babymicro Comfenalco Antioquia que se jugó el viernes 10 de enero en el Parque Club Comfenalco Guayabal. Santos FS venció en la Final a Alcaldía de Copacabana 6-4. Ya en el partido de Semifinal había vencido a Pasto Deporte7-5, en tanto que Copacabana obtuvo su tiquete a la Final tras vencer a Itagüí 7-6. De otro lado, la tercera edición del Babymicro Femenino tuvo final bogotana y el título se lo llevó Saeta Redec, tras vencer 5-2 a Indertab. En la Semifinal Saeta Redec había vencido 5-2 a Cosfa e Indertab derrotó en Semifinal a Ituango 5-3. El tercer puesto en masculino Itagüí, aunque cayó 1-4 ante Pasto Deporte, pero por una infracción al reglamento perdió la posición en favor de los itagüiseños. En la rama femenina Cosfa de Bello venció 7-2 a Ituango.

Cuadro de honor:
Femenino: 1. Saeta Redec Bogotá. 2. Indertab Cundinamarca. 3. Cosfa Bello. 4. Ituango.
Masculino: 1. Santos FS Bogotá. 2. Alcaldía de Copacabana. 3. Itagüí. 4. Pasto Deporte.
Valla menos vencida Masculina: Itagüí con 10 goles.
Valla menos vencida Femenina: Saeta Redec con 6 goles
Goleador Masculino: Samuel Herrera Alcaldía de Copacabana 24 goles.
Goleadora Femenina: Sharick Ramírez Saeta Redec con 10 goles.
Juego Limpio Masculino: Alcaldía de Copacabana.
Juego LimpioFemenino: Cosfa de Bello.
Mejor Jugador Masculino: Nicolás Nemegue de Santos FS
Mejor Jugadora Femenina: Valery Gallego Vivas, Cosfa de Bello.
6- 5° FESTIVAL BABYTENIS DE CAMPO
COMPLEJO TENÍSTICO CARLOS J. ECHAVARRÍA – 8 AL 11 DE ENERO DE 2020

Ciento sesenta niños y niñas participarán en la quinta edición del Babytenis de Campo.
Foto: Donaldo Zuluaga.
 Las canchas del complejo tenístico Carlos J. Echavarría de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot albergaron entre el 8 y el 11 de enero, la quinta edición del Festival Babytenis de campo, en el que participaron 160 tenistas, 64 niñas y 96 niños 160 deportistas procedentes de seis regiones del país, en las categorías 10 y 12 años en las ramas A y B en Femenina y Masculina. La categoría A incluyó a los deportistas con ranking nacional hasta la posición 150 y la B incluirá a los jugadores a partir del ranking 151 y deportistas sin ranking.

Clasificados primera jornada – miércoles 8 de enero
10 años masculino Grupo 1: Máximo Álvarez clasificó luego de vencer por W.O a Emanuel Zapata del Inder de Medellín y a Mateo García del Inder de Envigado (4-1 – 04 y 10- 7) y clasificó en primer lugar, mientras que Emanuel Zapata fue segundo con una victoria por W.O frente a Mateo García. Grupo 2: Alexander Puerta del Inder de Envigado (4-0 y 4-0) a Emanuel López y (4-0 y (4-0) a Matías Turriago de Deportenis. Emanuel López (0-4 – 4-1 y 11-9 a Matías Turriago – Deportenis. Grupo 3: Hari Valderrama- Inder Medellín (41- 40) a Mateo Zapata y (4-0 4-0) Fidel Salas- LAT. Grupo 4: Samuel Gómez – Chía W.O a Gabriel González – Esc. Form. Cajicá y (4-3 – 4-2) a Maximiliano Upegui- Inder de Medellín; Gabriel González W.O a Maximiliano Upegui – Inder de Medellín.

10 años femenino Grupo 1:  Isabella Fajardo – Academia UM (4-0 y 4-0) a Sofía Manjarrés y W.O a María Paula Gualdrón – LAT. Ana Sofía Manjarrés W.O a María Paula Gualdrón- LAT. Grupo 2: Elisa Vélez del Club El Bosque (4 0 y 4 0) a María José Contreras- Inder de Medellín; María José Contreras (4-1 y 4-1) a Ana Sofía Vanegas –Deportenis. Grupo 3: Salomé Ramírez – Club El Bosque (4-0 y 4-0) a Luciana Vásquez- Inder de Envigado y Luciana Vásquez (4-0) y (4-1) a Antonia Puerta – Inder de Medellín. Grupo 4: Emiliana Ortiz de Sabaneta (4-1 y 4-0) a María Teresa Gutiérrez de Clubdeportenis y Camila Marrugo de Comfasucre (4-1 y 4-1) a María Teresa Gutiérrez.

Clasificados segunda jornada – jueves 9 de enero
10 años femenino: Isabella Fajardo- LAT (4-0- 4-0) Abby Campuzano – Club El Bosque; Camila Higuita – Inder de Medellín (4-0 y 4-1) a Amalia Jaramillo – Inder de Envigado; Mariangel Peña- LAT (W.O) a Samantha Bustamante- Apartadó; Luciana Agudelo- Deportenis (4-0 – 4-0) a Claudia Alcaraz – LAT.

10 años masculino: Máximo Álvarez- Campestre (4-0 4-0) a Andrés Felipe Guzmán- Cundinamarca; Hari Valderrama- El Bosque (0-4 4-1 – 10-8) a Raúl Morales – Valle; Sebastián Madrid – ATC (0-4 – 4-0 – 10-8) a Juan Pablo Ocampo – Inder de Envigado; Samuel Mya- Inder de Medellín (1-4 – 4-1 10-7) Emanuel Zapata – ATC. 12 años masculino A: Juan Miguel Bolívar- Selección Antioquia (4-1 – 4-0) a Juan Buitrago- Cundinamarca; Cristián Beltrán- Cundinamarca (3-4 – 4-2 – 10-7) a Miguel Álvarez ATC. 10 años dobles masculino: Samuel Gómez – Harri Valderrama (4-0 – 4-0) a Maximiliano Upegui y Salvador Álvarez; Samuel Orozco – Nicolás Piedrahíta (4-0 – 4-2) Andrés Zapata – Emanuel López; Mateo Zapata y Alexander Puerta (4-0 – 4-0) Samuel Gaviria- Ismael Restrepo; Jan Santiago Prada – Teofanes Campos (4-3 – 4-0) a Juan Pablo Ocampo- Juan José Ocampo. 10 años dobles femenino: Carol Guapo y Sofía Carmona (4-1 – 4-0) a Isabella Fajardo y Eliza Vélez; Salma Vergara – Camila Marrugo (4-2 – 4-3) Salomé Ramírez y Salomé Echavarría.

Clasificados tercera jornada – viernes 10 de enero
Sencillos fem. 10 años: María Camila Tobón – Inder de Medellín (4-1, 2-4, 10-3); Eliza Vélez – Club Campestre (4-1, 4-2) Luciana Agudelo – Deportenis. Sencillos 10 años masc.: Máximo Álvarez – Club Campestre (4-2, 4-2) Hari Valderrama – El Bosque; Andrés Zapata – Inder Envigado (4-1, 4-0) Emanuel Zapata – ATC. 12 años fem. B: Laura Moque Cundinamarca (4 1, 4 1) Isabella Mena – Inder Medellín Juliana Ortiz – Selección Antioquia (4-3,- 4-1) María del Mar Gómez LAT. 12 años masc. B: Emanuel Soto Inder Medellín (4-0, 4-1) Alejandro Valdelamar – Sabaneta; Thomas Jaramillo – Inder de Medellín (4-1, 2-4, 10-5) Jeremy Queraud El Bosque. 12 años masc. A: Juan Miguel Bolívar -Selección Antioquia (4-1, 4-0) Cristián Beltrán – Cundinamarca; Lucas Hoyos – Inder Envigado (4-1 4-2) Federico Herrera – LAT. Dobles masc. 12 años A: Miguel Londoño y Miguel Álvarez (2-4, 4-1, 10-5) Cristián Beltrán y Juan Buitrago; Santiago López y Lucas Hoyos (4-1, 4-1) Federico Herrera y Jacobo Montoya. Masc. 12 años B: Matías Ocampo y Jeremy Queraud (1-4, 4-0, 10-2) Emanuel Soto y Samuel García; Juan Venegas y Gonzalo Marín (3-4, 4-1, 10-6) Ángel Hincapié y Tomás Zapata. Dobles fem. 10 años: Elisa Vélez e Isabella Fajardo (4-3, 4-2) Salomé Ramírez y Salomé Echavarría; María Tobón y Emiliana Ortiz (4-2, 4-0) Ana Vanegas y Luciana Agudelo.

Jornada final –sábado 11 de enero: Lucas Hoyos fue uno de los grandes protagonistas al ganar en la categoría 12 años, sencillos y dobles, donde hizo dupla con Santiago López. Así mismo, su equipo se destacó al obtener cuatro primeros lugares, dos en sencillos y dos en dobles.

Resultados: Sencillos fem. 10 años: María Camila Tobón- Inder de Medellín venció (2-4, 4-1 y 10-7) a Elisa del Club Campestre. Sencillos 10 años masc.: Andrés Zapata – Inder Envigado (4 1, 4 0) sobre Máximo Álvarez – Club Campestre. 12 años fem. A: Isabella Castaño- Rionegro (1-4, 4-3, 10-4) a Valentina López- Inder Medellín. 12 años masc. A: Lucas Hoyos – Inder Envigado (2-4, 4-3, 10-2) a Juan Miguel Bolívar -Selección Antioquia. 12 años fem. B Laura Moque Cundinamarca (4-0 y 4-3) a Juliana Ortiz – Selección Antioquia. 12 años masc. B: Thomas Jaramillo – Inder de Medellín a Emanuel Soto Inder Medellín (4 0, 4 1). Dobles fem. 10 años: Elisa Vélez e Isabella Fajardo a María Tobón y Emiliana Ortiz (1-4, 4-3 – 10 -6). Dobles masc. 10 años: Samuel Gómez y Hari Valderrama a Mateo Puerta y Alexander Puerta (4-1 y 4-1). Dobles fem. 12 años: Juliana Ortiz y María Gómez a Sheryl Hernández y Luisa González (4-0 y 4-0). Dobles masc. 12 años A: Santiago López y Lucas Hoyos a Miguel Londoño y Miguel Álvarez (4-2 y 4-2). Dobles masc. 12 años B: Juan Venegas y Gonzalo Marín a Matías Ocampo y Jeremy Queraund (4-2 y 4-3).
7- 14° FESTIVAL BABYVOLEIBOL COMFAMA
COLISEO YESID SANTOS – 6 AL 12 DE ENERO DE 2020

Sabavolley (uniforme verde) venció a Escumer en la final Mini Femenino de la edición 14 del Babyvoleibol.
Foto: Luis Benavides.

 El Coliseo Yesid Santos, de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot de Medellín, acogió entre el 4 y el 11 de enero, la edición catorce del Festival Babyvoleibol, disciplina que contó con la participación de 532 deportistas, 336 niñas distribuidas en 24 equipos y 196 niños agrupados en 16 equipos, en las categorías Mini y Benjamín, seleccionados de los departamentos de Antioquia, Caldas, Cundinamarca, Valle del Cauca, Santander, Risaralda, Meta y Casanare. El Babyvoleibol en su rama femenina se divide en tres grupos de ocho equipos cada uno: Grupo A: Guasca (Cund.), Neos Club (Caldas, Ant.), Carmen de Viboral (Ant.), Lola González (Med.), Urabá (Ant.), Sabavolley (Sabaneta), Fénix (Bucaramanga), Gabriela Mistral (Bucaramanga). Grupo B:Zagga (Bogotá), Tigres (Pereira), Corbafrut (Urabá), El Santuario (Ant.), Eaggles (Bogotá), Thunder (Med.), GVC (Girardota), Inder Med. Grupo C: Sider Voley (La Estrella), Potros (Sabaneta), La Esperanza (Villavicencio), Fómeque (Cund.), Itagüí, Envigado, Censo (Yopal), Escumer (Tuluá), Escuela Liga (Med.). Por su parte, en la rama masculina fueron dos grupos: Grupo A: Censo (Yopal), Inder Envigado, Guasca (Cund.), La Estrella, Tuluá y Rolda Voley (Valle del Cauca). Grupo B: Sopó (Cund.), Pony’s Club (Med.), Gim. Pacífico (Valle), Tigres (Pereira), El Carmen de Viboral (Ant.), Inder Med.

Primera jornada – sábado 4 de enero: Mini masculino: Censo 0-2 Envigado; Pony’s Club 2-0 Gim. Pacífico; Guasca 0-2 Tigres; Tuluá 2-1 Inder Med .; El Carmen 2-0 Roldavoley; Sopó 0-2 La Estrella. Mini femenino: Fómeque 0-2 Club Potros; Lola González 2-0 Neo’s Club; El Santuario 0-2 Club Tigres; Sider Voley 2-0 La Esperanza; Guasca 0-2 El Carmen; Club Zagga 0-2 Corbafrut; Escuela Liga 0-2 Escumer; Urabá 2-0 Gabriela Mistral; Club Thunder 2-0 Girardota VC; Envigado 2-0 Club Censo; Sabavolley 2-0 Fénix; Club Eagles 0-2 Inder Med.

Segunda jornada – domingo 6 de enero: Mini masculino:Tuluá 2 – Gim. Pacífico 0; Censo 0 – La Estrella 2; Guasca 0 – Roldavoley 2; Censo 2 – Gim. Pacífico 1; La Estrella 2 – Guasca 1; Tuluá 2 – Roldavoley 0. Sopó 0 – Inder Med. 2; Pony’s Club 0 – Tigres 2; Inder Med. 2 – Inder Envigado 0; Sopó 1- El Carmen 2; Tigres 2 – Inder Envigado 1; Pony’s Club 0 – El Carmen 2. Mini femenino:Club Zagga 0 – Tigres 2; Corbafrut 0 – Inder Med. 2; Club Eagles 2 – Club Thunders 1; Club Zagga 0 – Inder Med. 2; Corbafrut 0 – Club Thunder 2; Club Tigres 2 – Girardota VC 0; El Santuario 0 – Club Eagles 2; El Santuario 1 – Girardota VC 2; Sider Voley 2 – Censo 1; Escumer 2 – Envigado 1; Guasca 0 – Gabriela Mistral 2; Neo’s Club 0 – Fénix 2; Lola González 0 – Urabá 2; Guasca 2 – Club de Neo 0; Lola González 0 – Fénix 2; El Carmen 0 – Sabavolley 2; El Carmen 2 – Gabriela Mistral 0; Urabá 0 – 2 Sabavolley; Club Potros 2 – Escuela Liga 0; Escumer 2 – Envigado 1; Escumer 2 – Fómeque 0. Benjamín Femenino:El Carmen 1 – Banafrut 2; El Carmen 0 – Sabavolley 2; Roldavolley 2 – Club de Neo 0; Caimaneros 0 – Sabavolley 2; Cocorná 1 – Club Potros 2; Club Potros 2 – Censo 0; Cocorná 2 – Sidervoley 0; Fómeque 2 – Censo 0; Sidervoley Vs Escumer A. Benjamín masculino: Banafrut B 2 – El Carmen 0; Tuluá 0 – Tigres 2; Inder Med. 2 – El Carmen 0; La Estrella A 2 – La Estrella B 0; Inder Med. 2 – Inder Envigado 0. La Estrella A 0 – Inder Envigado 2; Banafrut A 2 – La Estrella B 0; Guasca 1 – Sopó 2; Tigres 2 – Banafrut B 0; Tuluá 0 – Tigres 2.

Tercera jornada – lunes 6 de enero: Mini femenino:Sidervoley 1 – Club Potros 2; La Esperanza 0 – 2 Escumer; Fómeque 1 – Club Censo 2; Escuela Liga 0 – Envigado 2; Sidervoley 0 – Escumer 2; Club Potros 2 – Club Censo 0; La Esperanza 0 – Envigado 2; Fómeque 2 – Escuela Liga 0; Sabavolley 2 – Lola González 0; Guasca 0 – Lola González 2; Urabá 1 – El Carmen 2; Fénix 2 – El Carmen 1; Club Tigres 2 – Club Eagles 0; Inder Medellín 2 – Club Thunder 0; Club Tigres 2 – Corbafrut 0; Club Zagga 0 – Club Thunder 2; Club Zagga 0 – Girardota VC 2; Girardota VC 1 – Club Eagles 2; Inder Medellín 2 – El Santuario 0; Corbafrut 2 – El Santuario 0; Guasca 0 – Urabá 2; Sabavolley 2 – Neo´s Club 0; Fénix 2 – Gabriela Mistral 0; Gabriela Mistral 2 – Neo´s Club 0. Mini masculino:Inder Medellín 2 – Pony´s Club 0; Sopó 1 – Tigres 2; Inder Envigado 2 – Pony´s Club 0; El Carmen 0 – Inder Medellín 2; Sopó 2 – Inder Envigado 1; El Carmen 1 – Tigres 2; Censo 0 – Guasca 2; Gimnasio Pacífico 0 – Roldavoley 2; La Estrella 0 – Tuluá 2; Censo 1 – Tuluá 2; Roldavoley 0 – La Estrella 2; Guasca 2 – Gimnasio Pacífico 0.

Benjamín femenino:Cocorná 2 – Club Censo 0; Sidervoley 0 – Envigado I 2; Cocorná 0 – Fómeque 2; Club Potros 0 – Envigado II 2; Escumer A 2 – Club Potros 0; Envigado I 2 – Club Censo 0; Sidervoley 0 – La Esperanza 2; Envigado II 0 – Escumer A 2; La Esperanza 2 – Fómeque 0; Club Zagga 0 – El Santuario 2; Inder Medellín 0 – El Bagre 2; El Santuario 2 – Club Tigres 0; Girardota VC 0 – Corbanacol 2; Club Zagga 0 – Club Eagles 2; Golden Club 2 – El Bagre 0; Club Tigres 0 – Corbanacol 2; Golden Club 0 – Club Eagles 2; El Carmen 0 – Escumer B 2; Guasca 0 – Sabavolley 2; Guasca 2 – El Carmen 0; Roldavolley 0 – Fénix G 2; Caimaneros Vs Banafrut.

