Siete disciplinas estuvieron en competencia, el Fútbol de Salón ya tiene a sus finalistas.

Sendas goleadas propinaron los equipos de Dos Quebradas Risaralda en femenino y Bitar Sincelejo en masculino, a Vereda Monteverde de Turbo y Buenos Aires de Barbosa, respectivamente, en la sexta jornada del Babyfútbol Colanta en el Festival de Festivales 2020 “Diego León Osorio Céspedes”, que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas.

36° FESTIVAL MASCULINO Y 11° FEMENINO BABYFÚTBOL COLANTA
Las risaraldenses se impusieron 8 por 0 a las del Urabá antioqueño con una destacada actuación de su delantera Valentina Rojas, quien anotó cuatro goles, mientras que los sincelejanos hicieron lo propio 5 por 0 ante los barboseños, con Miguel Lozano, anotador de dos de los goles, como figura.

Otro hecho para resaltar de la fecha fue la anotación del arquero Simón González de Villas del Carmen de Sabaneta, quien remató desde la mitad de la cancha y sorprendió al portero de Vereda El Picacho Paraíso I de Medellín, para anotar el segundo gol de su equipo, en la victoria 2-0 sobre los de la capital antioqueña.

Resultados: Femenino:Grupo D: San Simón Ibagué 1 (Ana Rengifo) – Inder Medellín 1 (Juana Bulla) y Municipio de Dos Quebradas 8 (4 de Valentina Rojas, Elsa Gómez, Sofía Patiño y Katerine Osorio); Grupo E: Panorámico de Pasto 1 (Carina Montaño) – Atlético Nacional 0.
Masculino: Municipio de Caucasia 3 (Juan Andrés Ruiz, Sebastián Mejía y autogol de Brayan Esparza) – Inder Santander 1 (Brayan Esparza), Atlético Nacional 0 – Boston de Pereira 0; Grupo F: Bitar de Sincelejo 5 (2 de Miguel Lozano, Carlos Yepes, Luis Meza, Jorge Pertuz) – Buenos Aires de Barbosa 0; San Pablo #2 Medellín 1 (Juan José Oquendo) – Municipio de Ciudad Bolívar 0; Grupo G: Villas del Carmen de Sabaneta 2 (Simón González, Yosuar Morales) – Vereda Picacho Paraíso I de Medellín 0; Vereda el Campín de Cáqueza 0 – Inder Medellín 2 (Pablo Giraldo, Santiago Arboleda).

7º FESTIVAL MASCULINO Y 3º FEMENINO BABYMICRO COMFENALCO ANTIOQUIA
Indertab, Ituango, Cosfa y Saeta Redec son los cuatro equipos femeninos que disputarán la jornada de semifinales del Babymicro Comfenalco Antioquia en su tercera edición. Por su parte, en la rama masculina la Final la jugarán los equipos de Santos FS y Alcaldía de Copacabana, mientras que la lucha por el tercer puesto correrá a cargo de Pasto Deporte e Itagüí.

Resultados: Cuartos de Final Femenino: Indertab 6 – Envigado 1; Cosfa 5 – Inder Medellín 5; Saeta Redec 7 – Ituango 2; Inder Girardota 1 – Sagrados Corazones 1. Semifinales Masculino: Santos FS 7 – Pasto Deporte 5; Alcaldía de Copacabana 7 – Itagüí 6.

Programación: Semifinales Femenino: 09:00 a.m. Indertab Cundinamarca vs Ituango; 10:00 a.m. Cosfa vs Saeta Redec. 1:00p.m. Tercer puesto Femenino; 2:00 p.m. Tercer puesto Masculino: Itagüí vs Pasto Deporte 03:15 p.m. Final Femenina; 4:30 p.m. Final Masculina: Alcaldía de Copacabana vs Santos FS.

