Los quintetos de Inder Medellín en femenino e Inder Envigado en masculino se impusieron en la décimo quinta edición del Babybaloncesto del Festival de Festivales 2020 “Diego León Osorio Céspedes”, que en su edición diez organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas. Así mismo, terminaron las competencias del Babyporrismo, donde Club Dem Team Crew y Bello Cheer Dance Queens.

15° FESTIVAL BABYBALONCESTO
Terminó la edición número 15 del Babybaloncesto. Los quintetos de Inder Medellín, que venció 41-37 al Club Adida en femenino, e Inder Envigado, que derrotó a La Escuela Iván Olivares de Santander 57-54 en masculino, repitieron el primer lugar que obtuvieron en 2019 en esta competencia infantil defendiendo con clase su título. En los partidos por el tercer lugar, Club Vaqueros Yopal venció Club Esgamba Bogotá en femenino y el Club CRP Cali 61-43 Inder Medellín en masculino.

En la rama femenina, al terminar la fase de grupos, Inder Medellín se ubicó como primero del grupo C con 10 puntos, ganó sus partidos y terminó con el juego limpio en cero, con 207 cestas a favor y solo 113 en contra. Con todos estos resultados, Inder Medellín quedó como el segundo en la reclasificación de la rama femenina. En cuartos de final se encontró con Coogranada, venciéndolo 46-41, y en semifinal le ganó 48 -38 al club capitalino Esgamba.

En la rama masculina, Inder Envigado, al terminar la fase de grupos, se ubicó en la primera casilla del grupo A con 10 puntos, ganando sus 5 partidos y cerró con el juego limpio en 5, con 298 cestas a favor y solo 170 en contra, siendo tercero en la reclasificación. En cuartos de final ganó 67 a 54 ante el Club Vaqueros de Yopal, y en semifinal le ganó al Club CRP con un marcador de 59 puntos a 48.

Cuadro de honor:
Femenino: 1. Inder Medellín; 2. Club Adida; 3. Club Vaqueros Yopal; 4. Esgamba Bogotá
Masculino: 1. Inder Envigado; 2. Escuela Iván Olivares; 3. Club CRP Cali; 4. Inder Medellín
Mayor encestadora: Diana Ruiz Fonseca, Club Vaqueros (Yopal) 101 puntos
Mayor encestador: Wilson Zambrano, Club CRP (Cali) con 199 puntos
Mayor encestadora de tres puntos: Katherine Pérez Jaramillo de Inder Medellín, 7 triples
Mayor encestador de tres puntos: Isaac Uribe Torrado Club Vaqueros (Yopal) 15 anotados
Mejor rebotera: Manuela Pérez Rojas, Inder Medellín con 37 rebotes ofensivos y 40 defensivos
Mejor rebotero: Wilson Zambrano del Club CRP (Cali) con 58 ofensivos y 60 defensivos
Mejor jugadora: Katherine Pérez de Inder Medellín
Mejor Jugador: Sebastián Gudiño de Inder Envigado
Mejor juego limpio femenino: Club Búhos (femenino)
Mejor Juego limpio masculino: Club Vaqueros (masculino)
Árbitros más destacados: Leydi Nathaly Moreno y Elkin Fabián Flórez;

4º FESTIVAL BABYPORRISMO
Hubo talento de sobra en la jornada de hoy domingo 12 de enero con las presentaciones de los 60 equipos que participaron en el Babyporrismo del Festival de Festivales 2020 “Diego León Osorio Céspedes”. Más de 800 niños y el masivo acompañamiento del público adornaron la sexta edición de este certamen. Este evento deportivo contó también con las exhibiciones de María Paz Sánchez y el Babyporrismo de Infinity, Alexánder López Gómez, Dulce María Zapata Rendón, Isabella López Pineda y Sofía Moreno Hernández de M.A.S Babys. También hicieron sus presentaciones la Selección Antioquia de Hip Hop Open Mixto y Selección Antioquia Cheer Nivel 4, quienes brindaron un espectáculo de lujo para todos los presentes.