Benjamín masculino:Tigres 2 – El Carmen 0; Inder Medellín 2 – La Estrella B 0; El Carmen 1 – Tuluá 0; Inder Medellín 2 – La Estrella A 0; La Estrella B 0 – Sopó 2; La Estrella A 0 – Guasca 2; Banafrut B 0 – Inder Envigado 2; Banafrut A 2 – Inder Envigado 0; Banafrut B 1 – Sopó 2; Banafrut A 2 – Tuluá 0. der Medellín le ganó 2 – 0 a El Carmen de Viboral.

Cuarta jornada – martes 7 de enero: Mini femenino:Guasca 0 – Fénix 2; Gabriela Mistral 0 – Sabavolley 2; Neo’s Club 0 – Urabá 2; Guasca 0 – Sabavolley 2; Gabriela Mistral 1 – Lola González 2; Sidervoley 2 – Escuela Liga 2; Envigado 2 – 0 Fómeque; Censo 2 – La Esperanza 0; Escumer 2 – Club Potros 0; Sidervoley 2 – Fómeque 0; Club Thunder 2 – El Santuario 0; Club Zagga 1 – El Santuario 2; Inder Medellín 1 – Club Tigres 2; Girardota VC 0 – Inder Medellín 2; Girardota VC 1 – Corbafrut 2; Club Eagles 2 – Corbafrut 1; Club Zagga 1 – Club Eaggles 2; Escuela Liga 1 – La Esperanza 2; Envigado 2 – Club Potros 0; Club Censo 2 – Escumer 1; Fénix 1 – Urabá 2; Gabriela Mistral 1 – Lola González 2; Neo´s Club 0 – El Carmen 2; El Carmen 2 – Lola González 1; Club Thunder 0 – Club Tigres 2. Mini masculino:Censo 0 – Roldavoley 2; Guasca 2 – Tuluá 1; Gimnasio Pacífico 0 – La Estrella 2; Sopó 1 – Pony’s Club 2; Tigres 2 – Inder Medellín 0; El Carmen 2 – Inder Envigado 1.

Benjamín femenino: Corbanacol 2 – El Santuario 1; El Bagre 2 – Girardota V.C 1; Golden Club 2 – El Santuario 1; Club Zagga 2 – Corbanacol 1; Inder Medellín 2 – Club Tigres 1; Club Zagga 0 – El Bagre 2; Fénix G 2 – El Carmen 0; Banafrut 0 – Sabavolley 2; Neo´s Club 2 – El Carmen 1; Roldavolley 2 – Caimaneros 0; Roldavolley 0 – Sabavolley 2; Guasca 1 – Escumer B 2; Fénix G 2 – Banafrut 0; Cocorná 2 – Envigado II 0; Sidervoley 0 – Envigado II 2; Cocorná 0 – Envigado I 2; Club Potros 2 – La Esperanza 0; Sidervoley 0 – Fómeque 2; Escumer 2 – Envigado I 0; Fómeque 2 – Club Potros 0; Club Censo 0 – La Esperanza 2; Club Censo 0 – Escumer A 2.

Benjamín masculino: Inder Envigado 2 – Sopó 1; La Estrella B 0 – Inder Envigado 2; La Estrella A 0 – Tuluá 2; La Estrella B 0 – Tigres 2; Banafrut B 1 – Banafrut A 2; La Estrella A 0 – Tigres 2; Banafrut B 0 – Tuluá 2; Inder Medellín 0 – Banafrut A 2; Sopó 2 – El Carmen 1; Guasca 2 – El Carmen 0.

Quinta jornada – miércoles 8 de enero:Mini femenino:  Club Tigres 2 – Club Zagga 0; Sidervolley 2 – Gabriela Mistral 1; Club Tigres 2 – Sidervolley 0;El Carmen 2- Girardota 0; Escumer 2 – Escuela Liga 1; Escumer 2 – El Carmen 1; Girardota VC 2 – Escuela Liga 1; Escuela Liga 0 – El Carmen 2; Escumer 2 – Girardota VC 0; Inder Medellín 2 – Lola González 1; Urabá 2 – Guasca 0; Club Eagles 2 – Censo 0; Urabá 2 – Club Eagles 0; Envigado 2 – La Esperanza 0; Inder Medellín 2 – El Santuario 0; Club Potros 2 – Lola González 1; Lola González 2 – El Santuario 0; Inder Medellín 2 – Club Potros 1; Club Potros 2 – El Santuario 1.

Mini masculino: Sopó 2 – Gimnasio Pacífico 0; Tuluá 2 – Sopó 0; Tuluá 2 – Gimn. Pacífico 0; Roldavolley 2 – Inder Envigado 0; El Carmen 2 – Roldavolley 1; El Carmen 2 – Inder Envigado 1; Inder Medellín 2 – Censo 0; La Estrella 2 – Censo 1; La Estrella 0 – Inder Medellín 2; Guasca 2 –  Pony’s Club 0; Tigres 2 – Guasca 1; Tigres 2 – Pony’s Club 0;

Por su parte, las categorías Benjamín femenino y masculino disputaron su cuarta fecha. Resultados: Benjamín femenino: Golden Club 2 – Corbanacol 0; Club Eagles 2 – Corbanacol 0; Golden Club 2 – Inder Medellín 0; Inder Medellín 1 – El Santuario 2; El Bagre 0 – El Santuario 2; Club Zagga 2 – Club Tigres 1; Club Zagga 2 – Girardota VC 0; Girardota V.C 0 – Club Eagles 2; El Bagre 1 – Club Tigres 2; Banafrut 0 – Escumer B 2; Guasca 2 – Fénix G 0; Guasca 2 – Neo’s Club 0; Fénix G 2 – Caimaneros 0; Cocorná 2 – La Esperanza 0; Club Censo 0 – Envigado II 2; Escumer A 2 – Fómeque 0; Envigado II 2 – La Esperanza 0; Cocorná 0 – Escumer A 2; Envigado I 0 – Fómeque 2; Envigado I 2 – Club Potros 1; Sidervolley 0 – Club Censo 2; Sidervolley 0 – Club Potros 2; Sabavolley 2 – Neo’s Club 0; Sabavolley 1 – Escumer 2; Roldavolley 2 – Banafrut 0; Roldavolley 2 – El Carmen 0; Caimaneros 0 – El Carmen 2.

Benjamín Masculino: Sopó 1 – Tigres 2; Banafrut B 2 – La Estrella A 0; La Estrella B 0 – Tuluá 2; Banafrut A 2 – La Estrella A 0; Inder Med. 1 – Sopó 2; Banafrut 1 – Guasca 2; Inder Medellín 2 – Tuluá 1; Inder Envigado 2 – Guasca 0; Inder Envigado 2 – Tigres 0; El Carmen 0 – Banafrut 2; El Carmen 2 – La Estrella B 0.

Sexta jornada – jueves 9 enero: Los conjuntos avanzaron a la siguiente fase de la categoría Mini femenino fueron: Grupo 1: Sabavolley, El Carmen, Envigado y Urabá. Grupo 2: Escumer, Inder Medellín, Club Tigres, Fénix. Resultados Mini femenino: Fénix 2 – Sidervoley 0; Club Tigres 2 – Club Eagles 0; Sabavolley 2 – Sidervolley 0; Club Eagles 1 – El Carmen 2; Sabavolley 2 – Fénix 1; Club Tigres 2 – El Carmen 1; Fómeque 2 – Corbafrut 0; Fómeque 2 – Club Zagga 0; Inder Medellín 2 – Club Thunder 0; Urabá 2 – Club Potros 1; Envigado 2 – Club Thunder 1; Escumer 2 – Club Potros 1; Envigado 2 – Inder Medellín 0; Escumer 2 – Urabá 1; Lola González 2 – Girardota VC 0; Club Censo 2 – Girardota VC 0; Club Censo 0 – Lola González 2.

Mini Masculino: Gimnasio Pacífico 2 – Pony’s Club 1; Inder Envigado 2 – Censo 1; Gimnasio Pacífico 1 – Inder Envigado 2; Censo 1 – Pony’s Club 2; Gimnasio Pacífico 0 – Censo 2; Pony’s Club 1 – Inder Envigado 2; Tigres 2 – Roldavolley 0; Inder Medellín 2 – Sopó 0; Tigres 1 – Sopó 2; Roldavolley 0 – Inder Medellín 2; Tigres 0 – Inder Medellín 2; Tuluá 1 – Guasca 2; El Carmen 2 – La Estrella 0; Guasca 0 – El Carmen 2; Tuluá 2 – El Carmen 0.

Benjamín femenino: Sabavolley 2 – Banafrut 0; Club Eagles 2 – Sidervolley 0; Sabavolley 1 – Guasca 2; Fómeque 2 – Caimaneros 0; Envigado I 2 – Inder Medellín 0; Escumer B 2 -Envigado I 0; Fómeque 2 – Envigado II 0; Guasca 2 – La Esperanza 0; Cocorná 1 – El Bagre 2; Club Eagles 2 – El Bagre 0; Club Potros 1 – Envigado 2; Escumer B 2 – El Carmen 1; Club Zagga 0 – Roldavolley 2; Roldavolley 0 – Escumer A 2; Golden Club 2 – Club Censo 0; Corbanacol 2 – Club Tigres 0; Fénix G 2 – Girardota VC 0; El santuario 2 – Neo’s Club 0; Golden Club 1 – Corbanacol 2; Fénix 2 – El Santuario 0.

Benjamín masculino: El Carmen 0 – Inder Envigado 2; El Carmen 2 – La Estrella A 1; Banafrut B 2 – La Estrella B 0; Sopó 0 – Banafrut 2; Guasca 2 – Tuluá 1; Inder Envigado 2 – Tuluá 0.

Séptima jornada – viernes 10 de enero: finalizadas las rondas de eliminación y semifinales de Mini y Benjamín en ambas ramas, se definió el tercer lugar en la categoría Benjamín femenino, puesto que ocupó Fénix, mientras que Fómeque fue cuarto. Resultados: Benjamín masculino: Tuluá 0 – Inder Medellín 2; Inder Envigado 2 – La Estrella B 0; Inder Medellín 0 – Inder Envigado 2; Guasca 0 – Banafrut 2; Guasca 2 – El Carmen 0; Tigres 2 – La Estrella A 0; Sopó 0 – Banafrut 2; Tigres 2 – Banafrut B 0; Tigres 0 – Inder Envigado 2. Tercer puesto: 10:30 a.m. Tigres vs Guasca. Final: 1:30 p.m. Inder Envigado vs Banafrut A.

Resultados Benjamín femenino: Guasca 2 – Club Eagles 0; Escumer B 1 – Fómeque 2; Guasca 2 – Fómeque 0; Fénix G 2 – Corbanacol 0; Fénix G 0 – Escumer A 2; Fénix 2 – Fómeque 0. Final: 2:30 p.m. Escumer A vs Guasca.

Resultados Mini masculino: Tuluá 2 – Tigres 1; Inder Medellín 2 – El Carmen 0; Tuluá 2 – El Carmen 0; Tigres 0 – Inder Medellín 2; Tuluá 0 – Inder Medellín 2; El Carmen 1 – Tigres 2; La Estrella 2 -Sopó 1; Roldavolley 2 – Guasca 0; La Estrella 2 – Guasca 1; Roldavolley 1 – Sopó 2; La Estrella 2 – Roldavolley 1; Guasca 2 – Sopó 1. Tercer puesto: 11:30 a.m. El Carmen vs Tigres. Final:4:00 p.m. Inder Medellín vs Tuluá. Resultados Mini femenino: Sabavolley 2 – El Carmen 0; Envigado 2 – Urabá 0; Sabavolley 1 – Envigado 2; Urabá 2 – El Carmen 1; Fénix 2 – El Carmen 1; Inder Medellín 2 – Urabá 0. Envigado 1 – Escumer 2; Sabavolley 2 – Tigres 1. Tercer puesto: 2:00 p.m. Inder Envigado vs Tigres. Final: 5:00 p.m. Sabavolley vs Escumer.

Octava jornada – Final – sábado 11 de enero:
Resultados finales: Los equipos de categoría Mini femenino y masculino, Sabavolley y Tuluá, respectivamente, se quedaron con el título de la edición 14 del Festival de Babyvoleibol que finalizó el sábado 11 de enero en el Coliseo Yesid Santos. En varones, los de Tuluá superaron 2 -1 a su similar Inder Medellín, para coronar una gran campaña, en la que ganaron 10 de 12 partidos.

En damas el título correspondió a Sabavolley que venció 2 – 0 a Escumer y de 16 partidos disputados solo perdió uno. La medalla de bronce se la llevó el Club Tigres quien derrotó 2 – 0 a Inder Envigado en la rama femenina, mientras que último lugar del podio en Masculino fue para El Carmen que venció 2 – 1 al Club Tigres.

En la jornada, también se disputaron los juegos de la final de Benjamines, donde Banafrut A fue el mejor en varones al ganarle 2 – 0 a Inder Envigado. El equipo estuvo compuesto por Uvarney Meza, Juan Diego Alegría, Juan Sebastián Murillo, Luis Mateo Benítez.

En cuanto a las damas, el título quedó en poder de Escumer, ganador de la final ante Guasca por marcador de 2 – 0. La nómina campeona estuvo encabezada por Mariana Reina, Ana Sofía Herrera, Sofía Castrillón, Daniela Ospina y Salomé Martínez.

Cuadro de Honor:
Mini Femenino: 1. Sabavolley; 2. Escumer; 3. Club Tigres. 4. Inder Envigado.
Jugadora más valiosa: Juanita Hernández, Sabavolley
Mini Masculino: 1. Tuluá; 2. Inder Medellín; 3. El Carmen; 4. Club Tigres.
Jugador más valioso: Juan Pablo López, Inder Medellín.
Benjamín Femenino: 1. Escumer; 2. Guasca;3. Fénix; 4. Fómeque.
Benjamín Masculino: Banafrut A; 2. Inder Envigado; 3. Guasca; 4. Club Tigres.
8- 5° FESTIVAL BABYPORRISMO INDER DE MEDELLÍN
COLISEO DE COMBATE GUILLERMO GAVIRIA CORREA – 12 DE ENERO DE 2020

Más de 800 deportistas, de 40 clubes, participaron en el Festival Babyporrismo 2020.
Foto: Donaldo Zuluaga.
 El Festival Babyporrismo tuvo más de 60 presentaciones y contó con la participación de 40 equipos provenientes en su mayoría de Medellín y otros municipios de Antioquia, uno de Risaralda y uno de Cundinamarca, reuniendo 820 deportistas: 773 niñas y 48 niños.

Estos fueron los participantes: Modalidad Cheer: Mini única, Nivel 1: Medellín Team All Stars Baby Lovers, Club Deportivo Little Stars; Medellín All Stars Kids; Club Bello Cheer Dance – Queens Pink (Bello); Wonders Babys. Medellín Team All Stars Fantasy All Girls; Fuerza infinita; Club Deportivo Raptors; Club Deportivo Little Stars; MAS Medellín All Star – Onyx; Heart All Star Bliss;Club Bello Cheer Dance – Chica Aqua (Bello); Ángeles All Stars (Cundinamarca). Junior Mixto, Nivel 1:

Juventud Femenino, Nivel 1: Club Deportivo Raptors; Club Deportivo Little Stars; Heart All Stars – Crush; Club Bello Cheer Dance – Magic Black (Bello). Junior Femenino, Nivel 1: Pasión infinita; Medellín Team All Star’s Dreammers; Acrodance All Stars; Ángeles alegres de Barbosa; Inder Medellín IE María Cano; Club Bello Cheer Dance – Gold Dinastic. Junior Femenino, Nivel 2: Infinity Princess; Club Deportivo Raptors; Club Deportivo Little Stars; Club Bello Cheer Dance – Golden Reigns;Wonders Queen. Modalidad Dance Hip Hop: Mini única: Worban; Dem Team Crew; Barrios Unidos; Academia de baile callejero (Rionegro). Juventud (A) Mixto: Barrios Unidos. Mixto juvenil: Worban. Juventud (B) Mixto: Barrios Unidos. Youth Femenino: Dem Team Crew; Academia de baile callejero. Junior Femenino: Outdo (Marinilla); Dem Team Crew; Xtudio Dance (Pereira); Academia de baile callejero; La tripulación B (Envigado). Junior Mixto: Superar; Worban Barrios Unidos. Modalidad Dance Pom: Mini femenino:IE Concejo de Medellín. Junior Femenino: Inder Envigado; IE Concejo de Medellín; Xtudio Dance (Pereira). Juventud Femenino: IE San Juan Bosco; Inder Envigado. Juventud (A) Femenino: IE Concejo de Medellín. Juventud (B) Femenino: IE Concejo de Medellín. Juventud Femenino: Xtudio Dance.

Este evento deportivo contó también con las exhibiciones de María Paz Sánchez y el Babyporrismo de Infinity, Alexánder López Gómez, Dulce María Zapata Rendón, Isabella López Pineda y Sofía Moreno Hernández de MAS Babys.También hicieron sus presentaciones la Selección Antioquia de Hip Hop Open Mixto y Selección Antioquia Cheer Nivel 4, quienes brindan un espectáculo de lujo para todos los presentes.

Los ganadores de cada categoría fueron: Hip Hop Youth Única: 1º Dem Team Crew (232.5), 2º Club Worban (230.8). Hip Hop Mini Única: 1º Club Dem Team Crew (227.7). Cheer Youth Femenino Nivel 1: 1º Raptors (86.6). Cheer Mini Única Nivel 1: 1º Bello Cheer Dance Queens Pink (81,6). Cheer Junior Mixto Nivel 1: 1º Club Bello Dinastía Cheer Dance Gold (86.0), 2º Inder Medellín (85.2).

Cheer Junior Femenino Nivel 1: 1º Little Stars (86.7). Pom Juventud:1º Concierto de Medellín (246). Hip Hop Femenino Junior: 1º Outdo (233). Pom Junior Femenino: 1º Concierto de Medellín (245.5) . Hip Hop Junior Mixto: 1º Outdo (259).
9 – 14 ° FESTIVAL BABYBALONCESTO
COLISEO IVÁN DE BEDOUT – 5 AL 12 DE ENERO DE 2020

Inder Envigado (naranja) derrotó a la Escuela Iván Olivares de Santander en la final masculina
y retuvo el título que ganó en el Babybaloncesto 2019.
Foto: Luis Benavides

                                                             El Coliseo Mayor Iván de Bedout, de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, se vistió de gala entre el 5 y el 12 de enero para recibir a los 576 deportistas, 288 niñas y 288 niños, que participaron en la fase final nacional del Festival Babybaloncesto, en su edición 15 tuvo 24 equipos en cada rama, para un total de 48 clubes de nueve regiones del país: la Costa Atlántica, la Costa Pacífica, el Valle del Cauca, Antioquia, Bogotá, Cundinamarca, Santander, el sur y el centro del país Búhos de Bello, en la rama femenina, y Revelación 2000 de Valledupar, en la rama masculina, fueron los equipos que debutaron, mientras que Inder Envigado y Adida son los equipos más veteranos del torneo.