14° FESTIVAL BABYVOLEIBOL
Se cumplió la fecha de triangulares de la categoría Mini ambas ramas del Babyvoleibol en el Festival de Festivales 2020 “Diego León Osorio Céspedes” 2020, que continúa mañana con los equipos que se ubicaron en el primero y segundo lugar de la tabla de posiciones de cada grupo.

Los conjuntos que siguen en disputa de la categoría Mini femenino son: Grupo 1: Sabavolley, El Carmen, Envigado y Urabá. Grupo 2: Escumer, Inder Medellín, Club Tigres, Fénix. Aún están por definirse los equipos de Mini masculino que jugarán el triangular en la fecha de mañana viernes 10 de enero.

Resultados Mini femenino: Fénix 2 – Sidervoley 0; Club Tigres 2 – Club Eagles 0; Sabavolley 2 – Sidervolley 0; Club Eagles 1 – El Carmen 2; Sabavolley 2 – Fénix 1; Club Tigres 2 – El Carmen 1; Fómeque 2 – Corbafrut 0; Fómeque 2 – Club Zagga 0; Inder Medellín 2 – Club Thunder 0; Urabá 2 – Club Potros 1; Envigado 2 – Club Thunder 1; Escumer 2 – Club Potros 1; Envigado 2 – Inder Medellín 0; Escumer 2 – Urabá 1; Lola González 2 – Girardota VC 0; Club Censo 2 – Girardota VC 0; Club Censo 0 – Lola González 2. Mini Masculino: Gimnasio Pacífico 2 – Pony’s Club 1; Inder Envigado 2 – Censo 1; Gimnasio Pacífico 1 – Inder Envigado 2; Censo 1 – Pony’s Club 2; Gimnasio Pacífico 0 – Censo 2; Pony’s Club 1 – Inder Envigado 2; Tigres 2 – Roldavolley 0; Inder Medellín 2 – Sopó 0; Tigres 1 – Sopó 2; Roldavolley 0 – Inder Medellín 2; Tigres 0 – Inder Medellín 2; Tuluá 1 – Guasca 2; El Carmen 2 – La Estrella 0; Guasca 0 – El Carmen 2; Tuluá 2 – El Carmen 0.

Benjamín femenino: Sabavolley 2 – Banafrut 0; Club Eagles 2 – Sidervolley 0; Sabavolley 1 – Guasca 2; Fómeque 2 – Caimaneros 0; Envigado I 2 – Inder Medellín 0; Escumer B 2 -Envigado I 0; Fómeque 2 – Envigado II 0; Guasca 2 – La Esperanza 0; Cocorná 1 – El Bagre 2; Club Eagles 2 – El Bagre 0; Club Potros 1 – Envigado 2; Escumer B 2 – El Carmen 1; Club Zagga 0 – Roldavolley 2; Roldavolley 0 – Escumer A 2; Golden Club 2 – Club Censo 0; Corbanacol 2 – Club Tigres 0; Fénix G 2 – Girardota VC 0; El santuario 2 – Neo’s Club 0; Golden Club 1 – Corbanacol 2; Fénix 2 – El Santuario 0. Benjamín masculino: El Carmen 0 – Inder Envigado 2; El Carmen 2 – La Estrella A 1; Banafrut B 2 – La Estrella B 0; Sopó 0 – Banafrut 2; Guasca 2 – Tuluá 1; Inder Envigado 2 – Tuluá 0.

16° FESTIVAL BABYBALONCESTO
Terminó la fase de grupos en el Babybaloncesto con ocho quipos, en cada rama, clasificados a los Cuartos de Final, que se jugarán mañana, 10 de enero, desde las 11:00 a.m. con dos partidos en simultáneo. Aunque para algunos equipos este era su último partido, los 576 niños participantes dejaron hasta su último aliento en la cancha, pues se sumó un total de 1.419 puntos en los 24 partidos del día.