Los ganadores de cada categoría fueron: Hip Hop Youth Única: 1º Dem Team Crew (232.5), 2º Club Worban (230.8). Hip Hop Mini Única: 1º Club Dem Team Crew (227.7). Cheer Youth Femenino Nivel 1: 1º Raptors (86.6). Cheer Mini Única Nivel 1: 1º Bello Cheer Dance Queens Pink (81,6). Cheer Junior Mixto Nivel 1: 1º Club Bello Cheer Dance Gold Dynasty (86.0), 2º Inder Medellín (85.2). Cheer Junior Femenino Nivel 1: 1º Little Stars (86.7). Pom Youth: 1º Concejo de Medellín (246). Junior Femenino Hip Hop: 1º Outdo (233). Pom Junior Femenino: 1º Concejo de Medellín (245.5). Hip Hop Junior Mixto: 1º Outdo (259).

36° FESTIVAL MASCULINO Y 11° FEMENINO BABYFÚTBOL COLANTA
Terminó la fase de grupos del Babyfútbol Colanta masculino y avanzaron a la ronda de Octavos de final Fátima como primero del grupo A, Santa Fe de Medellín primero del Grupo B, Belén La Nubia primero del grupo C, Boca Juniors Cali primero del Grupo D; Atlético Nacional primero del E, Bitar de Sincelejo primero del F, Inder Medellín primero del G; México primero del H y Municipio de Montería primero del I. Los siete mejores segundos fueron Boston Pereira, San Pablo II de Medellín, Vereda Picacho sector Paraíso Dos, Villas del Carmen de Sabaneta, Asobdim y Juan Pablo II. El séptimo mejor segundo se definirá este lunes entre Envigado y Apartadó, cuando se reúna la Comisión Técnica para revisar un tema de tiempo de participación de jugadores.

En femenino, mañana lunes 13 de enero se definirán los últimos cupos para los Cuartos de Final y se jugarán los primeros compromisos de Octavos en masculino, así:
08:45 a.m. Municipio de Dosquebradas vs Inder Medellín Grupo D Femenino
10:00 a.m. Panorámico de Pasto vs Imder Necoclí Grupo E Femenino
11:15 a.m. Fátima vs Boston de Pereira Llave 1 Masculino
12:30 p.m. Imder Sampués vs Imer Rionegro Grupo C Femenino
01:45 p.m. San Simón Ibagué vs Vereda Monteverde de Turbo Grupo D Femenino
03:00 p.m. Santa Fe de Medellín vs San Pablo Dos de Medellín Llave 2 Masculino
04:20 p.m. Molinos Bajos Floridablanca vs Atlético Nacional Grupo E Femenino
05:40 p.m. Belén La Nubia vs Vereda Picacho Paraíso Dos de Medellín Llave 3 Masculino
07:00 p.m. Boca Juniors de Cali vs Villas del Carmen de Sabaneta Llave 4 Masculino

Resultados domingo 12 de enero: Femenino: Grupo B: San José III Etapa de Planeta Rica 1 (María Ángel Ruiz) – Toscana de Medellín 0. Grupo C: IMRD Chía 3 (Emily Valeria Parra, Gleidy Murcia, Nicoll Gómez) – Barrio Gaitán de Carepa 0.

Masculino: Grupo F: San Pablo Dos de Medellín 2 (Franklin López, Erick Pérez) – Buenos Aires Barbosa 1 (Kevin Marín); Bitar de Sincelejo 1 (Luis Meza) –Ciudad Bolívar 0. Grupo G: Villas del Carmen Sabaneta 2 (Juan Andrés Zapata, Yosuar Morales) – Vereda El Campín de Cáqueza 1 (Johan Sanabria); Vereda Picacho I Paraíso 1 (Johan Saldarriaga) – Inder Medellín 1 (Juan Manuel Vélez). Grupo H: Villa del Lago Sogamoso 0 – El Chile de la Estrella 0; Laureles Lorena de Medellín 0 – México 2 (Fernando González, Héctor Granados). Grupo I: Asobdim 2 (Miguel Ángel Serna y autogol de Juan Pablo Echeverri) – Independencia II de Medellín 1 (Melkin Muñetón); Municipio de Montería 3 (Juan Andrés Escobar, Christian Negrete, Juan Sebastián Torres) – El Naranjal de Girardota 0.