Primera jornada – domingo 5 de enero
Cancha 1 – Femenino:Club Patojas (Popayán) 18 – 28 Coogranada, Club Vaqueros (Yopal) 32 – 25 Itagüí, Cariocas 20 – 38 Inder Envigado, Búfalos (Montería) 17 – 26 Club CD Casport; Cancha 1 – Masculino: Municipio de Segovia 19 – 73 Inder Envigado, Promesas de Antioquia 33 – 35 Manizales Basquetball, Esc. Iván Olivares (Santander) 74 – 23 Club Búhos. Club Adida 50 – 21 El Carmen de Viboral, Leopardos (Cali) 26 – 22 Promesas de Antioquia, Saltamontes (Santander) 28 – 31 Club Dragones, Inder Medellín 38 – 16 Club Búhos; Cancha 2 – Masculino: Esbar (Bogotá) 39 – 31 Alcaldía de Envigado, Revelación 2000 (Valledupar) 21 – 42 Cocorná, Club Vaqueros (Yopal) 39 – 50 Inder Medellín. Segunda jornada – lunes 6 de enero Cancha central – Femenino:
Cancha central – Femenino: Club Pabor (Huila) 31 – 34 Municipio de San Carlos, EPD Cajicá (Cundinamarca) 25 – 31 Club Gacelas de El Peñol, Club Esgamba (Bogotá) 21 – 27 Municipio de Ituango, Sabaneta INDESA 39 – 16 Urabá (FUDEI) Cancha central – Masculino: Club CRP (Cali) 69 – 21 Club Los Paisitas, Club Corsarios (Nariño) 42 – 55 Rionegro Horizonte, Club Pumas de Antioquia 60 – 28 Club Dragones.
Cancha 2 – Femenino:

Cancha 1 – Femenino: Club Dragones 30 – 42 Inder Medellín, Leopardos (Cali) 43 – 15 Club Búhos, Promesas de Antioquia 29 – 27 Club Saltamontes (Santander); Cancha 1 – Masculino:  Promesas de Antioquia 63-18 Club Búhos, Club Esbar (Bogotá) 58-24 Revelación 2000 (Valledupar), Club Vaqueros (Yopal) 44-34 Alcaldía Envigado, Inder Medellín 37-20 Cocorná.
Carmen de Viboral 25 – 24 San Carlos, Club Búfalos (Montería) 20 – 27 Club Pabor (Huila), Club Adida 40 – 20 Club CDCasport; Cancha central – Masculino: Club Esgamba (Bogotá) 47 – 44 Club Los Pollitos (Chocó), Tiburones (Zipaquirá) 45 – 27 Municipio de Itagüí, Urabá 24 – 70 Sabaneta INDESA, Baloncesto Manizales 33 – 60 Inder Envigado.

Cancha 2 – Femenino: EPD Cajicá 32 – 35 Club Esgamba (Bogotá), Sabaneta INDESA 34 – 21 Club Gacelas de El Peñol, Uraba 30 – 27 Municipio de Ituango; Cancha 2 – Masculino: Esc.Iván Olivares (Santander) 76 – 28 Municipio de Segovia, Club Dragones 22 – 29 Club Los Paisitas, Club Pumas de Antioquia 33 – 29 Rionegro Horizonte, Club Corsarios (Nariño) 21 – 93 Club CRP (Cali).

Tercera jornada – martes 7 de enero
Cancha 1 – Femenino: Municipio Carmen de Viboral 19 – 25 Club Pabor (Huila), Club Búfalos (Montería) 29 – 47 Club Adida, Municipio de San Carlos 23 – 28 Club CDCasport; Cancha 1 – Masculino: Club Corsarios (Nariño) 26-34 Club Pumas de Antioquia, Club Esgamba (Bogotá) 42-37 Tiburones (Zipaquirá), Sabaneta INDESA 38-39 Municipio de Itagüí, Urabá 16-71 Club Pollitos (Chocó).

Cancha central – Masculino:Club Esbar (Bogotá) 49-33 Municipio de Cocorná, Club Vaqueros (Yopal) 59-24 Revelación 2000 (Valledupar), Alcaldía de Envigado 12-44 Inder Medellín, Club Dragones 17-82 Club CRP (Cali); Cancha central – Femenino: Club Promesas de Antioquia 46 – 22 Club Búhos, Club Leopardos (Cali) 35 – 24 Club Dragones, Club Saltamontes 20 – 58 Inder Medellín.

Cancha 2 – Femenino: Club Patojas (Popayán) 19 – 34 Club Vaqueros (Yopal), Inder Envigado 36 – 30 Municipio de Itagüí, Club Cariocas 31 – 29 Coogranada; Cancha 2 – Masculino: Club Los Paisitas 28 – 31 Rionegro Horizonte, Baloncesto Manizales 49 – 35 Municipio de Segovia, Inder Envigado 94 – 27 Club Búhos, Esc. Iván Olivares (Santander) 49 – 34 Club Promesas de Antioquia.Club Leopardos (Cali) 23 – 30 Inder Medellín, Club Patojas (Popayán) 30 – 31 Itagüí, Coogranada 26 – 17 Inder Envigado, Club Vaqueros (Yopal) 40 – 23 Club Cariocas. Cancha central – Femenino:

Cuarta jornada – miércoles 8 de enero
Cancha 1 – Masculino: Club Búhos 21 – 47 Manizales Basquetball, Esc. Iván Olivares (Santander) 38 – 49 Inder Envigado, Segovia 30 – 34 Promesas de Antioquia; Cancha 1 – Femenino:
EPD Cajicá (Cundinamarca) 44 – 43 Urabá, Ituango 35 – 45 Sabaneta INDESA, Gacelas de El Peñol 26 – 29 Esgamba (Bogotá), Club Dragones 31 – 21 Promesas de Antioquia;Club Búhos 23 – 30 Club Saltamontes (Santander), Club Búfalos (Montería) 45 – 21 Carmen de Viboral, Club CDCasport 19 – 25 Club Pabor (Huila), Municipio de San Carlos 12 – 37 Club Adida. Quinta jornada – Octavos de final – jueves 10 de enero Club Patojas (Popayán) 20 – 22 Inder Envigado, Municipio de Itagüí 27 – 39 Club Cariocas, Coogranada 49 – 37 Club Vaqueros (Yopal), Club Búfalos (Montería) 43 – 44 Municipio de San Carlos; Cancha central – Masculino: Cancha central – Masculino: Club Corsarios (Nariño) 25 – 26 Club Dragones, Rionegro Horizonte 23 – 84 Club CRP (Cali), Los Paisitas 24 – 29 Pumas Antioquia.
Cancha 2 – Masculino: Sabaneta INDESA 43 – 46 Tiburones (Zipaquirá), Esgamba (Bogotá) 48 – 20 Urabá, Itagüí 24 – 42 Club Pollitos (Chocó);Cancha 2 – Femenino:

Cancha 1 – Masculino: Alcaldía de Envigado 46 – 26 Club Revelación 2000 de Valledupar, Municipio de Cocorná 41 – 51 Club Vaqueros de Yopal, Club Esbar (Bogotá) 43 – 33 Inder Medellín, Club Pollitos del Chocó 50 – 35 Tiburones de Zipaquirá; Cancha 1 – Femenino: Club CDCasport 23 – 17 Municipio de El Carmen de Viboral, Club Búhos 27 – 30 Club Dragones, Club Leopardos de Cali 52 – 19 Club Saltamontes de Santander, Inder Medellín 39 – 24 Club Promesas de Antioquia.
Cancha central – Femenino: Esc. Iván Olivares (Santander) 41 – 33 Baloncesto Manizales, Inder Envigado 53 – 22 Club Promesas de Antioquia, Club Búhos 20 – 35 Municipio de Segovia, Municipio de Itagüí 37 – 26 Urabá.Club Pabor (Huila) 28 – 52 Club Adida, EPD Cajicá (Cundinamarca) 27 – 26 Municipio de Ituango, Club Gacelas de El Peñol 29 – 24 Urabá, Club Esgamba (Bogotá) 29 – 18 Sabaneta INDESA. Sexta jornada – Cuartos de final – viernes 10 de enero: Cancha 1 – Femenino: Club Adida 40–20 Club Pabor (Huila), Inder Medellín 46–41 Coogranada; Cancha 1 – Masculino: Club Esgamba (Bogotá) 43–52 Esc. Iván Olivares (Santander), Club CRP (Cali) 53-25 Club Pumas de Antioquia. Séptima jornada – Semifinales – sábado 11 de enero Rama femenina:

Cancha 2 – Masculino:Club Corsarios (Nariño) 13 – 33 Club Los Paisitas, Club CRP (Cali) 61 – 20 Club Pumas de Antioquia, Rionegro Horizonte 44 – 59 Club Dragones, Sabaneta INDESA 30 – 48 Club Esgamba (Bogotá); Cancha 2 – Femenino:

Cancha central – Femenino: Club Leopardos (Cali) 36–40 Club Esgamba (Bogotá), Club Sabaneta INDESA 29–41 Club Vaqueros (Yopal); Cancha central – Masculino: Inder Envigado 67–54 Club Vaqueros (Yopal), Club Pollitos (Chocó) 51–55 Inder Medellín.

Club Adida 48–47 Club Vaqueros (Yopal), Inder Medellín 48-38 Club Esgamba (Bogotá). Rama masculina: Escuela Iván Olivares (Santander) 52-44 Inder Medellín, Club CRP (Cali) 48-59 Inder Envigado.

Octava jornada – Finales – domingo 12 de enero
Terminó la edición número 15 del Babybaloncesto. Los quintetos de Inder Medellín, que venció 41-37 al Club Adida en femenino, e Inder Envigado, que derrotó a La Escuela Iván Olivares de Santander 57-54 en masculino, repitió el primer lugar que obtuvieron en 2019 en esta competencia infantil defendiendo con clase su título. En los partidos por el tercer lugar, Club Vaqueros Yopal venció Club Esgamba Bogotá en femenino y el Club CRP Cali 61-43 Inder Medellín en masculino. En la rama femenina, al terminar la fase de grupos, Inder Medellín se ubicó como primero del grupo C con 10 puntos, ganó sus partidos y terminó con el juego limpio en cero, con 207 cestas a favor y solo 113 en contra.Con todos estos resultados, Inder Medellín quedó como el segundo en la reclasificación de la rama femenina. En cuartos de final se encontraron con Coogranada, venciéndolo 46-41, y en semifinal le ganaron 48-38 al club capitalino Esgamba. En la rama masculina, Inder Envigado, al terminar la fase de grupos, ubicó en la primera casilla del grupo A con 10 puntos, ganando sus 5 partidos y cerró con el juego limpio en 5, con 298 cestas a favor y solo 170 en contra , siendo tercero en la reclasificación. En cuartos de final ganó 67 a 54 ante el Club Vaqueros de Yopal, y en semifinal le ganó al Club CRP con un marcador de 59 puntos a 48.

Cuadro de honor:
Femenino: 1. Inder Medellín; 2. Club Adida; 3. Club Vaqueros Yopal;4. Esgamba Bogotá
Masculino: 1. Inder Envigado; 2. Escuela Iván Olivares; 3. Club CRP Cali; 4. Inder Medellín
Mayor encestadora: Diana Ruiz Fonseca, Club Vaqueros (Yopal) 101 puntos
Mayor encestador: Wilson Zambrano, Club CRP (Cali) con 199 puntos
Mayor encestadora de tres puntos: Katherine Pérez Jaramillo de Inder Medellín, 7 triples
Mayor encestador de tres puntos: Isaac Uribe Torrado Club Vaqueros (Yopal) 15 anotados
Mejor rebotera: Manuela Pérez Rojas, Inder Medellín con 37 rebotes ofensivos y 40 defensivos
Mejor rebotero: Wilson Zambrano del Club CRP (Cali) con 58 ofensivos y 60 defensivos
Mejor jugador: Katherine Pérez de Inder Medellín
Mejor Jugador: Sebastián Gudiño de Inder Envigado
Mejor juego limpio femenino: Club Búhos (femenino)
Mejor Juego limpio masculino: Club Vaqueros (masculino)
Árbitros más destacados: Leydi Nathaly Moreno y Elkin Fabián Flórez
10- 4 ° FESTIVAL BABYBICICRÓS
PISTA ANTONIO ROLDÁN BETANCUR – 12 Y 13 DE ENERO DE 2020

El Festival Babybicicrós reunión 133 niños y 43 niñas en la pista Antonio Roldán Betancur.
Foto: Donaldo Zuluaga.
 
Con 176 pilotos en competencia, efectuado el domingo 12 y lunes 13 de enero la cuarta edición del Babybicicrós, disciplina que hace parte del Festival de Festivales «Diego León Osorio Céspedes», que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas y la ópera la Comisión Antioqueña de BMX Las actividades se desarrollan en la pista minorista Antonio Roldán Betancur, ubicado en el barrio Belén Rosales de Medellín y contará con la participación, 133 niños y 43 niñas, entre 6 y 12 años, donde se destacó la presencia de la bicampeona mundial Nicole Foronda

Resultados domingo 12 de enero: Damas 8 años y menos:1. María Saldaña (Lycans BMX) 100 pts 2. María Muñoz (Saltamontes) 84 pts 3. María Amézquita (Lycans BMX) 82 4. Sara Gómez (Ryders) 72 pts 5. Valentina Urquiza (Panthers Bikes) 62 pts 6. Angye Restrepo (Águilas BMX) 50 pts 7. María Luján (Titanes de San Pedro) 0 pts. Damas 11 – 12 años: 1. Nicole Foronda (BMX Riders ) 100 pts  Damas 9 – 10 años: 1. Valentina Jiménez (Lycans BMX) 100 pts; 2. Juanita Calle (Águilas BMX) 96 pts; 3. María Gómez (Caucasia) 86 pts; 4. Luna Días (Saltamontes) 76 pts; 5. María Torres (Saltamontes) 66 pts; 6. Valentina Sepúlveda (BMX Rionegro) 60 pts; 7. Laura Rodríguez (Inder) 36 pts;8. Salomé Valencia (Fénix Voladores Apartadó) 0 pts. 2. María Garro (BMX Riders) 84 pts; 3. Sharon García (BMX Riders) 82 pts; 4. Ana Taborda (Inder) 76 pts; 5. Danna Sánchez (Saltamontes) 76 pts 6. Camila Londoño (One BMX) 74 pts 7. Atenea Londoño (Scorpions Bikes) 64 pts; 8. Ana Arango (Saltamontes) 68 pts. Principiantes 6 años y menos: 1. José Barrientos (

Lycans BMX) 96 pts; 2. Lorenzo Idárraga (Inder) 90 pts; 3. Emiliano Sampredro (Elite BMX) 86 puntos; 4. Déiner Mosquera (Lycans BMX) 80 pts; 5. Lucas Arbeláez (Águilas BMX) 70 pts; 6. Lucas Paz (Fénix Voladores Apartadó) 64 pts; 7. Emiliano Gallego (Lycans BMX) 58 pts;8. Mike Alzate (BMX Rionegro) 40 pts.

Principiantes 7 – 8 años: 1. Matías Zapata (Nuevo Milenio) 100 pts; 2. Matías Bedoya (BMX Inder Envigado) 90 pts; 3. Matías Uribe (Panthers Bike) 88 pts; 4. Martín Restrepo (BMX Riders) 82 pts; 5. Jerónimo Ortiz (Elite BMX) 72 pts; 7. Samuel Ocampo (BMX Rionegro) 68 pts; 8. Sebastián Rendón (Saltamontes) 66 pts. Principiantes 9-10 años: 1 Juan Tavera (Carepa) 96 pts 2. Mateo Castaño (Águilas BMX) 94 pts; 3. Ismael Río (Saltamontes) 90 pts; 4. Emiliano Estrada (Saltamontes) 78 pts; 5. Santiago Torres (Titanes de San Pedro) 74 pts;6. Santiago Hernández (Fénix Voladores Apartadó) 74 pts. Principiantes 11-12 años : 1. Sebastián Bustamante (Magic BMX) 100 pts; 2. Emanuel Soto (Magic BMX) 90 pts; 3. Juan Arcila (Fénix Voladores Apartadó) 86 pts; 4. César Ramírez (Inder) 82 pts; 5. Luciano Rueda (Nuevo Milenio) 78 pts.

Novatos 7-8 años: 1. Juan Echavarría (Saltamontes) 100 pts; 2. Martín González (Elite BMX) 88 pts; 3. Miguel Castañeda (Elite BMX) 82 pts. Expertos 9 años: 1. Jerónimo Arbeláez (Águilas BMX) 98 pts; 2. Emiliano García (BMX Riders) 92 pts; 3. Miguel Cortés (BMX Inder Envigado) 78 pts.