Algunos de los niños destacados de esta primera fase son Valery Martínez del Municipio de Itagüí y Wilson Zambrano Arrollo del Club CRP (Cali) como mayores anotadores y como máximos encestadores de tres puntos están Isaac Uribe del Club Vaqueros (Yopal) e Isabela Acosta del Club Búhos; por otro lado, con mayores asistencias resaltan Katherine Salas del Club Adida y Sebastián Tintinago del Club CRP (Cali); Wilson Zambrano del Club CRP (Cali) y Lorena Restrepo Polo del Coogranada, se perfilan como los mejores reboteros ofensivos; en mejores reboteros defensivos se encuentran Nicole Ibarra del Club Patojas (Popayán) y Juan José González del Municipio de Cocorná.

Resultados:Cancha 1 – Masculino: Alcaldía de Envigado 46 – 26 Revelación 2000 (Valledupar), Municipio de Cocorná 41 – 51 Club Vaqueros (Yopal), Club Esbar (Bogotá) 43 – 33 Inder Medellín, Club Pollitos (Chocó) 50 – 35 Sharks (Zipaquirá); Cancha 1 – Femenino: Club CDCasport 23 – 17 Municipio Carmen de Viboral, Club Búhos 27 – 30 Club Dragones, Club Leopardos (Cali) 52 – 19 Club Saltamontes (Santander), Inder Medellín 39 – 24 Club Promesas de Antioquia; Cancha central – Femenino: Club Patojas (Popayán) 20 – 22 Inder Envigado, Municipio de Itagüí 27 – 39 Club Cariocas, Coogranada 49 – 37 Club Vaqueros (Yopal), Club Búfalos (Montería) 43 – 44 Municipio de San Carlos; Cancha central – Masculino: Esc. Iván Olivares (Santander) 41 – 33 Manizales Basquetball, Inder Envigado 53 – 22 Club Promesas de Antioquia, Club Búhos 20 – 35 Municipio de Segovia, Municipio de Itagüí 37 – 26 Urabá; Cancha 2 – Masculino: Club Corsarios (Nariño) 13 – 33 Club Los Paisitas, Club CRP (Cali) 61 – 20 Club Pumas de Antioquia, Rionegro Horizonte 44 – 59 Club Dragones, Sabaneta INDESA 30 – 48 Club Esgamba (Bogotá); Cancha 2 – Femenino: Club Pabor (Huila) 28 – 52 Club Adida, EPD Cajicá (Cundinamarca) 27 – 26 Municipio de Ituango, Club Gacelas de El Peñol 29 – 24 Urabá, Club Esgamba (Bogotá) 29 – 18 Sabaneta INDESA.

Clasificación femenina: 1. Club Adida (mejor primero) con 10 puntos; 2.Inder Medellín 10 puntos; 3.Club Leopardos – Cali 9; 4.Sabaneta INDESA 9; 5.Club Vaqueros – Yopal 9; 6.Club Esgamba – Bogotá 9; 7.Coogranada 9; 8.Club Pabor – Huila 8 puntos. Programación Cuartos de Final femenino: Cancha 1 11:00 a.m.: Club Adida vs Club Pabor Huila; 3:00 p.m.: Inder Medellín vs Coogranada. Cancha central 11:00 a.m.: Club Leopardos Cali vs Club Esgamba Bogotá; 3:00 p.m.: Sabaneta INDESA vs Club Vaqueros Yopal.

Clasificación masculina: 1. Club Esgamba Bogotá 10 puntos; 2.Club CRP Cali 10 puntos; 3.Inder Envigado 10 puntos; 4. Club Pollitos (Chocó) 9 puntos; 5.Inder Medellín 9 puntos; 6.Club Vaqueros Yopal 9 puntos; 7.Club Pumas de Antioquia 9 puntos; 8.Escuela Iván Olivares Santander 9 puntos. Programación Cuartos de Final masculino: Cancha #1 1:00 p.m.: Club Esgamba Bogotá vs Esc. Iván Olivares Santander; 5:00 p.m.: Club CRP Cali vs Club Pumas de Antioquia. Cancha central 1:00 p.m.: Inder Envigado vs Club Vaqueros (Yopal); 5:00 p.m.: Club Pollitos Chocó vs Inder Medellín.