10º FESTIVAL BABYTENIS DE MESA
La ronda clasificatoria de la rama femenina en las categorías de Sub11 para la modalidad individual se jugó este 12 de enero, se dividieron en 11 grupos previamente sorteados. Para Sub13 clasificaron en 7 grupos, las dos primeras competidoras pasarán a eliminación directa este 13 de enero.

Clasificaciones: Categoría Sub11 femenina:Grupo 1: Ana María Gómez (Rionegro), Samara López (I.E Fray Julio Tobón); Grupo 2: Sara Idárraga (El Carmen), Ana María Gallego (Envigado); Grupo 3: Laura Ramírez (I.E Eduardo Uribe), Sofía García (San Antonio); Grupo 4: Salomé Calle (Rionegro), Dana Zambrano (Sabaneta); Grupo 5: Juliana Velásquez (Envigado), Isabela González (Itagüí); Grupo 6: Victoria Jiménez (Envigado), Sara García (El Carmen); Grupo 7: María Paulina Bedoya (Don Matías), María Antonia Vásquez (I.E. Fray Julio Tobón); Grupo 8: Nicole Barbosa (Caucasia), Isabela Guarín (Envigado); Grupo 9: Isabella Laverde (Cundinamarca), Carolina Rojas (Caucasia); Grupo 10: Valentina Vallejo (I.E. Eduardo Uribe), Sofía Restrepo (Sabaneta); Grupo 11: Sara Díaz (Cundinamarca), Sofía Vallejo (Caucasia).

Para la categoría Sub13 femenina:Grupo 1: Ximena Sánchez (Rionegro), Laura Alzate (Remedios); Grupo 2: Valeria Marín (Rionegro), Ana Sofía Portela (Inder Medellín); Grupo 3: Daniela Olivares (Sabaneta), Alanna Peña (Envigado); Grupo 4: Ana Sofía Montoya (Envigado), María José Marín (Inder Medellín); Grupo 5: Laura Bedoya (Sabaneta), Ana Velásquez (Envigado); Grupo 6: Isabella Henao (Rionegro), Juana Montaño (Inder Medellín); Grupo 7: Natalia Pinzón (Sabaneta), Camila Londoño (Inder Medellín).

Categoría Sub11 masculina: Grupo 1: Miguel Ángel Monroy (Envigado), Matías López (I.E. Fray Julio Tobón); Grupo 2: Andrés Felipe Gallego (Rionegro), José Matías Atehortúa (Santuario); Grupo 3: Nicolás Quiceno (Inder Medellín), Juan Luis Holguín (Don Matías); Grupo 4: Brayan Zuluaga (El Carmen), Jacobo Gil Ramírez (Don Matías); Grupo 5: Matías Galvis (I.E. Eduardo Uribe), Julián Cardona (Itagüí); Grupo 6: Alejandro Echavarría (Caucasia), Emmanuel Criollo (Club Antioquia); Grupo 7: Tomás Yepes (Caldas), Jerónimo Espinosa (Itagüí); Grupo 8: Samuel Serna (Itagüí), Emmanuel Cataño (Caldas); Grupo 9: Tomás Gallego (Guarne), Miguel Ángel Jaramillo (El Carmen); Grupo 10: Nicolás Arboleda (Envigado), Grupo 11: Santiago Martínez (Turbo), Matías López (Esparta), Grupo 12: Nicolás Navarro (El Carmen), Cristian Castaño (Santuario); Grupo 13: Samuel Jaramillo (Caldas), Federico Olaya (Cundinamarca).