Resultados lunes 13 de enero:Con victoria para la bicampeona mundial Nicole Foronda terminó la cuarta edición del Babybicicrós en la pista Antonio Roldán Betancur. La deportista de club BMX Riders obtuvo el primer lugar en la categoría damas 11-12 años. En total, fueron 176 niños y niñas lo que participaron en la fiesta del niño que organizó la Corporación Deportiva Los Paisitas con la colaboración de la Comisión Antioqueña de la disciplina. 1. Valentina Jiménez (Lycans BMX) 200 pts 2. Juanita Calle (Águilas BMX) 192 pts 3. María Gómez (Caucasia) 172 pts; 4. Luna Díaz (Saltamontes) 158 pts; 5. María Torres (Saltamontes) 138 pts; 6. Laura Rodríguez (Inder) 136 pts; 7. Valentina Sepúlveda (BMX Rionegro) 120 puntos;8. Salomé Valencia (Fénix Voladores Apartadó) 116 pts. Damas 11-12 años: 1. Nicole Foronda (BMX Riders

Damas 8 años y menos: 1. María Saldaña (Lycans BMX) 200 pts; 2. María Mezquita (Lycans BMX) 169 pts; 3. María Muñoz (Saltamontes) 168 pts ; 4. Sara Gómez (Ryders) 142 pts; 5. Valentina Urquiza (panteras de bicicletas) 112 pts; 6. Angye Restrepo (Águilas BMX). Damas 9-10 Jahr:

) 200 pts 2. María Garro (BMX) 180 pts 3. Sharon García (BMX Riders) 158 pts; 4. Ana Arango (Saltamontes) 152 pts; 5. Ana Taborda (Inder) 146 pts; 6. Sharon García (BMX Riders); 7. Atenea Londoño (Scorpions Bikes) 126 pts;8. Camila Londoño (One Bikes) 124 pts. 9. Salome Quintero (Panthers Bikes) 76 pts. Principiantes 6 años y menos : 1. José Barrientos ( Lycans BMX) 190 pts; 2. Lorenzo Idárraga (Inder) 184 pts; 3. Lucas Arbeláez (Águilas BMX) 160 pts; 4. Emiliano Sampredro (Elite BMX) 152 pts; 5. Mike Alzate (BMX Rionegro) 136; 6. Emiliano Gallego (Lycans BMX) 130 pts; 7. Luis Paz 124 pts; 8. Déiner Mosquera (Lycans BMX) 122 pts, 9. Samuel Gómez (Coyotes Marinilla) 98 pts. Principiantes 7-8 años: 1. Matías Zapata (Nuevo Milenio) 200 pts 2. Matías Bedoya (BMX Inder Envigado) 2, Jerónimo Ortiz (Elite BMX) 168 pts. 4. Sebastián Rendón (Saltamontes) 66 pts.5. Martín Restrepo (BMX Riders) 82 pts; 6. Samuel Ocampo (BMX Rionegro) 144 pts, 7. Matías Uribe (Panthers Bike) 142 pts. Principiantes 9-10 años: 1 Juan Tavera (Carepa) 194 pts Ismael Ríos (Saltamontes) 180 pts; 3. Emiliano Estrada (Saltamontes) 164 pts; 4. Santiago Hernández (Fénix Voladores Apartadó) 158 pts; 5. Mateo Castaño (Águilas BMX) 156 pts; 6. Daniel Montiel (Fénix Voladores Apartadó) 148 pts; 7. Santiago Torres (Titanes de San Pedro) 144 pts. Principiantes 11-12 años : 1. Sebastián Bustamante (Magic BMX) 200 pts; 2. Juan Arcila (Fénix Voladores Apartadó) 186 pts, 3. Emanuel Soto (Magic BMX) 170 pts;4. César Ramírez (Inder) 164 pts; 5. Luciano Rueda (Nuevo Milenio) 158 pts; 6. Miguel González; (Magic BMX) 145 pts. Novatos 7-8 años: 1 Juan Echavarría (Saltamontes) 200 pts 2. Martín González (Elite BMX) 178 pts 3. Miguel Castañeda (Elite BMX) 162 pts.
11 – 10 ° FESTIVAL BABYTENIS DE MESA
COLISEO RODRIGO PÉREZ CASTRO – 10 AL 14 DE ENERO DE 2020

Rionegro y el Inder Medellín, fueron los equipos más destacados en el Babytenis de Mesa.
Foto: Donaldo Zuluaga.

 El décimo Festival Babytenis de mesa, que se realizó entre el viernes 10 y el martes 14 de enero, en el Coliseo Menor Rodrigo Pérez Castro de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot de Medellín. incluyó las modalidades de Individual, Equipos, Dobles y Dobles Mixtos y contó con la participación de 201 deportistas, 73 niñas y 128 niños, de 19 clubes y equipos de El Retiro, Donmatías, Itagüí, El Carmen de Viboral, Medellín, El Santuario, Caucasia, Guarne, Envigado, Turbo, Rionegro, Caldas y Sabaneta y como invitado especial Remedios de Cundinamarca.

Resultados primera jornada – viernes 10 de enero Cuartos de final : Sub 11 femenino:
Finalizó el primer día de competencias del Babytenis de mesa en su décima edición, jornada en la que se disputaron los enfrentamientos por Equipos Sub 11 y Sub 13 en ambas ramas, con los siguientes resultados: Rionegro (3) – Envigado (0); Caucasia (1) – El Carmen de Viboral (3); IE Eduardo Uribe (3) – San Antonio de Rionegro (2); Sabaneta (3) – Cundinamarca (2). Sub 11 masculino: El Carmen (3) – Don Matías (0); Rionegro (2) – Envigado (3); Inder Medellín (0) – Caldas (3); Guarne (3) – Sabaneta (0). Sub 13 femenino: Rionegro avanzó por bye; Sabaneta (3) – Cundinamarca (0); Inder Medellín (3) – Caucasia (0); Envigado (3) – Remedios (1).Sub 13 masculino: Envigado (3) – Rionegro (0); El Carmen (3) – IE Fray Julio Tobón (0); Cundinamarca (3) – Itagüí (0); El Retiro (3) – Inder Medellín (1). Se disputaron las semifinales en la selección por equipos, categorías Sub 11 y Sub 13, en las ramas masculinas y femeninas. Los resultados fueron:

Resultados segunda jornada – sábado 11 de enero
Sub 11 Femenino: IE Eduardo Uribe 3 – 3 Sabaneta; Rionegro 3- 1 El Carmen.

Sub 13 Femenino: Inder Medellín 3 – 2 Envigado; Rionegro 3-0 Sabaneta, Sub 11 Masculino: Caldas 3-0 Guarne; El Carmen 0 – 3 Envigado, Sub 13 Masculino:El Retiro 3 – 1 Cundinamarca; Envigado 2 – 3 El Carmen.

Los finales para esta modalidad permanecerán programados para el lunes 13 de enero a partir de las 2:00 pm y se jugarán así: Sub 11 Femenino: Rionegro vs IE Eduardo Uribe, Sub 13 Femenino: Rionegro vs Inder Medellín.

Sub 11 Masculino: Envigado vs Caldas, Sub 13 Masculino: El Carmen vs El Retiro. Así mismo, la ronda clasificatoria en Dobles Mixtos Sub 11 dejó como finalistas a Juan Alberto Gaitán y Ana María Gómez de Rionegro vs Andrés Felipe Gallego y Salomé Calle de Rionegro y en Dobles Mixtos Sub 13a Gerónimo Rendón e Isabella Henao de Rionegro vs Simón Sierra y Ana Sofía Portela de Inder Medellín, que se enfrentan también el lunes 13 de enero.

Resultados tercera jornada – domingo 12 de enero: Clasificados a la Fase Final Individual:
Se jugó la ronda clasificatoria de la rama femenina en las categorías de Sub11 para la opción Individual con una vez grupos previamente sorteados. Para Sub13 se divide en siete grupos. En masculino se conformaron trece grupos para la categoría Sub 11 y catorce para la categoría Sub 13.

Clasificaciones: Categoría Sub11 femenina: Grupo 1: Ana María Gómez (Rionegro), Samara López (IE Fray Julio Tobón); Grupo 2: Sara Idárraga (El Carmen), Ana María Gallego (Envigado);Grupo 3: Laura Ramírez (IE Eduardo Uribe), Sofía García (San Antonio); Grupo 4: Salomé Calle (Rionegro), Dana Zambrano (Sabaneta); Grupo 5: Juliana Velásquez (Envigado), Isabela González (Itagüí); Grupo 6: Victoria Jiménez (Envigado), Sara García (El Carmen); Grupo 7: María Paulina Bedoya (Don Matías), María Antonia Vásquez (IE Fray Julio Tobón); Grupo 8: Nicole Barbosa (Caucasia), Isabela Guarín (Envigado); Grupo 9: Isabella Laverde (Cundinamarca), Carolina Rojas (Caucasia); Grupo 10: Valentina Vallejo (IE Eduardo Uribe), Sofía Restrepo (Sabaneta); Grupo 11: Sara Díaz (Cundinamarca), Sofía Vallejo (Caucasia).

Categoría Sub13 femenina: Grupo 1: Ximena Sánchez (Rionegro), Laura Alzate (Remedios); Grupo 2: Valeria Marín (Rionegro), Ana Sofía Portela (Inder Medellín); Grupo 3: Daniela Olivares (Sabaneta), Alanna Peña (Envigado); Grupo 4: Ana Sofía Montoya (Envigado), María José Marín (Inder Medellín); Grupo 5: Laura Bedoya (Sabaneta), Ana Velásquez (Envigado); Grupo 6: Isabella Henao (Rionegro), Juana Montaño (Inder Medellín); Grupo 7: Natalia Pinzón (Sabaneta), Camila Londoño (Inder Medellín). Categoría Sub11 masculina: Grupo 1: Miguel Ángel Monroy (Envigado), Matías López (IE Fray Julio Tobón); Grupo 2: Andrés Felipe Gallego (Rionegro), José Matías Atehortúa (Santuario); Brayan Zuluaga (El Carmen), Jacobo Gil Ramírez (Don Matías); Grupo 5:

Grupo 3: Nicolás Quiceno (Inder Medellín), Juan Luis Holguín (Don Matías); Grupo 4:Matías Galvis (IE Eduardo Uribe), Julián Cardona (Itagüí); Grupo 6: Alejandro Echavarría (Caucasia), Emmanuel Criollo (Club Antioquia); Grupo 7: Tomás Yepes (Caldas), Jerónimo Espinosa (Itagüí); Grupo 8: Samuel Serna (Itagüí), Emmanuel Cataño (Caldas); Grupo 9: Tomás Gallego (Guarne), Miguel Ángel Jaramillo (El Carmen); Grupo 10: Nicolás Arboleda (Envigado), Grupo 11: Santiago Martínez (Turbo), Matías López (Esparta), Grupo 12: Nicolás Navarro (El Carmen), Cristian Castaño (Santuario); Grupo 13: Samuel Jaramillo (Caldas), Federico Olaya (Cundinamarca). Categoría Sub13 Masculina: Grupo 1: Nicolás Villegas (El Retiro), Jerónimo Valencia (Envigado); Grupo 2: Emanuel Calle (El Retiro); Grupo 3: Simón Sierra (Inder Medellín);

Grupo 4: Juan Esteban Giraldo (El Carmen), Ismael Cortés (Itagüí); Grupo 5: Nicolás Arango (Envigado), Emanuel Quintero (El Carmen); Grupo 6: Juan Diego Giraldo (Envigado), Grupo 7: Juan José Calle (Don Matías), Joel Cano (Caldas); Grupo 8: Matías Villegas (Inder Medellín), Grupo 9: Jhon Agudelo (Rionegro); Grupo 10: Tomás Gallego (Itagüí);Grupo 11: Sebastián Pérez (Turbo), William Andrés Ardila (Remedios); Grupo 12: Camilo Betancur (El Carmen); Grupo 13: Stiven Ríos (IE Fray Julio Tobón); Grupo 14: Juan Manuel Correa (Caldas).

Resultados cuarta jornada – lunes 13 de enero:
Se definió los ganadores en la modalidad Equipos en la rama femenina categoría Sub11, con primer puesto para Rionegro luego de ganarle 3-0 a IE Eduardo Uribe. Por la categoría Sub13 el primer puesto también fue para Rionegro, que esta vez venció 3-0 a Inder Medellín. En la rama masculina, categoría Sub11, la victoria fue para Envigado que venció 3-1 a Caldas, en la Sub13 el primer puesto fue para El Retiro que se impuso a El Carmen 3-0.

Así mismo, culminó la ronda de Dobles para la categoría Sub11 en la rama femenina, dejando como clasificadas a la final a Juliana Velásquez e Isabela Guarín (Envigado) vs Ana María Gómez y Salomé Calle (Rionegro). En la categoría Sub13 se enfrentarán Ana Sofía Portela y Juana Montoya (Inder Medellín) vs Laura Sofía Bedoya y Natalia Pinzón (Sabaneta).

En masculino Sub11 los que disputarán el primer puesto serán Juan Alberto Gaitán y Andrés Felipe Gallego de Rionegro vs Miguel Ángel Monroy y Nicolás Arboleda de Envigado y en Sub13 jugarán Nicolás Villegas y Emmanuel Calle de El Retiro vs Simón Sierra y Matías Villegas de Inder Medellín.

Resultados Jornada Final – martes 14 de enero:
La décima edición del Babytenis de Mesa, que culminó este martes 14 de enero en el Coliseo Menor Rodrigo Pérez Castro, contó con la participación de 73 niñas y 128 niños de 19 delegaciones provenientes de municipios del Oriente antioqueño, del Vallé de Aburrá y varias delegaciones invitadas, como Cundinamarca. Luego de cinco días de competencias se entregan reconocimientos en cuatro modalidades: Individual, Equipos, Dobles y Dobles Mixtos, oro para primero, plata para segundo y bronce para tercer y cuarto puesto. Rionegro e Inder Medellín fueron las delegaciones más destacadas en todas las rondas que incluyó el Festival. Siete medallas de oro, cuatro de plata y cinco de bronce recibieron la delegación de Rionegro, que contó con Ximena Sánchez, quien ha estado en el podio en seis ediciones anteriores. Por otro lado,Aquí están todos los ganadores de las dos categorías y en las cuatro modalidades:

Dobles Mixtos Sub 11: Oro: Juan Alberto Gaitán – Ana María Gómez (Rionegro); Plata: Andrés Felipe Gallego – Salomé Calle (Rionegro); Bronce: Federico Olaya – Isabella Laverde (Cundinamarca); Andrés Felipe Gallego – Salomé Calle (Rionegro). Dobles Mixtos Sub 13: Oro:Simón Sierra – Ana Sofía Portela (Inder Medellín); Plata: Gerónimo Rendón – Isabella Henao (Rionegro); Bronce: John Alejandro Agudelo – Valeria Marín (Rionegro); Matías Villegas – Juana Montaño (Inder Medellín).

Dobles Femenino Sub 11: Oro: Ana María Gómez – Salomé Calle (Rionegro); Plata:Juliana Velásquez – Isabela Guarín (Envigado); Bronce: Dana Zambrano – Sofía Restrepo (Sabaneta); Samara López – María Antonia Vásquez (IE Fray Julio Tobón). Dobles Femenino Sub 13: Oro: Ana Sofía Portela – Juana Montaño (Inder Medellín); Plata: Laura Bedoya – Natalia Pinzón (Sabaneta); BronceXimena Sánchez – Valeria Marín (Rionegro); María José Marín – Camila Londoño (Inder Medellín). Dobles Masculino Sub 11: Oro: Miguel Ángel Monroy- Nicolás Arboleda (Envigado); Plata: Juan Alberto Gaitán – Andrés Felipe Gallego (Rionegro); Dobles Masculino Sub 13: Oro: Simón Sierra – Matías Villegas (Inder Medellín); Plata: Nicolás Villegas – Emmanuel Calle (El Retiro); Bronce: Juan Esteban Giraldo – Camilo Betancur (El Carmen); Tomás Gallego – Jacobo Bedoya (Itagüí). Femenino individual Sub 11: Oro: Ana María Gómez (Rionegro); Plata: Sara Idárraga (El Carmen); Bronce: Sofía Restrepo (Sabaneta); Salomé Calle (Rionegro).Bronce: Samuel Jaramillo – Tomás Yepes (Caldas); Samuel Jaramillo – Tomás Gallego (Guarne).Femenino individual Sub 13: Oro: Ximena Sánchez (Rionegro); Plata: Isabella Henao (Rionegro); Bronce: Ana Sofía Portela (Inder Medellín); Valeria Marín (Rionegro).

Masculino Individual Sub 11: Oro:Juan Alberto Gaitán (Rionegro); Plata: Juan Pablo Osorio (Turbo); Bronce: Tomás Yepes (Caldas); Federico Olaya (Cundinamarca). Masculino individual Sub 13: Oro: Nicolás Villegas (El Retiro); Plata: Jerónimo Valencia (Envigado); Bronce: Simón Sierra (Inder Medellín); Matías Villegas (Inder Medellín). Equipos Femeninos Sub 11: Oro: Ana María Gómez – Salomé Calle (Rionegro); Plata: Valentina Vallejo – Laura Ramírez (IE Eduardo Vélez); Bronce: Sara Idárraga, Sara García, Luciana Gómez (El Carmen); Ruby Rodríguez, Diana Zambrano, Sofía Restrepo (Sabaneta).

Equipos Femeninos Sub 13: Oro: Ximena Sánchez, Valeria Marín, Isabella Henao (Rionegro); Plata: Ana Sofía Portela, María José Marín, Juana Montaño, Camila Londoño (Inder Medellín); Bronce: Laura Bedoya, María Camila Rodríguez, Natalia Pinzón, Daniela Olivares (Sabaneta); Ana Sofía Montoya, Ana Velásquez, Alanna Camila Peña (Envigado).

Equipos Masculinos Sub 11: Oro: Nicolás Arboleda (Envigado); Plata: Tomás Yepes, Samuel Jaramillo, Juan Sebastián Ceferino, Tomás Muñoz (Caldas); Bronce: Brayan Zuluaga, Miguel Ángel Jaramillo, Nicolás Navarro (El Carmen); Samuel Jaramillo, Tomás Gallego (Guarne). Plata:

Equipos Masculinos Sub 13: Oro:   Nicolás Villegas, Emmanuel Calle, Daniel Jurado, Simón De La Ossa (El Retiro);Juan Esteban Giraldo, Camilo Betancur, Juan Esteban Peña, Emmanuel Quintero (El Carmen); Bronce: Tomás Buriticá, Pedro Cedeño, Carlos Castillo, Juan José Lugo (Cundinamarca); Nicolás Arango, Juan Diego Giraldo, Jerónimo Valencia (Envigado).

Cuadro de Medallería: Rionegro, 16 medallas (7 oro, 4 plata, 5 bronce); Inder Medellín, 9 medallas (3 de oro, 1 de plata, 5 de bronce); Envigado, 6 medallas (2 de oro, 2 de plata, 2 de bronce); El Retiro, 3 medallas (2 de oro, 1 de plata).
12- 11 ° FESTIVAL BABYBÉISBOL
DIAMANTE LUIS ALBERTO VILLEGAS – 8 AL 15 DE ENERO DE 2020

210 peloteritos, 2 niñas y 208 niños participaron en la edición 11 del Festival Babybéisbol.
Foto: Donaldo Zuluaga.

 Con la participación de 210 deportistas, 2 niñas y 208 niños, se disputó entre el 8 y el 15 de enero, en el diamante Luis Alberto Villegas de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot de Medellín, la edición once del Festival Babybéisbol. En competencia estuvieron niños y niñas nacidos en los años 2007, 2008 y 2009 en representación de 14 equipos, diez de Medellín, uno de Cartagena, dos de San Andrés, uno de Montería, uno de Bogotá y un equipo internacional de México. Se jugó bajo un sistema grupos, uno de siete y otro de ocho equipos donde clasificaron los dos primeros de cada serie y en la ronda semifinal se hicieron los cruces de primero del grupo A con el segundo del grupo B y el primero del B con el segundo del A, los ganadores jugaron la final y los perdedores jugaron por el tercer puesto.