4º FESTIVAL BABYAJEDREZ
Disputas seis rondas del Festival Babyajedrez, en el Festival de Festivales 2020 “Diego León Osorio Céspedes”, el equipo de Inder Medellín se muestra fuerte y encabeza varias de las categorías en disputa. Mañana viernes 10 de enero se jugará la última y definitiva ronda y después del mediodía se hará la clausura del torneo y la entrega de reconocimientos a los ganadores.

Posiciones: Categoría sub 11 femenina: 1. Luna Monsalve, Inder Medellín, 6 puntos; 2. Carolina Alzate, Titanes Oriente, 5.5 puntos; 3. Ana Sofía Díaz, Inder Medellín, 5 puntos; 4. Alejandra Cortés, Chía, 5 puntos; 5. Gabriela Guzmán, Tenjo, 5 puntos. Categoría sub 11 masculina: 1. Sebastián Ortiz, Inder Medellín, 6 puntos; 2. Brayan Restrepo, Inder Medellín, 5.5 puntos; 3. Tomás Giraldo, Inder Medellín, 5.5 puntos; 4. Samuel Toro, Inder Medellín, 5 puntos; 5. Juan David Arias, Inder Medellín, 5 puntos. Categoría sub 13 femenina: 1. Marisol Cardona, Titanes Oriente, 5.5 puntos; 2. Katalina Aristizábal, Titanes Oriente, 5 puntos; 3. Sara Betancurt, Envigado, 4.5 puntos; 4. Roxana Cabrera, Inder Medellín, 4.5 puntos; 5. Ana Sofía Quintero, Inder Medellín, 4 puntos. Categoría sub 13 Masculino: 1. Juan Esteban Martínez, Inder Medellín, 5.5 puntos; 2. Samuel Gómez, Inder Medellín, 5 puntos; 3. Alejandro León, Caldas, 5 puntos; 4. Alfredo Guarín, Titanes Oriente, 5 puntos; 5. Sebastián Molina, Donmatías, 5 puntos. Categoría sub 15 femenina: 1. Saray Castaño, Titanes Oriente, 6 puntos; 2. Sandra Atehortúa, Titanes Oriente, 4 puntos; 3. Mawily Bertoli, U. de A., 2 puntos; 4. Laura Gómez, Inder Medellín, 2 puntos; 5. Juanita Vergara, Inder Medellín,2 puntos. Categoría sub 15 Masculino: 1. Miguel Toro, Inder Medellín, 5.5 puntos; 2. Jerónimo Córdoba, Titanes Oriente, 3 puntos; 3. Jerónimo Hernández, Chía, 3 puntos; 4. Santiago Villa, Inder Medellín, 3 puntos; 5. Miguel Muñoz, Inder Medellín, 3 puntos.

5º FESTIVAL BABYTENIS DE CAMPO
Este jueves 9 de enero se disputó la segunda jornada del Babytenis de campo en el Complejo Tenístico Carlos J. Echavarría, ubicado en la Unidad Deportiva Atanasio Girardot de Medellín, con programación de partidos correspondientes al cuadro principal y, además, inició la actividad en dobles masculino y femenino.

Algunos Resultados de la jornada: 10 años femenino: Isabella Fajardo- LAT (4-0- 4-0) Abby Campuzano – Club El Bosque; Camila Higuita – Inder de Medellín (4-0 y 4-1) a Amalia Jaramillo – Inder de Envigado; Mariangel Peña- LAT (W.O) a Samantha Bustamante- Apartadó; Luciana Agudelo- Deportenis (4-0 – 4-0) a Claudia Alcaraz – LAT. 10 años masculino: Máximo Álvarez- Campestre (4-0 4-0) a Andrés Felipe Guzmán- Cundinamarca; Hari Valderrama- El Bosque (0-4 4-1 – 10-8) a Raúl Morales – Valle; Sebastián Madrid – ATC (0-4 – 4-0 – 10-8) a Juan Pablo Ocampo – Inder de Envigado; Samuel Mya- Inder de Medellín (1-4 – 4-1 10-7) Emanuel Zapata – ATC. 12 años masculino A: Juan Miguel Bolívar- Selección Antioquia (4-1 – 4-0) a Juan Buitrago- Cundinamarca; Cristián Beltrán- Cundinamarca (3-4 – 4-2 – 10-7) a Miguel Álvarez ATC.