Categoría Sub13 Masculina: Grupo 1: Nicolás Villegas (El Retiro), Jerónimo Valencia (Envigado); Grupo 2: Emanuel Calle (El Retiro); Grupo 3: Simón Sierra (Inder Medellín); Grupo 4: Juan Esteban Giraldo (El Carmen), Ismael Cortés (Itagüí); Grupo 5: Nicolás Arango (Envigado), Emanuel Quintero (El Carmen); Grupo 6: Juan Diego Giraldo (Envigado), Grupo 7: Juan José Calle (Don Matías), Joel Cano (Caldas); Grupo 8: Matías Villegas (Inder Medellín), Grupo 9: Jhon Alejandro Agudelo (Rionegro); Grupo 10: Tomás Gallego Isaza (Itagüí); Grupo 11: Sebastián Pérez (Turbo), William Andrés Ardila (Remedios); Grupo 12: Camilo Betancur (El Carmen); Grupo 13: Stiven Ríos (I.E Fray Julio Tobón); Grupo 14: Juan Manuel Correa (Caldas).

4° FESTIVAL BABYBICICRÓS
La Pista Antonio Roldán Betancur fue sede del primer día de actividades del Babybicicrós, certamen que realiza por cuarto año consecutivo la Corporación Deportiva los Paisitas con la colaboración de la Comisión Antioqueña de BMX. En la jornada dominical, los pilotos participantes obtuvieron sus primeros puntos, los cuales serán claves para ocupar los primeros lugares de la clasificación general y conseguir una de las medallas que se entregarán mañana, 13 de enero, en la ceremonia de clausura.

Resultados: Damas 8 años y menos: 1. María Saldaña (Lycans BMX) 100 pts 2. María Muñoz (Saltamontes) 84 pts 3. María Amézquita (Lycans BMX) 82 4. Sara Gómez (Ryders) 72 pts 5. Valentina Urquiza (Panthers Bikes) 62 pts 6. Angye Restrepo (Águilas BMX) 50 pts 7. María Luján (Titanes de San Pedro) 0 pts.  Damas 9 – 10 años: 1. Valentina Jiménez (Lycans BMX) 100 pts; 2. Juanita Calle (Águilas BMX) 96 pts; 3. María Gómez (Caucasia) 86 pts; 4. Luna Días (Saltamontes) 76 pts; 5. María Torres (Saltamontes) 66 pts; 6. Valentina Sepúlveda (BMX Rionegro) 60 pts; 7. Laura Rodríguez (Inder) 36 pts; 8. Salomé Valencia (Fénix Voladores Apartadó) 0 pts. Damas 11 – 12 años: 1. Nicole Foronda (BMX Riders100 pts2. María Garro (BMX Riders) 84 pts; 3. Sharon García (BMX Riders) 82 pts; 4. Ana Taborda (Inder) 76 pts; 5. Danna Sánchez (Saltamontes)76 pts 6. Camila Londoño (One BMX) 74 pts 7. Atenea Londoño (Scorpions Bikes) 64 pts; 8. Ana Arango (Saltamontes) 68 pts.