Resultados primera jornada – miércoles 8 de enero
Se cumplió la primera jornada del Babybéisbol en su edición 11en la que se destaca la presencia de Valery Ruidíaz, del equipo CUBS de Envigado y Liseth Méndez Arenas, del equipo de Zenúes de Montería, las dos únicas niñas participantes en el Festival de este año.

Resultados: Inder Medellín derrotó 4 carreras por 1 a La Fundación HIT (Cartagena); Talentos de Montería superó 1-0 a Jackies de Cartagena; Cubs Envigado venció 9-4 a Talentos de Montería; Pelota Caliente 5-3 a Cubs Envigado, y Valle 11-3 a Javier Romero. En el último juego de la jornada, Urabá 12 – Zenúes de Montería 6.

Resultados segunda jornada – jueves 9 de enero: se cumplió la segunda jornada del Babybéisbol, con el debut de Pumas de Bogotá, equipo que le propinó un nocaut al equipo de Urabá, 17 carreras a 2, al igual que el vibrante y parejo partido entre Inder Medellín y Pelota Caliente, que se resolvió solo en extra inning 4 carreras a 2 a favor del equipo de la capital antioqueña.

Resultados: A primera hora, La Fundación HIT (Cartagena) derrotó 10 carreras a 3 al equipo de Jackies; Pumas de Bogotá venció por nocaut 17 carreras a 2 al conjunto de Urabá; Inder Medellín le ganó 4 carreras a 2 a Pelota Caliente; Talentos de Montería liquidó 4 carreras por 2 a Pelota Caliente; Cubs Envigado derrotó 13-5 a Rockys; y Zenúes venció 12-8 a la novena de Javier Romero.

Resultados tercera jornada – viernes 10 de enero: la tercera jornada del Babybéisbol fue vibrante y estuvo acompañada de un sol esplendoroso. Se destacó el debut de México, único equipo extranjero en el torneo, quién tuvo sin duda los jugadores con mayor estatura y contextura física del campeonato. En su primera presentación, los manitos derrotaron por súper nocaut, 16 carreras a cero, al equipo de Rockys de Cartagena.

Resultados: Urabá 14-12 Marlins de San Andrés; Javier Romero 16-1 San Luis de San AndrésPumas de Bogotá 7-4 Valle; Rockys Cartagena – 6-1, Pelota CalienteMéxico 16-0 Rockys Cartagena; Fundación Hit Cartagena 1-4 México.

Resultados cuarta jornada – sábado 11 de enero:
Una fecha, como siempre, llena de emociones y con gran presencia de público, donde resaltó la barra de Zenúes de Montería con sus cantos y camisas amarillas. Así mismo, se destacó la tercera victoria en línea de México y, a su vez, su primera derrota por súper nocaut, al caer 14 carreras a 0 con Talentos de Montería (México disputó dos partidos en la tarde de hoy sábado 11 de enero).

Resultados: Cubs Envigado 5-1 Fundación Hit; Inder Medellín 4-3 Rockys; México 4 – 0 Jackies; Talentos de Montería 14 – 0 México; San Luis 6 – 2 Zenúes de Montería; Urabá 3-2 Valle; Pumas de Bogotá 9-3 Marlins de San Andrés.

Resultados quinta jornada – domingo 12 de enero:
Una jornada vibrante de principio a fin, llena de alegría en las tribunas, con muy buena cantidad de asistentes y serenata de mariachis incluida, a cargo de los padres de los jugadores manitos en agradecimiento al buen trato recibido por todos los paisas. En lo deportivo, se destacaron los nocauts de Pumas a San Luis, de Valle a Zenúes de Montería, de Pelota Caliente sobre La Fundación Hit y el partido entre Cubs Envigado y Jackies de Cartagena, uno de los más disputados de la jornada. Resultados: Pumas de Bogotá venció por nocaut 13 carreras a 3 a San Luis de San Andrés; Javier Romero ganó 7 carreras a 6 a Marlins de San Andrés, Valle derrotó por nocaut 12 carreras a 2 a Zenúes de Montería; Jackies de Cartagena venció 3 carreras a 2 a Cubs de Envigado y otro nocaut 12 carreras por 2, que le propinó Pelota Caliente a La Fundación Hit de Cartagena; México 14-4 Inder Medellín y se jugaba el partido entre Talentos de Montería y Rockys. Descansó Urabá.

Resultados sexta jornada – lunes 13 de enero:
Se cumplió la sexta jornada del Babybéisbol, donde lo más destacado de la jornada fueron los dos primeros jonrones del campeonato, a cargo del equipo mexicano. Resultados: en el primer juego de la fecha México derrotó 9 carreras a 1 a Cubs Envigado, a segunda hora, Jackies perdió 9 carreras a 2 con Pelota Caliente; Talentos de Montería cayó 8 carreras a 5 frente a Inder Medellín; Rockys venció 11 carreras a 9 a la Fundación Hit en el partido más parejo y emocionante de la fecha y Pumas ganó por nocaut 11 carreras a 1, a Javier Romero. Al cierre se jugaban los partidos San Luis vs Urabá y Zenúes vs Marlins. Descansó: Valle.

Resultados séptima jornada – martes 14 de enero:
Terminó la fase de grupos del Festival Babybéisbol, tras una jornada vibrante y con mucha tensión para varios equipos que buscaban su clasificación a la ronda definitiva, se conocieron los cuatros equipos para las Semifinales en horario matinal y la Final en la tarde. Pumas de Bogotá y Urabá, por el grupo A, Inder Medellín y Talentos de Montería por el B, son las novenas que disputarán las posiciones de honor en la última fecha del torneo. Resultados: en el primer juego Zenúes de Montería derrotó por nocaut, 15 carreras a 2, a Pumas de Bogotá; a segunda hora Urabá venció 8 carreras a 6 a Javier Romero; Valle ganó por nocaut 15 carreras a 4 a San Luis de San Andrés; Cubs Envigado perdió 5 por 4 frente a Inder Medellín y Talentos de Montería derrotó por súper nocaut 18 carreras a 3 a La Fundación Hit de Cartagena. Al cierre se disputaban los juegos entre México vs Pelota Caliente y el último partido Rockys vs Jackies de Cartagena, pero sus marcadores no incidían en la clasificación final. Descansó Marlins.

Posiciones Grupo A: 1. Pumas, 2. Urabá, 3. Valle; 4. Javier Romero; 5. Marlins; 6. Zenúes; 7. San Luis. Grupo B: 1. Inder Medellín; 2. Talentos; 3. México; 4. Pelota Caliente; 5. Cubs Envigado; 6. Rockys; 7. Fundación Hit; 8. Jackies.

Resultados última jornada – Semifinal y Final – miércoles 15 de enero
Resultados de la octava y última jornada del XI Babybéisbol, que se efectuó en el diamante Luis Alberto Villegas, de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot de Medellín:
Semifinales: Talentos de Montería 7 – Pumas de Bogotá 6; Inder Medellín 10 – Urabá 0

Tercer puesto: Pumas de Bogotá 9 – Urabá 6

Final: Talentos de Montería 7 – Inder Medellín 4

Cuadro de honor:
Posiciones finales:
1. Talentos de Montería
2. Inder Medellín
3. Pumas de Bogotá
4. Urabá

Jugador más valioso de la final: Carlos Galindo (Talentos)

Mejor bateador: Joel Ponce (México)

Más sluggins: Moisés Acosta (México)

Lanzador por efectividad: Ronald Buelvas (Jackies Cartagena)

Mejor primera base: Julián Roldan (Inder)

Mejor segunda base: John Díaz (Talentos)

Mejor tercera base: Harold Pérez (Inder)

Mejor shortstop:  Ramón Briceño (Envigado)

Mejor catcher:  Iván Buelvas (Talentos)

Mejor jardinero derecho: Jorge Negrete (Talentos)

Mejor jardinero izquierdo: Yurlyán Altamiranda (Urabá)

Mejor jardinero central: Santiago Mena (México)

Mejor MVP del festival: Carlos Galindo (Talentos)

Home run anotados: Carlos Galindo (Talentos) 1; Moisés Acosta y Joel Ponce (México) 1.
Reconocimiento al mánager juvenil: Caleb Hernández (Cartagena)
Mejor manager del campeonato: Jhonatan Ojeda (Inder). 13- 3° FESTIVAL BABYJUDO
COLISEO DE COMBATE GUILLERMO GAVIRIA CORREA – 13 AL 16 DE ENERO DE 2020

128 niños y niñas de Antioquia y Cundinamarca participaron en la tercera edición del Babyjudo.
Foto: Luis Benavides.

 Desde el martes 14 y hasta el jueves 16 de enero, 128 judocas, entre ellos 83 niños y 45 niñas, participaron en el Babyjudo, disciplina que hace parte del Festival de Festivales 2020 “Diego León Osorio Céspedes”, certamen deportivo organizado por la Corporación Los Paisitas. Quince delegaciones, Fundadores (Medellín), Fénix (Medellín), Yukikan (Medellín), Shiro Tora (Medellín), Sol Naciente (Medellín), Corazonista (Medellín), Inder Medellín, Bello, Barbosa, Envigado, Itagüí, Sabaneta, Carepa, Cajicá (Cundinamarca) y Shogakko (Andes) comienzan una nueva participación en las modalidades Kata, Combate individual y Combate por equipos en las ramas femenino y masculino. El sistema de competencia fue de combate todos contra todos (hasta 5 competidores) y eliminación directa (Más de 5 competidores) con repechaje doble cruzado. Las categorías participantes serán Sub 12 femenino (10 y 11 años), Sub 12 masculino, Sub 14 femenino (12 y 13 años) y Sub 14 masculino.

Resultados primera jornada – martes 14 de enero
Hoy martes 14 de enero debutó la categoría Sub 12 en el Babyjudo del Festival de Festivales 2020 “Diego León Osorio Céspedes”, certamen deportivo organizado por la Corporación Los Paisitas. 36 judocas dieron apertura desde las 9:00 a.m. al combate individual y la categoría Sub 12 masculino en menores de 31 Kg ya tiene definido un ganador.

Resultados: Masculino 31 Kg: Juan Ramírez (Shiro Tora) 00; Samuel Álvarez (Inder Med.) 10 – Juan Agudelo (Bello) 00; Miguelangel Salas 00; Juan Martínez (Cund.) 00; Jerónimo Leguizamón (Cund.); Camilo Marín (Fénix) 00; Cristian Gaviria (Fundadores) 00 – Juan Soto (Inder Medellín) 10; Miguel Tuberquia (Heikegani) 00; Juan Ramírez 10 – Samuel Álvarez 00; Miguelangel Salas 00 – Juan Martínez 10; Jerónimo Leguizamón 10 – Camilo Marín 00; Cristian Gaviria 00 – Juan Soto 10; Miguel Tuberquia 00; Juan Ramírez 10 – Juan Martínez 00; Jerónimo Leguizamón 10 – Juan Soto 00; Juan Ramírez 10 – Jerónimo Leguizamón 00. Primer puesto: Juan Ramírez, Segundo puesto: Jerónimo Leguizamón, Tercer puesto: Juan Soto.

Femenino 31 Kg: Dulce Torres (Shiro Tora) 10 – Yeidi Soto (Inder Medellín) 00; Dulce Torres (Shiro Tora) 10 – Yeidi Soto (Inder Medellín) 00. Femenino 34 Kg: Camila Giraldo (Inder Medellín) 10 – Sofía Salinas 00; Camila Giraldo (Inder Medellín) 10 – Sofía Salinas 00; Femenino 38 Kg: María Sánchez (Inder Medellín) 00; Femenino 42 Kg: Mariana Cardona (Inder Medellín) 10 – Sofía Dávila (Yukikan) 00Ashley Moncada (Heikegani) 00 – Isabela Gutiérrez (Bello) 10; Mariana Cardona 00 – Ashley Moncada 10; Sofía Dávila 00 – Isabela Gutiérrez 10; Mariana Cardona 00 – Isabela Gutiérrez 10; Sofía Dávila 00 – Ashley Moncada 10.

Femenino 47 Kg: Mariana Zapata (Shiro Tora) 00 – Paulina Betancour (Fundadores) 10; Mariana Zapata (Shiro Tora) 00 – Paulina Betancour (Fundadores) 10. Masculino 34 Kg: Juan Villa (Inder Medellín) 10 – Juan Morales (Inder Medellín) 00; Juan Villa 10 – Luis Flores 00; Juan Morales 00 – Luis Flórez 10. Masculino 38 Kg: Samuel Calle (Fundadores) 00 – Jerónimo Ríos (Shiro Tora) 10; Samuel Calle 00 – Julián Echavarría (Inder Medellín) 10; Jerónimo Ríos 00 – Julián Echavarría 10. Masculino 42 Kg: Martín Celis (Yukikan) 11 – Juan Úsuga (Inder Medellín) 00; Martín Celis 10 – Simón Ferrer (Shiro Tora) 00; Juan Úsuga 10 – Simón Ferrer 00. Masculino 47 Kg: Juan Morales (Sol Naciente) 11 – Johan Perdomo (Cundinamarca) 00; Juan Morales 10 – Johan Perdomo 00. Masculino 58 Kg: Juan Zapata (Fundadores) 00 – Franki Quesada (Inder Medellín) 10; Juan Zapata 00 – Franki Quesada 10. Masculino +58 Kg: Juan Acevedo (Shiro Tora) 00.

Resultados segunda jornada – miércoles 15 de enero
Se cumplió la segunda fecha de competencias del Babyjudo en el Festival de Festivales “Diego León Osorio Céspedes” 2020 y al finalizar la jornada se definieron los campeones en cada una de las modalidades. Los resultados fueron: Katas:Sub 12 Masculino: Primer puesto: Juan Soto (Uke) y Juan Úsuga (Tori), Inder Medellín, 55 puntos; Sub 12 Femenino: Primer puesto: María Bueno (Uke) y Ana Suárez (Tori), Club Fénix, 266 puntos. Segundo puesto: Thaily Ballesteros (Uke) y Lina Flórez (Tori), Bello, 254.50 puntos. Tercer puesto: Deilyn Vélez (Uke) e Isabela Salazar (Tori), Inder Medellín, 254.00 puntos.

Sub 14 masculino: Primer puesto: Juan Villamizar (Uke) y Matías Zapata (Tori), Itagüí, 222 puntos. Segundo puesto: Jerónimo Galvis (Uke) y John Jaramillo (Tori), Club Heikegani, 218.50 puntos. Tercer puesto: Mateo Salazar (Uke) y Johan Mesa (Tori), Inder Medellín, 216 puntos.

Combate individual:
Sub 14 Femenino: 36 Kg: Primer puesto: Nayeli Cañaveral, Inder Medellín. Segundo puesto: Ana Suárez, Fénix. Tercer puesto: María Bueno, Fénix. 40 Kg: Primer puesto: Sara López, Envigado.

44 KgPrimer Puesto: Deilyn Vélez, Inder Medellín. Segundo puesto: Mayerlis Castillo, Carepa. Tercer puesto: Sara Narváez, Envigado. Tercer puesto: Sara Robayo, Cundinamarca.

48 Kg: Primer puesto: Melany Reyes, Inder Medellín. Segundo puesto: Thaily Ballesteros, Bello. Tercer puesto: Nathaly Polo, Carepa. Tercer puesto: Daniela Montoya, Itagüí.

53 Kg: Primer puesto: Valery Rodas, Inder Medellín. Segundo puesto: Lina Flórez, Bello. Tercer puesto: Yurian Contreras, Itagüí.

58Kg: Primer puesto: Alejandra Calle, Yukikan. Segundo puesto: María Duque, Inder Medellín. Tercer puesto: María Villa, Inder Medellín.

64 Kg: Primer puesto: Isabella Salazar, Inder Medellín. +64 Kg: Primer puesto: Mariana Serna, Itagüí.

Sub 14 Masculino: 36Kg: Primer puesto: Juan Chavarría, Shiro Tora. Segundo puesto: Mateo Salazar, Inder Medellín. Tercer puesto: Alejandro Olivera, Yukikan. Tercer puesto: José Vélez, Envigado.

40 Kg: Primer puesto: Juan Torres, Shiro Tora. Segundo puesto: Melqui Pastrana, Carepa. Tercer puesto: Johan Mesa, Inder Medellín. Tercer puesto: Emmanuela Durán, Itagüí.

44 Kg: Primer puesto: Fabio Pérez, Inder Medellín. Segundo puesto: Samuel Gómez, Bello. Tercer puesto: Miguel Flórez, Inder Medellín. Tercer puesto: Matías García, Fénix.

48 Kg: Primer puesto: Daniel Tabares, Inder Medellín.

 53 Kg: Primer puesto: David Murillo, Inder Medellín. Segundo puesto: Hugo Londoño, Heikegani. Tercer puesto: Sergio Lazcano, Itagüí.

64 Kg: Primer puesto: Samuel Ocampo, Bello. Segundo puesto: José Rodríguez, Inder Medellín. Tercer puesto: Jean Tamayo, Carepa. +64 Kg: Primer puesto: Yonier Orejuela, Inder Medellín.

Resultados jornada final – jueves 16 de enero
Hoy jueves 16 de enero finalizó la tercera edición del Babyjudo, disciplina que hizo parte del Festival de Festivales “Diego León Osorio Céspedes” 2020, luego de una jornada con competencias por Equipos en el Coliseo de Combate Guillermo Gaviria Correa, de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot de la capital antioqueña. Los resultados fueron:

Competencia por Equipos – categoría Sub 12:
Primer puesto: Jigoro Kano
Segundo puesto: Jita Kyoei
Tercer puesto: Teddy Riner
Competencia por Equipos – categoría Sub 14:
Primer puesto: Kyu
Segundo puesto: Itagüí
Tercer puesto: Jita kyoei
Tercer puesto: Jaguares y Envigado
14- 10° FESTIVAL BABYNATACIÓN
COMPLEJO ACUÁTICO CÉSAR ZAPATA – 15 AL 17 DE ENERO DE 2020

CIFAR, Huracanes y Acuático Itagüí fueron las delegaciones más destacadas en el Babynatación.
Foto: Luis Benavides.
 