10 años dobles masculino: Samuel Gómez – Harri Valderrama (4-0 – 4-0) a Maximiliano Upegui y Salvador Álvarez; Samuel Orozco – Nicolás Piedrahíta (4-0 – 4-2) Andrés Zapata – Emanuel López; Mateo Zapata y Alexander Puerta (4-0 – 4-0) Samuel Gaviria- Ismael Restrepo; Jan Santiago Prada – Teofanes Campos (4-3 – 4-0) a Juan Pablo Ocampo- Juan José Ocampo. 10 años dobles femenino: Carol Guapo y Sofía Carmona (4-1 – 4-0) a Isabella Fajardo y Eliza Vélez; Salma Vergara – Camila Marrugo (4-2 – 4-3) Salomé Ramírez y Salomé Echavarría.

Todos los resultados de la jornada en https://festivaldefestivales.com/resultados-primera-jornada-del-babytenis-de-campo-en-el-festival-de-festivales/

11º FESTIVAL BABYBÉISBOL
En el diamante Luis Alberto Villegas, de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, se cumplió la segunda jornada del Babybéisbol, con el debut de Pumas de Bogotá, equipo que le propinó un nocaut al equipo de Urabá, 17 carreras a 2, al igual que el vibrante y parejo partido entre Inder Medellín y Pelota Caliente, que se resolvió solo en extra inning 4 carreras a 2 a favor del equipo de la capital antioqueña.

Los resultados de la fecha fueron: A primera hora, La Fundación HIT (Cartagena) derrotó 10 carreras a 3 al equipo de Jackies; Pumas de Bogotá venció por nocaut 17 carreras a 2 al conjunto de Urabá; Inder Medellín le ganó 4 carreras a 2 a Pelota Caliente; Talentos de Montería liquidó 4 carreras por 2 a Pelota Caliente; Cubs Envigado derrotó 13-5 a Rockys; y Zenúes venció 12-8 a la novena de Javier Romero.

Posiciones Grupo A: 1. Marlins de San Andrés; 2. San Luis de San Andrés; 3. Pumas; 4. Urabá; 5. Zenúes de Montería; 6. Javier Romero; 7. Valle. Grupo B: 1. Inder Medellín; 2. Fundación HIT Cartagena; 3. Cubs Envigado, 4. Pelota Caliente; 5. Talentos de Montería; 6. Jackies; 7. Rockys; 8. México.

Programación para mañana, jueves 10 de enero: 7:00 a.m. Urabá vs Marlins; 2ra Hora San Luis vs Javier Romero; 3ra Hora Pumas vs Valle; 4ta Hora Rockys vs Pelota Caliente; 5ta Hora México vs Rockys; 6ta Hora Fundación Hit vs México (Debuta en el torneo) y cierra la jornada Jackies vs Inder Medellín. Descansan: Talentos de Montería, Cubs Envigado y Zenúes

INGRESO Y TAQUILLA
Una recaudación de $5.724.000 dejaron las 1.908 personas que ingresaron este jueves a la tribuna de cemento de la cancha Marte Uno. Hace un año en la misma jornada tuvimos una asistencia de 1.460 personas y una taquilla de $4.380.000.

El ingreso a la cancha Marte Uno tiene un valor de $3.000 en la primera fase y $4.000 en la segunda, más un Yogur Vida o un Yogur normal Colanta. El ingreso a los demás escenarios deportivos es gratuito. Los recursos obtenidos se destinan a obras sociales de la Corporación Los Paisitas.

SÍGUENOS