Principiantes 6 años y menos: 1. José Barrientos (Lycans BMX) 96 pts; 2. Lorenzo Idárraga (Inder) 90 pts; 3. Emiliano Sampredro (Elite BMX) 86pts; 4. Déiner Mosquera (Lycans BMX) 80 pts; 5. Lucas Arbeláez (Águilas BMX) 70 pts; 6. Lucas Paz (Fénix Voladores Apartadó) 64 pts; 7. Emiliano Gallego (Lycans BMX) 58 pts; 8. Mike Alzate (BMX Rionegro) 40 pts. Principiantes 7 – 8 años: 1. Matías Zapata (Nuevo Milenio) 100 pts; 2. Matías Bedoya (BMX Inder Envigado) 90 pts; 3. Matías Uribe (Panthers Bike) 88 pts; 4. Martín Restrepo (BMX Riders) 82 pts; 5. Jerónimo Ortiz (Elite BMX)72 pts; 7. Samuel Ocampo (BMX Rionegro) 68 pts; 8. Sebastián Rendón (Saltamontes) 66 pts. Principiantes 9 – 10 años: 1Juan Tavera (Carepa) 96 pts2. Mateo Castaño (Águilas BMX) 94 pts; 3. Ismael Río (Saltamontes) 90 pts; 4. Emiliano Estrada (Saltamontes) 78 pts; 5. Santiago Torres (Titanes de San Pedro) 74 pts; 6. Santiago Hernández (Fénix Voladores Apartadó) 74 pts. Principiantes 11 – 12 años: 1. Sebastián Bustamante (Magic BMX) 100 pts; 2. Emanuel Soto (Magic BMX) 90 pts; 3. Juan Arcila (Fénix Voladores Apartadó) 86 pts; 4. César Ramírez (Inder) 82 pts; 5. Luciano Rueda (Nuevo Milenio) 78 pts.

Novatos 7 – 8 años: 1. Juan Echavarría (Saltamontes) 100 pts; 2. Martín González (Elite BMX) 88 pts; 3. Miguel Castañeda (Elite BMX) 82 pts.

Expertos 9 años: 1. Jerónimo Arbeláez (Águilas BMX) 98 pts; 2. Emiliano García (BMX Riders) 92 pts; 3. Miguel Cortés (BMX Inder Envigado) 78 pts.

Puedes consultar todos los resultados completos en el siguiente enlace: https://festivaldefestivales.com/asi-se-disputo-la-primera-ronda-del-babybicicross-2020/

11º FESTIVAL BABYBÉISBOL
Se cumplió la quinta jornada del Babybéisbol, una fecha vibrante de principio a fin, llena de alegría en las tribunas, con muy buena cantidad de asistentes y serenata de mariachis incluida, a cargo de los padres de los jugadores manitos en agradecimiento al buen trato recibido por todos los paisas. En lo deportivo, se destacaron los nocauts de Pumas a San Luis, de Valle a Zenúes de Montería, de Pelota Caliente sobre La Fundación Hit y el partido entre Cubs Envigado y Jackies de Cartagena, uno de los más disputados de la jornada.

Resultados: Pumas de Bogotá venció por nocaut 13 carreras a 3 a San Luis de San Andrés;
Javier Romero ganó 7 carreras a 6 a Marlins de San Andrés, Valle derrotó por nocaut 12 carreras a 2 a Zenúes de Montería; Jackies de Cartagena venció 3 carreras a 2 a Cubs de Envigado y otro nocaut 12 carreras por 2, que le propinó Pelota Caliente a La Fundación Hit de Cartagena; México 14-4 Inder Medellín y se jugaba el partido entre Talentos de Montería y Rockys. Descansó Urabá

Posiciones Grupo A: 1. Pumas; 2. Urabá; 3. San Luis; 4. Valle; 5. Javier Romero; 6. Zenúes; 7. Marlins. Posiciones Grupo B: 1. Inder Medellín; 2. Talentos; 3. México; 4. Cubs Inder Envigado; 5. Fundación Hit; 6. Rockys; 7. Pelota Caliente; 8. Jackies.

INGRESO Y TAQUILLA
Un total de 2.462 personas ingresaron hoy domingo 12 de enero a la gradería de cemento de la cancha Marte Uno y dejaron en taquilla $7.386.000. El ingreso de hace un año fue de 2.051 aficionados y la taquilla de $6.153.000.

Por el inicio de la segunda fase, desde este lunes 13 de enero el ingreso a la cancha Marte Uno tiene un valor de $4.000 más un Yogur Vida o un Yogur normal Colanta. El ingreso a los demás escenarios deportivos es gratuito. Los recursos obtenidos se destinan a obras sociales de la Corporación Los Paisitas.

SÍGUENOS