Las actividades del Festival de Festivales 2020 ‘Diego León Osorio Céspedes’, e cumplieron en el Complejo Acuático César Zapata, de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot en la capital antioqueña con el Festival Babynatación, donde participaron 264 deportistas, 135 niñas y 129 niños, en las categorías 9 a 11 años, de Antioquia, Sucre, Chocó, Córdoba y Magdalena. La programación, que se desarrolló entre el 15 y el 17 de enero, incluyó las pruebas de 25m (libre- espalda- pecho y mariposa), 50 metros libre, 100 metros combinado individual, 4 x 25 relevos libre mixto y combinado mixto, esto en el caso de los nacidos en el año 2010. Para la infantil 2009, 50 metros (libre – espalda – pecho y mariposa), 100 metros libre, 200 metros combinado individual, 4 x 25 relevos libre mixto y combinado mixto. En la primera jornada de competencias se hicieron unos preliminares, donde los ocho mejores nadadores de cada prueba avanzaron a las finales del 17 de enero. Durante el festival, se contó con talleres y capacitaciones para deportistas, entrenadores y padres de familia.


Resultados primera jornada – miércoles 15 de enero
Individual Femenina 25 mts Espalda 9 años: Sara Martínez (00´21”43) CIFAR; Mariana Cuervo (00´22”22) Inder Medellín; Alejandra Agudelo (00´22”27) Inder Envigado; Shara Lizcano (00´22”40) Huracanes; Paula Penagos (00´22”47) Cundinamarca; Diana Mesa (00´23”16) Inder Medellín; Samantha Quintero (00´23”17) Escualo de Magdalena, Ana Jaramillo (00´23”78) Efodife Fredonia. Individual Masculino 25 mts Espalda 9 años; Juan José Osorio (00´20”59) Acuario Girardota; Santiago Geney (00´21”65) Inder Medellín; David Mejía (00´22”07) Narvales; Esteban Aguirre (00´22”26) Club Vital Health; Gerónimo Roa (00´22”42) Club Vital Health; Alejandro Vargas (00´22”49) Cundinamarca; Sebastián Negrete (00´22”56) Tiburón; José García (00´23”35) Comfasucre.

Individual Femenina 50 mts Espalda 10 años:  Valentina Colorado (00´41”95) Club Acuático Itagüí; Juliana Cataño (00´43”66) CIFAR; Mariana Arango (00´44”41) Inder Envigado; María Upegui (00´45”88) Denaes La Estrella; Manuela Delgado (00´46”63) CIFAR; Sofía Álvarez (00´46”69) Huracanes; Sofía Carrillo (00´47”29) Inder Envigado; Juliana Vargas (00´47”58) CIFAR. Individual Masculina 50 mts Espalda 10 años: Juan Andrés madrigal (00´47”12) Don Matías; Nicolás Londoño (00´48”06) Acuario Girardota; Mateo Ramírez (00´48”09) Inder Medellín; Juan Pablo Casas (00´48”20) Donmatías; Samuel Marín (00´48”20) CIFAR; Luis Ángel Sabino (00´48”68) Acuatic Santa Marta; Andrés Corzo (00´49”78) Cundinamarca; Jerónimo Roldan (00´49”78) Castores El Retiro.

Femenina 25 mts Mariposa 9 años: Guadalupe Gutiérrez (00´19”19) Inder Envigado; Josselyn Bastidas (00´19”42) CIFAR; Shara Lizcano (00´19”51) Huracanes; María Isabel Villada (00´20”50) Acuatic La Ceja; Mariana Zuluaga (00´20”50) CIFAR; Sara Martínez (00´20”75) CIFAR; Diana Mesa (00´22”04) Inder Medellín; Salomé David (00´22”64) Inder Envigado.

Masculina 25 mts Mariposa 9 años: Miguel ángel Arango (00´18”55) CIFAR; Joseph Sabbagt (00´19”27) CIFAR; Juan Sebastián Acevedo (00´19”38) Huracanes; Felipe Delgado (00´19”47) Acuatic Santa Marta; Juan Esteban Aguirre (00´19”91) Club Vital Health; Juan José Osorio (00´19”97) Acuario Girardota; Miguel Ángel Falcon (00´20”13) Huracanes; Felipe Soto (00´21”59) CIFAR.

Femenina 50 mts Mariposa 10 años: Melany Bedoya (00´41”66) Club Acuático Itagüí; María Victoria Upegui (00´41”84) Denaes; Valentina Colorado (00´42”03) Club Acuático Itagüí; Juliana Vargas (00´43”44) CIFAR; Laura Flórez (00´43”53) Caldas; Mariana Arango (00´44”16) Inder Envigado; Susana Rodríguez (00´44”83) Inder Medellín; María José Manrique (00´44”89) Leones Rionegro.

Masculino 50 mts Mariposa 10 años: Nicolás Londoño (00´40”44) Acuario Girardota; Camilo Benítez (00´41”13) Huracanes; Sebastián Londoño (00´41”59) Nativos Marinilla; Mateo Becerra (00´44”27) Inder Medellín; Mateo Ramírez (00´44”68) Inder Medellín; Mike Tapias (00´45”12) Don Matías; Luis Ángel Sabino (00´45”97) Acuatic Santa Marta; Miguel Ángel Ríos (00´46”92) Acuatic La Ceja.

50 mts Libre Femenino 9 años: Sara Martínez Z (00´38”83) CIFAR; María Isabel Villada (00´40”18) 40-18 Acuatic La Ceja; Mariana Zuluaga (00´40”43) CIFAR; Guadalupe Gutiérrez (00´41”10) Inder Envigado; María Alejandra Agudelo (00´41”35) Inder Envigado; Shara Lizcano (00´41”78) Huracanes; Salomé Zapata (00´43”60) Inder Medellín; Josselyn Bastidas (00´44”39) CIFAR. 50 mts Libre Masculino 9 años: Juan Sebastián Acevedo (00´37”63) Huracanes; Miguel ángel Arango (00´37”91) CIFAR; Joseph Sabbagt (00´38”27) CIFAR; Andrés Felipe Delgado (00´39”63) Acuatic Santa Marta; Juan José Osorio (00´40”39) Acuario Girardota; Juan José Tobón (00´40”99) Acuatic La Ceja; Miguel Ángel Falcon (00´41”75) Huracanes; Juan Esteban Aguirre (00´41”84) Club Vital Health.

Relevo Mixto 9 años: CIFAR (01´09”42); Cundinamarca (01´11”96); Inder Medellín (01´12”62); Tiburón (01´13”11); Acuático Itagüí (01´13”44); Don Matías (01´14”15); Copacabana (01´14”28); Huracanes (01´14”62). Relevo Mixto 10 años: CIFAR (01´10”28); Huracanes (01´16”53); Inder Medellín (01´17”80); Inder Envigado (01´19”10); Donmatías (01´21”53); Cundinamarca (01´29”03); Arrecifes (01´32”25); Fredonia (01´33”21).

Resultados segunda jornada – jueves 16 de enero
100 mts. Libre Femenino 10 años: Melany Bedoya (01´22”03) Club Acuático Itagüí; Juliana Cataño (01´22”55) CIFAR; Victoria Upegui (01´23”30) Denaes; Sofía Álvarez (01´25”71) Huracanes; Sofía Carrillo (01´26”67) Inder Envigado; Manuela Delgado (01´27”96) CIFAR; Juliana Vargas (01´28”21) CIFAR; Martha Riascos (01´28”44) Club Tiburón.

100 mts. Libre Varones 10 años: Nicolás Londoño (01´16”23) Acuario Girardota; Juan Esteban Vargas (01´22”09) CIFAR; Sebastián Londoño (01´22”91) Nativos Marinilla; Camilo Benítez (01´23”79) Huracanes; Miguel Ríos (01´24”75) Acuatic La Ceja; Nicolás Agudelo (01´26”77) Arrecifes de los andes; Santiago González (01´27”00) Tiburón; Mateo Ramírez (01´27”49) Inder Medellín.

100 mts Combinado Individual Femenino 9 años: Valentina Martínez (01´39”06) CIFAR; Mariana Zuluaga (01´41”35) CIFAR; Guadalupe Gutiérrez (01´44”97) Inder Medellín; Shara Lizcano (01´46”84) Huracanes; Diana Mesa (01´47”95) Inder Medellín; Josselyn Bastidas (01´48”07) CIFAR; Isabella Londoño (01´53”09) CIFAR; Emilia Villa (01´53”43) CIFAR.

100 mts Combinado Individual masculino 9 años: Miguel Ángel Arango (01´36”79) CIFAR; Juan José Osorio (01´38”57) Acuario Girardota; Andrés Delgado (01´39”85) Acuatic Santa Marta; David Mejía (01´44”50) Narvales; Felipe Soto (01´45”10) CIFAR; Joseph Sabbagt (01´46”03) CIFAR; Sebastián Acevedo (01´46”05) Huracanes; Miguel Ángel Falcon (01´48”36) Huracanes.

50 mts Pecho Fem. 10 años: Valentina Colorado (00´45”59) Acuático Itagüí; Melany Bedoya (00´48”55) Club Acuático Itagüí; Juliana Cataño (00´50”12) CIFAR; María José Restrepo (00´51”25) Alc. Copacabana; Isabella Patiño (00´51”67) Acuatic La Ceja; María Victoria Upegui (00´51”85) DENAES; Mariana Taba (00´52”84) Inder Med.; María José Manrique (00´52”91) Leones Rionegro.

50 Pecho Masc. 10 años: Camilo Benítez (00´49”97) Huracanes; Esteban Vargas (00´51”43) CIFAR; Cristopher Zapata (00´52”38) Inder Med.; Jerónimo Montoya (00´52”43) Delfénix El Peñol; Samuel Marín (00´52”47) CIFAR; Sebastián Toro (00´52”63) Caldas; David Vargas (00´52”66) Inder Med.; Pablo Casas (00´52”71) Donmatías.

25 mts Pecho Femenino 9 años: Sara Valentina Martínez (00´21”37) CIFAR; Diana Camila Mesa (00´22”58) Inder Medellín; Mariana Zuluaga (00´22”66) CIFAR; Isabella Posada (00´23”56) Inder Medellín; María Paula Torres (00´24”67) Cundinamarca; Ximena Ortega (00´25”87) Efodife Fredonia; Luciana Ramírez (00´25”97) CIFAR; Guadalupe Gutiérrez (00´26”12) Inder Envigado.

25 mts Pecho Masculino 9 años: Andrés Felipe Delgado (00´36”47) Acuatic Santa Marta; Juan Andrés Quintana (00´23”50) Delfines Caucasia; Santiago Geney (00´23”85) Inder Medellín; Juan Esteban Aguirre (00´24”32) Club Vital Health; Simón Arango (00´24”33) Inder Medellín; Miguel Ángel Arango (00´24”41) CIFAR; Juan José Restrepo (00´24”79) CIFAR; Miguel Ángel Falcon (00´24”85) Huracanes. 50 mts Libre Femenino 10 años: Valentina Colorado (00´34”76) Club Acuático Itagüí; Melany Bedoya (00´36”91) Club Acuático Itagüí; Juliana Vargas (00´37”58) CIFAR; Clara Rodríguez (00´38”67) Alc. Copacabana; Sofía Carrillo (00´38”75) Inder Env.; Juliana Cataño (00´38”94) CIFAR; María José Manrique (00´39”10) Leones Rionegro; Manuela Delgado (00´39”15) CIFAR.

50 mts Libre Masculino 10 años varones: Nicolás Londoño Arboleda (00´34”97) Acuario Girardota; Miguel Ángel Ríos Cardona (00´35”72) Aquatic la Ceja; Sebastián Londoño Cardona (00´35”93) Nativos Marinilla; Juan Camilo Benítez Duque (00´36”75) Huracanes; Juan Esteban Vargas (00´37”33) CIFAR; Kevin Jaramillo Ospina (00´34”76) – Alcaldía de Copacabana; Mateo Ramírez (00´38”71) Inder Medellín; Sebastián Toro Flórez (00´38”83) Caldas.

25 Libre Femenino 9 años damas: Mariana Zuluaga Buitrago – CIFAR 17’’ 50’’’; Guadalupe Gutiérrez Londoño – Inder Envigado 18’’ 29’’’; Salomé Zapata Palacio – Inder Medellín 18’’ 75’’’; Mariana Henao Ortiz – Inder Envigado 19’’ 06’’’; Diana Camila Mesa – Inder Medellín 19’’ 27’’’; 6. Paula Catalina Penagos Acosta –Cundinamarca 19’’30’’’; Mariana Cuervo Pemberthy – Inder Medellín 19’’61’’’; María Alejandra Agudelo Rendón – Inder Envigado 19’’72’’’. 25 mts Libre Masculino 9 años: Joseph Sabbagt (00´17”53) CIFAR; Andrés Felipe Delgado (00´17”99) Aquatic Santa Marta; Miguel Ángel Arango (00´18”16) CIFAR; Sebastián Negrete (00´18”36) Club Tiburón; Miguel Ángel Falcon (00´18”42) Huracanes; Juan Sebastián Acevedo (00´18”44) Huracanes; Simón Álvarez Tangarife (00´18”88) Castores El Retiro; Alejandro David Pineda (00´18”99) Aquatic Santa Marta.

Relevo 4 x 25 Combinado 10 años: CIFAR; Inder Medellín; Acuático de Itagüí; Tiburón; Huracanes; Copacabana; Donmatías; Cundinamarca. Relevo 4 x 25 combinado 9 años: CIFAR; Inder Medellín; Huracanes; Cundinamarca; Inder Envigado; Donmatías; Fredonia; Delfines de Caucasia.

Resultados tercera jornada – viernes 17 de enero
Finalizó el 17 de enero la décima edición del Babynatación, que contó con la participación de 264 deportistas. El Complejo Acuático César Zapata de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot recibió en estos 3 días a 135 niñas y 129 niños, en su mayoría del departamento de Antioquia y algunos invitados como Sucre, Chocó, Córdoba y Magdalena.

Luego de dos jornadas de eliminatorias, donde clasificaban los 8 mejores tiempos en la rama masculina y femenina entre los 9 y 10 años, se premiaron las siguientes modalidades que corresponden a la categoría 9 años fueron:  25 mts espalda, 25 mts mariposa, 50 mts libre, 100 mts combinado individual, 25 mts pecho, 25 mts libres, relevo combinado 4 x 25. Para las categorías de 10 años las modalidades galardonadas fueron: 200 mts combinado, 50 mts espalda, 50 mts mariposa, relevos 4 x 25, 100 mts libres, 100 mts combinado individual, 50 mts pecho, 50 mts libres, relevo combinado 4 x 25; En estas competencias se destacó Valentina Colorado, quien estuvo en los 3 primeros tiempos en varias modalidades, además es la mejor nadadora del festival.

Por su desempeño en las pruebas individuales se premió a los mejores nadadores del festival, por la rama masculina se le dio reconocimiento a Juan Camilo Benítez, del Club Huracanes; por la rama femenina a Valentina Colorado, Acuático de Itagüí, además de destacar en cada modalidad el que mejor técnica tenía en cada prueba.

Ganadores:
200 mts combinado individual damas 10 años: Valentina Colorado (03´15”17) Acuático de Itagüí; Melany Bedoya (03´18”41) Acuático de Itagüí; Juliana Cataño (03´25”12) CIFAR. Mejor técnica: Juliana Cataño Yepes. 200 mts combinado hombres 10 años: Juan Camilo Benítez (03´12”53) Huracanes; Nicolás Londoño (03´13”18) Acuario Girardota; Sebastián Londoño (03´23”46) Nativos. Mejor técnica: Juan Camilo Benítez. 25 mts espalda 9 años damas: Sara Valentina Martínez (00´20”75) CIFAR; María Alejandra Agudelo (00´21”50) Inder Envigado; Diana Camila Mesa (00´21”59) Inder Medellín. Mejor Técnica: Sara Martínez. 25 mts espalda 9 años varones: Sebastián Negrete (00´20”66) Club Tiburón; Juan José Osorio (00´21”75) Acuario Girardota; Juan Esteban Aguirre (00´22”09) Club Vital Health. Mejor Técnica: Juan José Osorio Villa.

50 mts espalda 10 años: Juliana Cataño Yepes (00´42”19) CIFAR; Valentina Colorado (00´42”19) Club Acuático Itagüí; Mariana Arango (00´43”03) Inder Envigado. Mejor técnica: Juliana Cataño; 50 mts espalda 10 años: Juan Andrés Madrigal (00´43”65) Municipio Donmatías; Samuel Marín (00´46”17) CIFAR; Nicolás Londoño (00´46”39) Acuario Girardota. Mejor Técnica:  Nicolás Londoño.

25 mts mariposa 9 años: Mariana Zuluaga (00´19”09) CIFAR; Shara Luna Lizcano (00´19”16) Huracanes; Guadalupe Gutiérrez (00´19”44) Inder envigado. Mejor técnica: Shara Lizcano; 25 mts mariposa 9 años Varones: Juan Sebastián Acevedo (00´18”56) Huracanes; Miguel Ángel Arango (00´18”62) CIFAR; Miguel Ángel Falcon (00´18”66) Huracanes. Mejor Técnica: Joseph Sabbagt CIFAR. 50 mts mariposa 10 años: María Victoria Upegui (00´40”90) Denaes; Valentina Colorado (00´41”25) Club Acuático Itagüí; Melany Bedoya (00´41”47) Club Acuático Itagüí. Mejor técnica: Melany Bedoya, 50 mts mariposa 10 años: Juan Camilo Benítez (00´39”13) Huracanes; Nicolás Londoño (00´39”31) Acuario Girardota; Sebastián Londoño (00´39”50) Nativos marinillaMejor Técnica: Sebastián Londoño.

50 mts libre 9 años: Guadalupe Gutiérrez (00´38”37) Inder Envigado; Sara Martínez (00´38”45) CIFAR; Mariana Zuluaga (00´39”44) CIFAR. Mejor técnica: Guadalupe Gutiérrez; 50 mts libre 9 años: Miguel Ángel Arango (00´36”77) CIFAR; Joseph Sabbagt (00´38”10) CIFAR; Juan Sebastián Acevedo (00´38”43) Huracanes. Mejor técnica: Joseph Sabbagt. 100 mts libres 10 años damas: María Victoria Upegui (01´19”10) Denaes; Melany Bedoya (01´20”12) Club Acuático Itagüí; Juliana Cataño (01´20”27) CIFAR. Mejor técnica: María Victoria Upegui; 100 Mts libres 10 años varones: Nicolás Londoño (01´16”69) Acuario Girardota; Juan Camilo Benítez (01´17”23) Huracanes; Sebastián Londoño Cardona (01´18”88) Nativos de Marinilla. Mejor técnica: Juan Camilo Benítez.

100 mts combinado individual 9 años: Sara Martínez (01´36”91) CIFAR; Mariana Zuluaga (01´43”03) CIFAR, Guadalupe Gutiérrez (01´43”56) Inder Envigado. Mejor técnica:  Sara Martínez: 100 mts combinado individual 9 años: Miguel Ángel Londoño (01´36”94) CIFAR; Andrés Felipe Delgado (01´37”94) Acuatic Santa Marta; Juan José Osorio (01´41”22) Acuario Girardota. Mejor Técnica: Andrés Felipe Delgado Acuatic Santa Marta.

50 mts pecho dama 10 años: Valentina Colorado (00´45”93) Club Acuático Itagüí, Juliana Cataño (00´47”69) CIFAR; Melany Bedoya (00´48”09) Club Acuático Itagüí. Mejor técnica: Juliana Cataño.

50 mts pecho 10 años: Juan Camilo Benítez (00´48”75) Huracanes; Sebastián Toro (00´50”61) Caldas, Juan Esteban Vargas (00´50”83) CIFAR. Mejor Técnica:  Juan Camilo Benítez.

25 mts pecho 9 años damas: Sara Martínez (00´21”25) CIFAR; Mariana Zuluaga (00´21”78) CIFAR; Diana Camila Mesa (00´23”78) Inder. Mejor técnica: Mariana Zuluaga.

25 mts pecho 9 años varones: Andrés Felipe Delgado (00´22”50) Acuatic Santa Marta; Santiago Geney (00´23”88) Inder Medellín; Juan Andrés Quintana (00´24”25) Delfines Caucasia. Mejor Técnica: Juan Andrés Quintana.

50 mts libres 10 años damas: Melany Bedoya (00´35”78) Club acuático Itagüí; Valentina Colorado (00´36”28) Club acuático Itagüí; Juliana Cataño (00´36”74) CIFAR. Mejor técnica: Juliana Cataño.

50 mts libres 10 años varones: Miguel Ángel Ríos (00´34”83) Acuatic La Ceja; Nicolás Londoño (00´35”44) Acuario Girardota; Juan Camilo Benítez (00´35”58) Huracanes. Mejor técnica: Nicolás Londoño.

25 mts libre 9 años damas: Diana Camila Mesa (00´17”72) Inder Medellín; Mariana Zuluaga (00´18”00) CIFAR; Guadalupe Gutiérrez (00´18”01) Inder Envigado. Mejor Técnica: Salomé Zapata Palacio (Inder Medellín).

25 mts Libre 9 años varones: Joseph Sabbagt (00´16”37) CIFAR; Miguel Ángel Arango (00´16”47) CIFAR; Miguel Ángel Falcon (00´17”29) Huracanes.

Relevos 4 X 25 libre 10 años: CIFAR (01´06”72); Inder Medellín (01´11”06); Club Acuático Itagüí (01´11”30).

Relevo combinado 4 x 25 10 años: CIFAR (01´19”97); Inder Medellín (01´20”67), Club Acuático Itagüí (01´23”87).

Relevo combinado 4 x 25 9 años: CIFAR (01´20”90), Inder Medellín (01´30”82), Huracanes (01´31”28).

15- FESTIVAL BABYFÚTBOL COLANTA
36° MASCULINO Y 11° FEMENINO
CANCHA MARTE UNO – 4 AL 18 DE ENERO DE 2020

Belén La Nubia, en masculino, y Asunción de Bogotá, en femenino, ganaron el Babyfútbol Colanta 2020
Foto: Luis Benavides.

 En la cancha Marte Uno se disputó entre el 4 y el 18 de enero, el Festival Babyfútbol Colanta, que en su edición 36 en Masculino y 11 en Femenino tuvo la participación de 1.008 deportistas, 360 niñas y 648 niños, distribuidos en 36 equipos de varones y 20 de damas de todo el país y un equipo masculino de los Estados Unidos, que disputaron una primera fase de grupos, los primeros de cada grupo y los siete mejores segundos avanzaron a octavos de final, mientras que en las niñas pasaron directamente a Cuartos de Final los primeros de cada grupo y los tres mejores segundos, rondas que se disputaron bajo la modalidad de eliminación directa, hasta llegar a la final.

De los 36 equipos masculinos, quince representan al Área Metropolitana, diez provienen de algunos municipios del departamento, nueve de otras ciudades del país y un equipo internacional en representación de México, mientras que en damas tendremos cuatro equipos de la ciudad, seis del departamento y diez conjuntos de otras ciudades. Los grupos quedaron conformados así:

Femenino:
Grupo A: Ciudad Modelo Cali, Indeportes Boyacá, La Floresta de Medellín, 19 de Abril de Itagüí.
Grupo B: Asunción Bogotá, San José III etapa Planeta Rica, Toscana Medellín, Inder Girardota.
Grupo C: IMRD Chía, Imder Sampués de Sucre, Imer Rionegro, Barrio Gaitán de Carepa.
Grupo D: Urbanización San Simón Ibagué, Dosquebradas, Inder MedellínMonteverde Turbo.
Grupo E: Panorámico de Pasto, Florida Blanca Santander, Atlético Nacional, Imder Necoclí.

Masculino
Grupo A: Barrio Juan Pablo II, Barrio Fátima, San Judas Florencia, San José de U. Dabeiba.
Grupo B: Barrio Santa Fe, Vereda Picacho s. Paraíso 2, Municipio de Mosquera, Yondó.
Grupo C: Santa Mónica Campo Alegre, Belén La Nubia, Fortaleza Bogotá, Laureles Apartadó.
Grupo D: El Equipo del Pueblo, Envigado F.C., Boca Juniors Cali, Imer Rionegro.
Grupo E: Atlético Nacional, Inder Santander, Barrio Boston de Pereira, Municipio de Caucasia.
Grupo F: Barrio San Pablo II, Bitar de Sincelejo, Ciudad Bolívar, Buenos Aires Barbosa.
Grupo G: Picacho S. Paraíso 1, El Campín Cáqueza, Villas del Carmen Sabaneta, Inder Med.
Grupo H: Laureles Lorena, Villa del Lago Sogamoso, Barrio El Chile de La Estrella, México.
Grupo I: Independencia II, Municipio de Montería, Barrio El Naranjal de Girardota, Asobdim.

Primera jornada – sábado 4 de enero de 2020
Linda Bermúdez, de Ciudad Modelo de Cali, fue la autora del primer gol del Babyfútbol Colanta 2020, al anotar en el minuto 26 del primer tiempo del compromiso en el que su equipo derrotó 3-1 al representativo de Indeportes Boyacá. Así mismo, el primer gol del Babyfútbol Colanta Masculino en su edición 36, fue obra de Gustavo Meneses para que su equipo San Judas Abajo, de Florencia, Caquetá, derrotara por la mínima diferencia al conjunto de San José de Urama Dabeiba. Estos fueron los resultados de la primera jornada: Femenino: Ciudad Modelo Cali 3 (Linda Bermúdez, Danna Montenegro y Nikol González) – Indeportes Boyacá 1 (Sara Mendoza) Grupo A; Asunción Bogotá 3 (Paula Suárez, Ana Castañeda y Paula Rodríguez) – San José Etapa 3 Planeta Rica 0 Grupo B; y La Floresta Medellín 3 (Isabela Acosta, Ana María Pinzón) – 19 de abril Itagüí 0 Grupo A. Masculino: San Judas Abajo Florencia 1 (Gustavo Meneses) – San José de Urama Dabeiba 0 Grupo A; Municipio de Mosquera 1 (Juan Manuel Bastidas) – Municipio de Yondó 1 (José Manuel Estrada) Grupo B; Santa Fe Medellín 0 – Vereda Picacho S. Paraíso II Medellín 0 Grupo B; y Juan Pablo II Medellín 0 – Fátima Medellín 3 (dos goles de Juan José Cataño y uno de José Luis Palacios) Grupo A.

Segunda jornada – domingo 5 de enero Un total de 19 goles, 8 en masculino y 11 en femenino, se anotaron en la segunda jornada del Babyfútbol Colanta que se efectúa en la cancha Marte Uno. El cierre de la misma tuvo los enfrentamientos de Boca Juniors (Cali) 1–1 Imer Rionegro y El Equipo del Pueblo 0–1 Municipio de Envigado, integrantes del Grupo D, en el papel el más parejo del torneo, como lo ratificaron los marcadores finales.

Estos fueron los resultados: Femenino: Grupo B: Inder Girardota 4 (Zharick Saldarriaga, Luisa Fernanda Gómez y dos goles de Susana Martínez) – Toscana Medellín 0; Grupo C: IMRD Chía 3 (Luisa Romero, Nicoll Gómez y Xiomara Silva) – Inder Sampués Sucre 0; Imer Rionegro 1 (Samanta Zuluaga) – Barrio Gaitán de Carepa 0; Grupo D:  Municipio de Dosquebradas 3 (Eliana Agudelo y dos de Valentina Rojas) – San Simón de Ibagué 0 Grupo D. Masculino: Grupo C: Laureles Etapa II Apartadó 1 (Juan Esteban Vélez) – Fortaleza CEIF 0; Belén La Nubia 3 (Leonardo Vides y dos de Jhoiner Montiel) – Santa Mónica Campo Alegre 0; Grupo E: Atlético Nacional 1 (Edward Bautista) – Inder Santander 0; Grupo D: Boca Juniors Cali 1 (Joan Hurtado) – Imer Rionegro 1 (Andrés Felipe Sánchez); Municipio de Envigado EFC 1 (Mateo Londoño) – El Equipo del Pueblo 0.

Tercera jornada – lunes 6 de enero
Mateo Cano, de Buenos Aires Barbosa, marcó la primera tripleta de goles de la edición 36 del Babyfútbol Colanta 2020 masculino, en el partido que su equipo le ganó 4-0 al Municipio de Ciudad Bolívar, juego válido por el grupo F del torneo que se disputa en la cancha Marte Uno de Medellín y al que Barbosa regresó después de 18 años de ausencia. Estos fueron los resultados de la tercera jornada:

Femenino Grupo D: Inder Medellín 2 (Juliana Arboleda) – Vereda Monteverde de Turbo 0; Grupo E: Panorámico de Pasto 1 (Carina Montaño) – Molinos Bajos Floridablanca 1 (Paula Peña); Atlético Nacional 3 (Juliana Salazar, Angie Rodríguez y Sofía Orozco) – Imder Necoclí 0. Masculino: Grupo E: Boston Pereira 3 (Mateo Mosquera y dos de Enmamuel Marín) – Municipio de Caucasia 1 (Juan Diego Silva); Grupo F: Buenos Aires Barbosa 4 (Steven Isaza y 3 de Mateo Cano); San Pablo Medellín 1 (Erick Pérez) – Bitar Sincelejo 1 (Jorge Petuz); Grupo G: Vereda El Picacho Sector Paraíso I 3 (Sebastián Narváez, Sebastián López y Emiliano Arango) – Vereda El Campín Cáqueza 0; Villas del Carmen Sabaneta 1 (Juan Andrés Zapata) – Inder Medellín 2 (Santiago Arboleda, Sebastián Rozo); Grupo I: Independencia II Medellín 0 – Municipio de Montería 1 (Juan Sebastián Torres).

Cuarta jornada – martes 7 de enero
Yunior Alexis Zapata, de El Naranjal Girardota, marcó gol olímpico en el partido que su equipo perdió 2-1 ante Asobdim en la cuarta jornada del Babyfútbol Colanta 2020 masculino, que se convierte en la novena anotación de esta clase en la historia del certamen y se suma a las obtenidas por José Daniel Nisperuza en dos oportunidades para el equipo de Planeta Rica en la victoria 5-1 ante Deportivo Antioquia en 1998; por James Rodríguez para el equipo Academia Tolimense en la final en la que vencieron al Deportivo Cali 2-0 en el 2004; por Juan Sebastián Lizarazu con Cúcuta para la victoria 2-1 ante Toto Rubio de Barranquilla en 2013; por Juan Sebastián Díaz para la victoria de Salsipuedes 3-1 sobre Girardot en 2016; por Juan José Palacio del Inder Medellín en el empate frente a Antonio Nariño en 2018, y David Esteban Poveda del equipo de Fortaleza en el empate 1-1 ante Barrio La Soledad en 2019. Estos fueron los resultados de la cuarta jornada: Femenino Grupo A: Inder Boyacá 1 (Nikol Rojas) – 19 de Abril Itagüí 0; La Floresta Medellín 3 (Ana Sofía Rojas, Shara Córdoba y Ana María Pinzón) – Ciudad Modelo de Cali 1 (Mariana Valencia); Grupo B: Asunción de Bogotá 4 (Daniela Galvis, Geraldine Cortés y dos de Paula Suárez) – Toscana Medellín 1 (Sara Arboleda). Masculino Grupo A: Fátima Medellín 1 (Matías Saldarriaga) – San José de Urama Dabeiba 0; Juan Pablo II Medellín 3 (Carlos Felipe Londoño, Elías Peláez y Juan Felipe Duque) – San Judas Bajo Florencia 0; Grupo B: Santa Fe Medellín 4 (Jorge Pino dos y Jhustin Toro dos) – Municipio de Mosquera 0; Grupo H: Laureles Lorena Medellín 2 (Thomas Núñez y Breyner López) – Villa del Lago Sogamoso 1 (Anderson Acevedo), y México 1 (Héctor Granados) – El Chile La Estrella 0; Grupo I: Asobdim 2 (Miguel Ángel Serna y Stiven Gómez) – El Naranjal de Girardota 1 (Yunior Alexis Zapata).

Quinta jornada – miércoles 8 de enero
La quinta jornada del Babyfútbol Colanta dejó como hecho sorpresivo la tempranera eliminación del Equipo del Pueblo, que cayó goleado 4-1 ante Boca Juniors de Cali, ya que en su primera salida había perdido por la mínima diferencia ante el Municipio de Envigado.

Resultados: Femenino Grupo B: Inder Girardota 4 (Susana Martínez, Manuela Zapata, María José Sánchez y autogol de Melissa Villalba) – San José III Planeta Rica 1 (Valery Rodríguez); Grupo C: IMRD Chía 3 (Gleidy Murcia y dos de Huendi Ríos) – Imer Rionegro 0; Imder Sampués Sucre 2 (María José Cochero, Eliesther Santos) – Barrio Gaitán Carepa 2 (Ana Sofía Ramos, Issanvet Muñoz). Masculino Grupo B: Vereda Picacho S Paraíso II 2 (Andrés Felipe León y Jessed Beleño) – Municipio de Yondó 1 (Bréiner Vélez); Grupo C: Santa Mónica Campo Alegre 1 (Sebastián Ortiz) – Fortaleza CEIF 0; Belén La Nubia 2 (Leonardo Vides 2) – Laureles Etapa II Apartadó 0; Grupo D: Boca Juniors Cali 4 (Mateo Acevedo, Santiago Arrechea, Kevyn Angulo, Mauricio Cuero) – El Equipo del Pueblo 1 (Emanuel Betancur); Municipio de Envigado 2 (Sebastián Salinas) – Imer Rionegro 0

Sexta jornada – jueves 9 de enero
Dosquebradas se impuso 8 por 0 a las del Urabá antioqueño con una destacada actuación de su delantera Valentina Rojas, quien anotó cuatro goles, mientras que los sincelejanos hicieron lo propio 5 por 0 ante los barboseños, con Miguel Lozano, anotador de dos de los goles, como figura. Otro hecho para resaltar de la fecha fue la anotación del arquero Simón González de Villas del Carmen de Sabaneta, quien remató desde la mitad de la cancha y sorprendió al portero de Vereda El Picacho Paraíso I de Medellín, para anotar el segundo gol de su equipo, en la victoria 2-0 sobre los de la capital antioqueña. Resultados: Femenino:Grupo D: San Simón Ibagué 1 (Ana Rengifo) – Inder Medellín 1 (Juana Bulla) y Municipio de Dos Quebradas 8 (4 de Valentina Rojas, Elsa Gómez, Sofía Patiño y Katerine Osorio) – Vereda Monteverde Turbo 0. Grupo E: Panorámico de Pasto 1 (Carina Montaño) – Atlético Nacional 0. Masculino: Municipio de Caucasia 3 (Juan Andrés Ruiz, Sebastián Mejía y autogol de Brayan Esparza) – Inder Santander 1 (Brayan Esparza), Atlético Nacional 0 – Boston de Pereira 0; Grupo F: Bitar de Sincelejo 5 (2 de Miguel Lozano, Carlos Yepes, Luis Meza, Jorge Pertuz) – Buenos Aires de Barbosa 0; San Pablo #2 Medellín 1 (Juan José Oquendo) – Municipio de Ciudad Bolívar 0; Grupo G: Villas del Carmen de Sabaneta 2 (Simón González, Yosuar Morales) – Vereda Picacho Paraíso I de Medellín 0; Vereda el Campín de Cáqueza 0 – Inder Medellín 2 (Pablo Giraldo, Santiago Arboleda).

Séptima jornada – viernes 10 de enero
A falta de dos jornadas para el cierre de la fase de grupos en el Babyfútbol Colanta en ambas ramas, varios equipos ya confirmaron su presencia en la ronda de Octavos de Final para los niños y de Cuartos de Final para las niñas, que se disputarán a partir del próximo lunes. En masculino, con 7 puntos, Santa Fe y Vereda El Picacho II Paraíso, ambos de Medellín y del Grupo B, aseguraron tiquete para la segunda ronda del torneo. Resultados: Femenino:Grupo A: Ciudad Modelo de Cali 7 (Angelina Yolí Cardales, cuatro de Mirna Rocío Olaya y dos de Linda Tatiana Bermúdez) – 19 de Abril de Itagüí 0; Grupo E: Molinos Bajos Floridablanca 1 (Ana Rengifo) – Imder Necoclí 0.
Masculino:Grupo A: Juan Pablo II 1 (Juan Felipe Duque) – San José de Urama de Dabeiba 0; Grupo B: Santa Fe de Medellín 4 (Miguel Hernández, Jhustin Toro y dos de Jorge Eduardo Pino); Vereda Picacho Paraíso 2 de Medellín 1 (Andrés Felipe León) – Municipio de Mosquera 0. Grupo H: Laureles Lorena de Medellín 0 – El Chile de la Estrella 0; Villa del Lago Sogamoso 0 – México 0. Grupo I: Independencia II de Medellín 3 (Dilán Hurtado, Melkin Muñetón, Simón Jaramillo). – El Naranjal de Girardota 0; Municipio de Montería 1 (Juan Sebastián Torres) – Asobdim 0.

Octava jornada – sábado 11 de enero
Barrio Santa Fe de Medellín, Barrio La Nubia, Fátima de Medellín, Vereda Picacho II Paraíso, Atlético Nacional, Boca Juniors de Cali, Boston de Pereira y Juan Pablo II de Medellín son los equipos que tienen listo su tique para las Octavos de Final del Babyfútbol Colanta en la rama masculina, mientras que en la rama femenina ya se instalaron en la ronda de Cuartos de Final La Floresta y Asunción de Bogotá. Como nota destacada de la jornada, Edward Vladimir Bautista, de Atlético Nacional, anotó el gol más rápido de la edición 2020, a los 50 segundos del compromiso ante Caucasia, elenco que marcó por intermedio de Juan Andrés Ruiz el gol 100 del Babyfútbol Colanta masculino en el presente año. Resultados: Femenino: Grupo A: La Floresta 0 – Indeportes Boyacá 0. Grupo B: Asunción de Bogotá 3 (Geraldine Cortés y dos de Paula Valentina Suárez). Masculino: Grupo A: Fátima de Medellín 1 (Matías Saldarriaga) – San Judas de Florencia 0. Grupo C: Laureles Etapa II Apartadó 1 (Yimar Andrés Parra) – Santa Mónica Campo Alegre 0; Belén la Nubia 3 (Leonardo Vides y dos de Jhonier Montiel) – Fortaleza CEIF 0. Grupo D: Imer Rionegro 1 (Juan Andrés Echeverri) – El Equipo del Pueblo 0; Municipio de Envigado 1 (Mateo Londoño) – Boca Juniors Cali 2 (Mauricio Cuero, Santiago Arrechea). Grupo E: Boston de Pereira 4 (Jerónimo Osorio, Juan José Bedoya y dos de Esteban López) – Inder Santander 1 (gol en contra de Juan Camilo Díaz); Atlético Nacional 4 (Edward Bautista; autogol de Julián Ramos, Alex Mauricio Mena, Pedro José Montes) – Municipio de Caucasia 1 (Juan Andrés Ruiz).

Novena jornada – domingo 12 de enero
Terminó la fase de grupos del Babyfútbol Colanta masculino y avanzaron a la ronda de Octavos de final Fátima como primero del grupo A, Santa Fe de Medellín primero del Grupo B, Belén La Nubia primero del grupo C, Boca Juniors Cali primero del Grupo D; Atlético Nacional primero del E, Bitar de Sincelejo primero del F, Inder Medellín primero del G; México primero del H y Municipio de Montería primero del I. Los siete mejores segundos fueron Boston Pereira, San Pablo II de Medellín, Vereda Picacho sector Paraíso Dos, Villas del Carmen de Sabaneta, Asobdim y Juan Pablo II. El séptimo mejor segundo se definirá este lunes entre Envigado y Apartadó, cuando se reúna la Comisión Técnica para revisar un tema de tiempo de participación de jugadores.

En femenino, mañana lunes 13 de enero se definirán los últimos cupos para los Cuartos de Final y se jugarán los primeros compromisos de Octavos en masculino, así:
08:45 a.m. Municipio de Dosquebradas vs Inder Medellín Grupo D Femenino
10:00 a.m. Panorámico de Pasto vs Imder Necoclí Grupo E Femenino
11:15 a.m. Fátima vs Boston de Pereira Llave 1 Masculino
12:30 p.m. Imder Sampués vs Imer Rionegro Grupo C Femenino
01:45 p.m. San Simón Ibagué vs Vereda Monteverde de Turbo Grupo D Femenino
03:00 p.m. Santa Fe de Medellín vs San Pablo Dos de Medellín Llave 2 Masculino
04:20 p.m. Molinos Bajos Floridablanca vs Atlético Nacional Grupo E Femenino
05:40 p.m. Belén La Nubia vs Vereda Picacho Paraíso Dos de Medellín Llave 3 Masculino
07:00 p.m. Boca Juniors de Cali vs Villas del Carmen de Sabaneta Llave 4 Masculino

Resultados domingo 12 de enero: Femenino: Grupo B: San José III Etapa de Planeta Rica 1 (María Ángel Ruiz) – Toscana de Medellín 0. Grupo C: IMRD Chía 3 (Emily Valeria Parra, Gleidy Murcia, Nicoll Gómez) – Barrio Gaitán de Carepa 0. Masculino: Grupo F: San Pablo Dos de Medellín 2 (Franklin López, Erick Pérez) – Buenos Aires Barbosa 1 (Kevin Marín); Bitar de Sincelejo 1 (Luis Meza) –Ciudad Bolívar 0. Grupo G: Villas del Carmen Sabaneta 2 (Juan Andrés Zapata, Yosuar Morales) – Vereda El Campín de Cáqueza 1 (Johan Sanabria); Vereda Picacho I Paraíso 1 (Johan Saldarriaga) – Inder Medellín 1 (Juan Manuel Vélez). Grupo H: Villa del Lago Sogamoso 0 – El Chile de la Estrella 0; Laureles Lorena de Medellín 0 – México 2 (Fernando González, Héctor Granados). Grupo I: Asobdim 2 (Miguel Ángel Serna y autogol de Juan Pablo Echeverri) – Independencia II de Medellín 1 (Melkin Muñetón); Municipio de Montería 3 (Juan Andrés Escobar, Christian Negrete, Juan Sebastián Torres) – El Naranjal Girardota 0.

Décima jornada octavos de final – cierre Grupos Femeninos – lunes 13 de enero
Terminó la fase de grupos del Babyfútbol Colanta femenino y los equipos que alcanzaron cupo en los Cuartos de Final fueron La Floresta como primero del grupo A, Asunción de Bogotá vencedor del Grupo B, IMRD Chía primero del Grupo C, Municipio de Dosquebradas ganador del Grupo D; Atlético Nacional líder del E. Los tres mejores segundos fueron Inder Girardota, Ciudad Modelo de Cali y Inder Medellín. Resultados: Femenino: Grupo C: Imder Sampués 1 (María José Cochero) – Imer Rionegro 0. Grupo D: Inder Medellín 1 (Manuela Urrego) – Municipio de Dosquebradas 1 (Elsa María Gómez); San Simón de Ibagué 3 (María Camila Giraldo, María José Díaz, Yuli Bocanegra) – Vereda Monteverde de Turbo 0. Grupo E: Imder Necoclí 2 (Michell Andrea Espitia, Ana Rosa Ramos) – Panorámico de Pasto 1 (Carina Montaño); Atlético Nacional 2 (Katerine Palacio, María José Duque) – Molinos Bajos de Floridablanca 1 (Paula Peña). Masculino: Llave 1: Boston de Pereira 2 (Esteban López, Emanuel Marín) – Fátima 0. Llave 2:*Santa Fe de Medellín 1 (4) (Miguel Ángel Hernández) – San Pablo Dos 1 (3) (Franklin López) *Partido definido por cobros desde el punto penal.Llave 3: Belén La Nubia 2 (Jhonier Montiel dos) – Vereda Picacho Dos Paraíso de Medellín 0. Llave 4: Boca Juniors de Cali 1 (Johan Hurtado) – Villas del Carmen de Sabaneta 0.

programación del martes 14 de enero, incluyó los cuatros partidos que restaban de la ronda de Octavos de Final en masculino y dos partidos de los Cuartos de Final en femenino:
11:00 a.m. La Floresta vs Asunción de Bogotá Llave 1 Femenino
12:20 p.m. IMRD Chía vs Inder Girardota Llave 2 Femenino
02:00 p.m. Atlético Nacional vs Asobdim Llave 5 Masculino
03:20 p.m. Bitar de Sincelejo vs Juan Pablo II Llave 6 Masculino
04:40 p.m. Inder Medellín vs Laureles Etapa Dos Apartadó Llave 7 Masculino
06:00 p.m. Municipio de Montería vs México Llave 8 Masculino

Jornada once – octavos de final masculino, cuartos femenino – martes 14 de enero:
El Babyfútbol Colanta masculino definió los equipos que el miércoles, 15 de enero disputaron los Cuartos de Final del torneo. En femenino, dos equipos ya se instalaron en la Semifinal y mañana se definirán los dos restantes para conformar las llaves que buscarán avanzar a la gran final del certamen. Resultados: Femenino: Llave 1: Asunción de Bogotá 2 (Catalina Castañeda, Karol Andrea Peña) – La Floresta de Medellín 0. Llave 2:*IMRD Chía 0 (3) – Inder Girardota 0 (2) *Partido definido por cobros desde el punto penal. Masculino: Llave 5: Atlético Nacional 1 (Juan José Rosa) – Asobdim 0. Llave 6:*Juan Pablo II 0 (3) – Bitar de Sincelejo 0 (5) *Partido definido por cobros desde el punto penal.Llave 7: Inder Medellín 1 (Kevin Pérez) – Laureles II Etapa Apartadó 2 (Yimar Parra, Juan Esteban Vélez). Llave 8: Municipio de Montería 3 (Juan Sebastián Torres con 2 y Juan Andrés Escobar) – México 0.

Programación para el miércoles 14 de enero, incluyó los dos partidos que restaban de la ronda de Cuartos de Final en femenino y todos los partidos de esta misma fase en masculino:
11:00 a.m. Municipio de Dosquebradas vs Ciudad Modelo de Cali Llave 3 Femenino
12:20 p.m. Atlético Nacional vs Inder Medellín Llave 4 Femenino
01:40 p.m. Boston de Pereira vs Santa Fe de Medellín Llave A Masculino
03:00 p.m. Atlético Nacional vs Bitar de Sincelejo Llave B Masculino
04:20 p.m. Belén La Nubia vs Boca Juniors de Cali Llave C Masculino
05:40 p.m. Laureles Etapa Dos Apartadó vs Municipio de Montería Llave D Masculino

Jornada doce – cuartos de final ambas ramas – miércoles 15 de enero
Una jornada que se caracterizó por las definiciones con cobros desde el punto penalti, fue la que se vivió en la cancha Marte Uno con la disputa de la fase de Cuartos de Final del Festival Babyfútbol Colanta. Municipio de Dosquebradas e Inder Medellín en femenino y Atlético Nacional y La Nubia, en masculino, obtuvieron su paso a Semifinales mediante este tipo de definición.

Resultados miércoles 15 de enero: Femenino: Llave 3:*Municipio de Dosquebradas 1 (4) (Katerine Osorio) – Ciudad Modelo de Cali 1 (3) (Mirna Rocío Olaya); Llave 4:*Inder Medellín 0 (6) – Atlético Nacional 0 (5)*Partidos definidos con cobros desde el punto penalti. Masculino: Llave A: Santa Fe de Medellín 2 (Jhustin Toro, Gabriel Cadavid) – Boston de Pereira 1 (Enmanuel Marín); Llave B*Atlético Nacional 0 (9) – Bitar de Sincelejo 0 (8)Llave C:*Belén La Nubia 0 (3) – Boca Juniors de Cali 0 (1)*Partidos definidos con cobros desde el punto penalti. Llave D: Laureles Etapa Dos Apartadó – Municipio de Montería (Juan Andrés Escobar dos y Juan Sebastián Torres).
Programación Semifinales – viernes 17 de enero:
08:10 a.m. Asunción de Bogotá vs IMRD Chía – Femenino
10:00 a.m. Inder Medellín vs Municipio de Dosquebradas – Femenino
03:10 p.m. Santa Fe de Medellín vs Atlético Nacional – Masculino
05:10 p.m. Belén La Nubia vs Municipio de Montería

Jornada de descanso – jueves 16 de enero: No hubo programación en la cancha Marte Uno.

Jornada 14 – Semifinal – viernes 17 de enero
Cumplida la ronda de Semifinales en el Babyfútbol Colanta para las ramas femenina y masculina, se definieron los conjuntos que mañana sábado 18 de enero jugarán los partidos por tercer puesto en horario matutino y los que en la tarde se medirán para definir los ganadores de las ediciones 11 y 36, respectivamente. Aquí están los resultados de hoy y los horarios para la jornada Final: Femenino: Asunción de Bogotá 1 (Nicoll Sofía Posada) – IMRD Chía 0; Municipio de Dosquebradas 2 (Mariana Grajales, Sofía Patiño) – Inder Medellín 0. Masculino:  Atlético Nacional 1 (Juan José Rosa, Simón García) – Santa Fe de Medellín 0; Belén La Nubia 2 (Jhonier Montiel, autogol d Carlos Manuel Ospina) vs Municipio de Montería 0.

Programación de Finales:
09:00 a.m. Tercer puesto femenino: IMRD Chía vs Inder Medellín
10:20 a.m. Tercer Puesto masculino: Santa Fe de Medellín vs Municipio de Montería.
01:40 p.m. Final femenina: Asunción de Bogotá vs Municipio de Dosquebradas
03:30 p.m. Final masculina: Atlético Nacional vs Belén La Nubia.

Jornada 14 – Final – sábado 18 de enero
Asunción de Bogotá obtuvo el primer lugar de la rama femenina tras empatar sin goles en los 60 minutos reglamentarios, paridad que se mantuvo en los tiempos suplementarios de 10 minutos cada uno y que solo se definió con cobros desde el punto penalti, con resultado a favor de las bogotanas 3 por 1, con una gran actuación de la arquera Martina Duque, que atajó tres de los cobros de las risaraldenses.

En Masculino, Belén La Nubia venció a Atlético nacional 1-0, con anotación de penalti de Leonardo Vides a falta de cinco minutos para la finalización del partido y se quedó con un título que le fue esquivos en 2013 cuando cayó ante este mismo rival. Con este triunfo La Nubia se convierte en el segundo equipo más ganador de Babyfútbol Colanta con cuatro ediciones ganadas en 2014, 2015, 2017 y 2020. El primero es Envigado con cinco ganados.

En su camino a Finales, Asunción Bogotá, como parte del grupo B femenino, en su debut venció a San José de Planeta Rica 3-0. En su segunda salida, enfrentó a Toscana Medellín, y le ganó 4-1. Cerro su participación en este grupo como primero del grupo al derrotar a Inder Girardota 3-0. En los cuartos de final se enfrentó al Barrio La Floresta, con una victoria de 2-0 y en la Semifinal derrotó a IMRD Chía uno por cero.

La nómina de Asunción está integrada por 1- Martina Duque, 13- Mariana Sánchez, 2- María Catalina Castañeda, 4- Daniela Galvis, 18- Nicoll Posada, 5-Karen González, 11-Maria Fernanda Morales, 15- Karol Peña, 9- Valentina Corredor, 7- Paula Suarez, 8- Geraldine Cortes, 12- Sara Mendivelso, 3-Juliana Cardona, 6-Laura González, 16-Sofia Castelblanco, 17-Paula Rodríguez, 14-Gabriela Muñoz, DT- Sebastián Rodríguez, AT-Danilo Daza, DL- Pedro Rodríguez.

En su recorrido a la Final, Belén La Nubia, como parte del grupo C masculino, en su debut derrotó a Santa Mónica Campo Alegre 3-0. En su segunda salida, tuvo como rival a Laureles 2ª etapa Apartado, y ganaron 2-0. Y cerró su participación en este grupo como primero con 9 puntos al derrotar a Fortaleza 3-0. En los octavos se enfrentaron contra Vereda El Picacho N°2 y los derrotaron 2-0. En cuartos de final, jugaron contra Boca Juniors De Cali, empataron 0-0 y por penales ganaron 3-1. En Semifinal venció 2-0 a Municipio de Montería.

La nómina está integrada por.1- Juan Cardona, 5- Juan Sebastián Thomas, 4- Nicolás Caro, 3- Tomás Díaz, 7- Jhoan Quesada, 13 Juan José Ladino, 8- Jhonier Zarante, 6- Juan Borja, 10- Jhonier Montiel, 15- Simón García, 9- Leonardo Vides, 2, Andrés Sevillano, 11- Kenier Trespalacios, 16- Juan Cardona, 17-Johan Moscoso, 14-Juan Esteban Calle, DL- Santiago Giraldo, DT- Deivy Mejía, PF- Sebastián Duque.

De otro lado, en los partidos por tercer lugar, Inder Medellín, con anotación de Sara Hernández, venció por la mínima diferencia a IMRD Chía e igual resultado obtuvo el Municipio de Montería con gol de Ramón Negrete para derrotar al Barrio Santa Fe de Medellín.

En el torneo se marcaron 240 goles, 97 en 38 partidos de la rama femenina, en los que además hubo 17 tarjetas amarillas y dos tarjetas rojas, y 143 tantos en 70 partidos de la rama masculina, con 37 tarjetas amarillas y 3 tarjetas rojas.

Resultados
Tercer puesto Femenino: Inder Medellín 1 (Sara Hernández) – IMRD Chía 0.
Tercer puesto Masculino: Municipio de Montería 1 (Christian Ramón Negrete) – Barrio Santa Fe de Medellín 0.
Primer lugar femenino: Asunción de Bogotá 0 (3) – Municipio de Dosquebradas 0 (1). Partido definido con cobros desde el punto penalti.
Primer lugar masculino: Belén La Nubia 1 (Leonardo Vides) – Atlética Nacional 0.

Cuadro de honor:
Femenino:
Asunción de Bogotá
Municipio de Dosquebradas
Inder Medellín
IMRD Chía
Goleadora: Valentina Rojas – Municipio de Dosquebradas – 7 goles
Valla menos vencida: Martina Duque – Asunción de Bogotá – 1 gol
Mejor jugadora: Sofía Patiño – Municipio de Dosquebradas
Juego Limpio: IMRD Chía – 0 puntos

Masculino:
Belén La Nubia
Atlético Nacional
Municipio de Montería
Barrio Santa Fe de Medellín

Goleador: Jhonier Montiel – Belén La Nubia -7 goles
Valla menos vencida: Juan Sebastián Cardona 0 goles
Mejor jugador: Jhonier Montiel – Belén La Nubia
Juego Limpio: Belén La Nubia 5 puntos

Mejores jueces
Femenino:
Central: Jefferson Echavarría – Medellín
Asistente 1: Jefferson Ríos – Medellín
Asistente 2: Julián Salazar – Medellín
Cuarto: Juan Álvarez – Medellín

Masculino:
Central: Adalberto Díaz – Puerto Boyacá
Asistente 1: Isaí Medina – Guajira
Asistente 2: Duván Velásquez – Medellín
Cuarto: Horacio Vélez – Medellín

SÍGUENOS